ruukr ruukr 18.06.25 в 08:47

Тайвань околоспортивный, часть 2

Продолжение

Это предложение всех устроило, и мы двинулись к метро, по пути зайдя ещё в одно кафе и на чайную дегустацию.
Третий день на Тайване, ежедневно в магазинах покупаю чай, но каждый раз получаю не то, что хотел. Так ненароком мы оказались на чайной церемонии, где хозяин магазина угощал своего гостя чаем и предложил нам вкусить «самого дорогого чая» с горы Алишань. Мы уселись за каменный чайный столик и посмотрели, как он колдует над чайным листом, сливая в стол первый пролив и затем напиток от второго пролива, давая вкусить его нам из маленьких фарфоровых чашек. Детвора наморщила носы, так как они еще не привыкли пить чай без сахара, а все увещевания чайного мастера, что чай имеет медовый привкус, на них не оказали суггестивного воздействия, и пришлось достать им из рюкзака «Мишку на Севере», а заодно угостить остальных присутствующих. Хозяин сказал, что сладости портят вкус благородного напитка. С его слов, мы сейчас пьём самый дорогой чай Тайваня, который стоит две тысячи тайваньских долларов за пятьдесят грамм и который выдерживает десять проливов. И он стал демонстрировать нам третий, четвёртый, пятый проливы, после чего я сказал, что нам хватит и пора идти дальше.

— Может быть, вы хотите чай подешевле? У меня есть по тысяче и по шестьсот долларов. Вот, можете попробовать...
— К сожалению, оолонги — не мой конёк. В нашей семье мы больше предпочитаем китайские дянь хуни, — на чём мы и раскланялись.
— А что ты ему сейчас сказал? — спросила дочь.
— Что на улице нас мама ждет и мы торопимся в онсёны.

Так что дружбы с тайваньскими чаями у меня не заладилось. Я покупал здесь матчу для кулинарных изысков, коктейлей и домашнего мороженого, но вот тутошние оолонги не вызывали вау эффекта, а для заваривания в термосе на ежедневные прогулки приобрели обычный ассам за сто пятьдесят долларов, который выдерживал два пролива, но нас вполне устраивал, а дянь хуни купим по приезду в Москву.
— Вы хотите пойти в общий зал или в раздельный? — спросил банщик-кассир.
— В раздельный!
— Там без плавок.
— Я знаю!
— Вы может быть посмотрите банный зал перед оплатой?
— Не надо. Я уже изучал фотографии и читал отзывы.
— С вас шестьсот долларов! Если нужно полотенце, то еще сотня.

Не знаю, зашли мы бы в этот онсён, если бы я предварительно заглянул за шторку или нет. Скорее всего нет. Это было далеко не похоже на только что виденный музей или на семь японских онсенов, что мы посетили в прошлом году, да и вообще ни на что не похоже. Буквально с порога мы попали в не очень просторное помещение, которое выступало и парной, и гардеробной, и душевой и даже туалет не имел двери. При нашем заходе несколько десятков пожилых мужчин 65+ буквально замолчали на мгновение и посмотрели на дерзких лаоваев.
— Нихао! — улыбнувшись, сказал я и скомандовал детям раздеваться.
— Папа, может, пойдем отсюда? — прохныкал старший сын.
— Не дрейфь. Нам должно тут понравиться.

В помещении было две каменные ванны с горячей температурой 45 и 41 градус, о чем сигнализировало электронное табло и одна маленькая ванна с холодной, градусов двадцать. Парящиеся, поняв, что мы их не понимаем, продолжили свои разговоры, попивая чай из термосов и фляг, а мы залезли греться в среднюю ванну. Но одному тайваньцу показалось, что надо добавить жару и он открыл вентиль трубы, у нас уже стало сорок два. Мелкие не выдержали и раскрасневшиеся ушли охлаждаться в холодную. А ко мне подсел пожилой знаток английского и стал допытываться откуда мы такие смелые. Я на трех языках произнес название страны, но видимо этого недостаточно, и он через пять минут принес телефон и попросил на карте показать страну.

