Список Костина №15

Привет зрителям!
Плохое кино в чём-то сродни гравитации — с одной стороны, оно представляет собой неизбежную аксиому, победа над которой означала бы изменение фундаментального закона физики, а с другой стороны, прямо как фильме Нолана, оно регулярно оставляет таинственные сообщения «посмотри меня» на пыльной поверхности нашей жизни.

1. «На вершине горы»
Оригинальное название: Mountainhead
год: 2025
режиссёр: Джесси Армстронг
в ролях: Стив Карелл, Джейсон Шварцман, Рами Юссеф, Кори Майкл Смит, Эндрю Дэйли, Хэдли Робинсон
Как верно заметил Козьма Прутков, нельзя объять необъятное, но тем не менее, многие экспериментаторы постоянно и безуспешно пытаются своими действиями доказать обратное. Так произошло и с фильмом «На вершине горы» — авторы решили совместить едкую и ироничную социальную драму, комедию абсурда и психологический триллер, но погнавшись за тремя зайцами, как водится, ни одного не поймали.
Фильм рассказывает нам об увлекательном уикэнде нескольких супербогатых людей. Джефф и Венис — друзья детства, создавшие несколько удачных стартапов, и к своим 30 годам заработавшие в сумме 300 миллиардов баксов. 50-летний Рэндал — их главный финансист, в своё время поверивший студентам, обеспечивший старт их проектам и получивший свою скромную долю в десятки миллиардов. Единственная белая ворона в сплочённом коллективе капиталистических акул это Соуп — лох, сумевший заработать всего 520 миллионов.
Приехав в принадлежащее Соупу поместье в горах и вдоволь поиздевавшись над бомжеватым хозяином, у которого нет даже личной космической станции, герои приступают к было к чаду угара, но тут их планы нарушают глобальные проблемы — новое приложение, выпущенное компанией Вениса и позволяющее создавать дипфейки в режиме реального времени, вызвало возмущение в странах третьего мира — для не понимающих юмора дикарей любая шутка о макаронном монстре это просто «Шарли Эбдо» на стероидах. Помочь в деле борьбы с дипфейками мог бы искуственный интеллект, разработанный Джеффом, но сам автор, поссорившись с Венисом, не хочет продавать лицензию на его использование. У Рэндала же куда более серъёзные проблемы — неоперабельный рак, и его единственная надежда это перенос сознания в киберпространство, что могут обеспечить лишь совместные усилия его враждующих протеже. Ну а Соуп изо всех сил старается продать кому-то из них свой провальный интернет-проект, чтобы заработать, наконец, хотя бы один миллиард. Постепенно обстоятельства заставляют всех присутствующих задуматься о том, кого из потенциальных партнёров хорошо было бы незамедлительно убить, и поместье превращается в вакханалию, впрочем, весьма скромную, поскольку