— Ребята, да это же русские! — воскликнул он и весь зал опять прекратил разговор и уже иначе посмотрели на нас. Но агрессии на лицах я не заметил и дальше разговор зашел о политике. Точнее, он говорил, а я слушал, так как в баню пришел за другим. Тем временем старший решил из холодной ванны прыгнуть в самую горячую, на что один из посетителей сказал, что это вредно для здоровья и после холода надо принять воздушную ванну. Он еще пару раз попытался проделать свой маневр, но каждый раз его одёргивали.


Обстановка парной была слишком аскетичной. На стенах висели художественные фотографии спин обнаженных китайских дам, принимающих термы на лоне природы, между ними правила посещения на китайском, японском и английском. Здесь не существовали запреты на татуировки, повязки, на прием напитков и необходимость в соблюдении тишины, но долго париться не выдержишь. И хотя поначалу мы договаривались на двухчасовое парение, не сговариваясь, вышли через сорок минут. Но какой-то целебный эффект мы получили, так как онсены определенно повышают настроение и тонизируют. Как заметила Надя, японские бани здесь остались, а культура ушла вместе с японцами.

***

Утро начали с посещения бассейнов, которые буквально находились в шаговой доступности. Не требуется справки от врача или записи на определенное время. Пришел, заплатил 120 долларов (дети 60) и плавай сколько душе угодно. Из обязательного аксессуара — это шапочка, которую можно приобрести тут же в магазине за сотню. Также, как во многих общественных местах тут есть кулер с питьевой водой (холодной, теплой, кипятком) и можно абсолютно бесплатно пополнить свой термос или флягу. Аквакомплекс состоит из двух бассейнов на восемь дорожек по двадцать пять метров каждая. Открытый и закрытый. Имеется лягушатник, бассейны с зонами для гидромассажа, а также раздельные сауны и хамамы. Тапочками никто не пользуется, имеются спасатели и инструкторы. Нам понравилось здесь, и мы повадились регулярно сюда захаживать, особенно в непогоду и в предстартовые дни. Дети попросили приобрести надувной мяч и активно играли в волейбол и водное поло между собой или в компании с китайскими малышами. Из дополнительных услуг, можно оплатить шкафчики для хранения одежды или взять фен за десять долларов в минуту, а на выходе из бассейна поиграть в аэрохоккей, который стал любимым состязанием.

Бургерная сегодня оказалась закрытой и на завтрак отправились в магазин FamilyMart, где также действовали наши талоны. Здесь можно купить горячую готовую еду и попросить её разогреть в СВЧ, либо залить кипятком лапшу или выбрать йогурты, напитки, фрукты, пирожное или пянсе. Для приёма пищи имеются столики, у кассира можно взять приборы, салфетки, трубочки и мы пришли к выводу, что данный формат завтрака самый удобный для нашей семьи. Тем более, что после заказа свыше 400 долларов, еще предлагают поучаствовать в лотерее, и я таким образом выиграл еще 77 долларов, а в другой раз — шесть пакетиков молока. Эта сеть популярна в странах ЮВА, но в Тайване она больше всего приспособлена для приёма пищи и при некоторых магазинах имеются просторные помещения, которые ничем не отличаются от иных кафе. К тому же талон действует на протяжении суток и время условного завтрака может быть произвольным. Можно также приносить свою еду и создавать комбинации.

Пока завтракали испробовали общественную прачечную. В нашем квартале их с десяток. Стоимость тридцатиминутной стирки семи килограммов 50 ТД, порция порошка 10 ТД, сушка белья 10 ТД за каждые пять минут, оптимально 15-20 минут. Снаружи стоят стиральные и сушильные машинки для одежды животных со схожим прейскурантом, но выбор их не так разнообразен.

На вопрос «куда пойдём», ответил, что в зоопарк, что вызвало конечно же овацию, так как не каждое путешествие увенчается подобным походом. Местный построен японцами и утверждают, что он один из лучших. Входной билет 100 ТД, детский 50, для участников соревнований бесплатно и надо показать лишь персональный бейдж, и здесь я впервые воспользовался данной прерогативой. Меня предупреждали о бонусах для спортсменов, но разбираться с ними не было времени. В личный кабинет и так регулярно приходили сообщения с предложениями исследовать сердце, определить спортивный возраст, сходить на концерт или на ярмарку, но и без этого нам было чем заняться на Тайване.
Зоопарк поделен на зоны по континентам и видам животных. Также есть вольеры с эндемиками острова, которыми представлены птицы. Гулять по нему увлекательно и взрослым и детям. И даже периодически накрапывающий дождь, не сильно влиял на наши планы, так как можно было найти укрытие. Ну и такое количество зелени я еще не встречал ни в одном зоопарке мира. Временами казалось, что гуляешь по джунглям, где с разных сторон доносятся звуки практически диких животных. Да и питомцам здесь предоставлено сплошное раздолье, и они выглядели ухоженными, а от клеток и вольеров не ощущалось привычного запаха.

К нашим детям трижды подходили маленькие тайваньцы с просьбой поговорить на английском языке и ответить на их вопросы-задания, связанные с животными. Какая шерсть у ламы и чем питается панда. Приходилось их выручать и подсказывать.

Три с половиной часа пролетело вмиг, и мы не смогли все охватить, так как зоопарк закрывался в пять вечера, а у нас через два часа еще церемония открытия соревнований, но которую чудом успели, но куда допустили лишь меня одного.

Оказалось, что билеты все раскуплены и надо было регистрировать семью заранее. Договорились, что они погуляют по центру города, встретимся через два часа. А сам отправился на трибуны. Здесь также последовал тщательный досмотр с пристрастием. Заставили даже испробовать чай из собственного термоса. Для охраны арены пригласили спецназ в бронежилетах с автоматами и приборами ночного видения. Не думал, что на острове может действовать некая криминальная сила, которая желает сегодня здесь наследить.

Трибуны переоборудованного бейсбольного поля выглядели на треть пустынными, и я не смог скрыть раздражения и досады от того, что моя семья будет гулять вокруг. С другой стороны, сидеть на трибуне и смотреть в течение часа на прохождение парада участников — ещё то удовольствие. Ведущие периодически объявляли виды спорта, проходящие страны, а я ждал чего-то более динамичного и грандиозного. Хотя, конечно, экран, сцена, звук, свет — все было феерично, но без вау. Вспоминались песни и танцы народа маори в Окленде, салютование в Турине и было ожидание чего-то схожего. После парада спела дама на китайском, и динамично выступили два танцевальных коллектива. Затем началась официальная церемония, где выступил на английском президент Всемирных Игр — Сергей Бубка, а также вице-президент и мэры Тайпея и Нового Тайпея, где будут проходить состязания. Их речи повторялись, и мы по нескольку раз услышали про спорт, объединяющий мир, про 107 стран, которые делегировали двадцать пять тысяч участников. Через два часа от начала церемонии прозвучал гимн, подняли флаг, и зрители потянулись к выходу, а вместе с ними и я с командой по ходьбе. Надо отдать должное, что это мероприятие довольно широко освещалось в стране, и почти на каждой автобусной остановке была реклама, и красовался талисман — розово-голубая медуза.

День старта на 5000 метров

Вчера был день отдыха. Поздно проснулись. На дворе мелко накрапывал дождь. После завтрака сходили с детьми на три часа в аквакомплекс и немного прогулялись по району в изучении магазинов и фруктовых лавок, где дары полей садов заметно дешевле. Ночь прошла в забытьи. И хоть это не первый международный старт, но после такого длительного перерыва в выступлениях с эмоциями сложно совладать. В 2016 году нас на неопределенное время отстранили из-за допингового скандала от международной арены, и лишь в 2017 году была поездка в Окленд, после которого окно стартов окончательно закрылось. И вот сегодня не верилось, что я опять буду выступать на международной арене и соревноваться с ходоками из других стран.

За двадцать минут добрались на автобусе к стадиону Банксяо. В этот раз организаторы разделили легкоатлетов по возрастам. Параолимпийцы и те, кому до 55 выступают на этой площадке, для более старших отведена центральная площадка — Тайбей Арена. На стадионе меня с детьми и Надей разобщают, так как у них нет аккредитационных карточек сопровождающих лиц. Это платная услуга и необходимо было заполнить это ещё при регистрации. Но мы и не думали, что тут так все будет строго. Опять тщательная проверка рюкзаков с досмотром. Вместе с Владимиром из Беларуси нырнули в подтрибунное пространство, где расположена call-room. Но нам еще рановато сюда. Измерили лишь толщину подошв кроссовок для выступлений и наклеили салатовые стикеры о том, что обувка соответствует стандартам. Это новое правило, так как современные кроссовки на вспененной подошве дают неоспоримое преимущество.

Для разминки предлагался небольшая площадка в тени трибун, длиной метров 50-60. Встретил здесь двоих знакомых — ходоков из Малайзии и Гонконга. С малазийцем не виделись двенадцать лет, с гонконгцем — семь месяцев. Приветствуем, обнимаемся, фотографии на память. Хотя я не люблю такое перед стартом, так как это сбивает с настроя. Спрашиваю у волонтера о гардеробе и душевой, но организаторы не продумали этот вопрос, что кажется странным. Уже на разминке с меня льёт. Наверное, чтобы адаптироваться надо иметь в запасе большее время.

Тем временем волонтёр пригласил нас в call-room, где нам выдали новые номера, которые степлером присоединили к основным, а также номер на шорты и рассадили по стульям в порядке будущего старта на стадионе. У меня последняя — 28-я позиция. Вижу пустующие стулья и номера. Не все решили стартовать. За десять минут вывели к месту старта на отметку двести метров, но там еще не завершился заход молодых атлетов. Некоторые из них идут весьма вальяжно и мне кажется, что когда я опаздываю на работу, то хожу быстрее. Опять ходоки решили фотографироваться. В этот раз индусы и японцы собирают атлетов из двух разных групп, которые объединили в предстоящий общий заход.

С десятиминутной задержкой выстроили на двух линиях старта. Те, кто начинает движение по внешнему радиусу чуть впереди, но первые сто пятьдесят метров они не должны переходить за фишки и лишь потом можно идти по первой дорожке. Все это ради того, чтобы избежать стартовой толчеи. Впервые с таким столкнулся. Нас представили для зрителей и выстрелом из электронного пистолета отправили на двенадцать с половиной кругов.

Со старта занял лидирующую позицию. Малайзиец подсказывает мне, чтобы я перестраивался с восьмой на четвертую, и я следую его совету. Первые двести метров выхожу из минуты и кажется, что темп весьма умеренный. Но вторые двести выходит уже минута с секундами. Периодически при прохождении очередного круга объявляют мою фамилию, но меня больше беспокоят судьи. Памятуя выступления в Гонконге, иду на технику, а это забирает и скорость, и секунды. Для желающих развернули столик освежения, где предлагают губки и воду. Уже на втором километре пошли круговые обгоны. Вскоре показалась майка и Володи из Минска, который по моим подсчётам, шел вторым. Мысленно подбадриваю его, так как в десяти секундах за ним держится Суреш из Малайзии и обхожу. Но чувствую, что не отстаёт и держится за мной. Вскоре прозвучал удар медного колокола, который отправил меня на последний круг. Но когда я вышел на финишную прямую и перешел на третью дорожку, по первой проскочил японец из младшей возрастной группы. Не ожидал его рывка и разрыв между нами составил восемь десятых секунды. Немножко обидно, но моя задача на сегодня полностью выполнена. Золотая медаль в кармане. Но пока боюсь радоваться, так как субъективизм в спортивной ходьбе никто не отменял и в текущей ситуации может быть всё, что угодно. Но нет, вторым финишировал тайванец, а за ним и Володя, и наши фамилии появились на электронном табло. Разрыв со вторым местом три минуты. Поздравления, небольшое интервью для местного телевидения: кто, откуда, в каком составе, какой опыт выступлений, где побывали на острове.

Вот готовы и окончательные протоколы. Вынесли красивые медали в черных коробочках, большие мягкие игрушки-талисманы и пригласили на пьедестал. Жаль, что к зрителям спиной, но всё обусловлено жарой и единственным козырьком на стадионе. Снова фотографии на память, поздравления друг друга и сообщения родным и близким. На трибунах дети из начальной школы, и они активно болеют за атлетов. Предложили им шоколадные конфеты и зефир, что вызвало и овации, и аплодисменты.

Вечер провели в аквакомплексе, где поплавал под открытым небом, принял гидромассаж и сауну. Вечером узнал, что все участники из нашей спортивной команды завоевали медали: четыре золотых и две бронзовых, что послужило поводом для праздничного застолья.

Йехлиу

Это мыс, который находится в сорока километрах от столицы Тайваня и куда мы с утра направились. Здесь расположен геопарк с причудливыми каменными творениями природы. Также здесь довольно широкая пляжная линия. По навигатору добираться почти два с половиной часа, но экскурсия в эти места с англоговорящим гидом для нашей семьи стоит 340 евро, и мы решили пожертвовать временем в сторону экономии. Тем более, что на Тайване всё довольно понятно с транспортом и навигацией. У меня исправно работает интернет и телефон подсказывает, где находится та или иная остановка и стоимость проезда. На центральной станции купили билеты на электричку, хотя можно было и по проездному проехать. Электричка первые двадцать минут ехала под землёй, а потом вынырнула на поверхность, и мы любовались пушистыми зелёными горами и пригородами. С одной пересадкой доехали до портового городка Дзилун (Keelung), где темп жизни заметно тише, а воздух гораздо чище чем в столице (вчера индекс чистоты воздуха AQI в Тайбее был в районе 82).

Как только вышли из здания вокзала, детвора запричитала о голоде, и мы перекусили в местной бургерной, где почти все блюда, кроме картошки-фри, содержали жареное яйцо. По карте нашли остановку нужного автобуса. Местная особенность — остановки чаще всего представляют собой просто столб, где помещены таблички с номерами маршрутов. С пересадкой за тридцать минут доехали до мыса, облизнувшись при виде пустынного песчаного пляжа. На вопрос о том, когда пойдем, ответил, что сначала геопарк, а потом море.

Здесь довольно многолюдно. Повсюду припаркованы туристические автобусы, и гиды с флажками заводят группы. Входной билет 120 ТД, дети — 60 ТД. Много наглядной информации, и мы гуляем по аллее в тени неведомых тропических деревьев. Вскоре появилась первая скульптурная композиция под названием «Голова королевы», которую при определенном ракурсе действительно можно принять за египетскую царицу. Местный камень довольно пористый и вода с ветром в течение определенного времени сделали такую причудливую форму, что сейчас вызывает восторг у многочисленных туристов и которые сегодня буквально оккупировали площадки для осмотра и фотографирований.

Мы тоже последовали массовому ажиотажу и удовлетворив своё любопытство, ушли на небольшой трейл в сырные горы или в китайском чтении «горы тофу». Так здесь называют сыр — пищевой продукт из соевых бобов, богатый белком. Горы назвали так из-за пористой породы, слагающих их камней (песчаник с известняковой структурой подвержен морской эрозии, выветриванию и движению грунта). Небольшой трейл продолжительностью один час с фотографированием птичек и бабочек, а также живописных морских бухт и кораблей прошел на ура, тем более, что детвора выбрала детский городок в парке и вовсю резвилась на качелях, пока взрослые удовлетворяли свои желания.

Рядом с мысом расположился поселок Ванли, который знаменит своим пляжем, рыбным рынком и заброшенным футуристическим кварталом, построенным финскими архитекторами в прошлом веке. От жареных креветок и черепашьего супа все отказались в пользу мороженого и круассанов из 7/11 (второго популярного на острове круглосуточного сетевого минимаркета-кафе) и пополнив запасы провианта, мы ушли купаться. Благо, что береговая линия здесь довольно широкая и малолюдная. Спасателей не видать, но местный предприниматель предложил взять в аренду зонтик с двумя стульчиками по цене в 500 ТД. Но мы спрятались от солнца в тени небольшой скалы, где было больше посадочных мест и даже имелся импровизированный столик.

Подписывайтесь на нас в соцсетях: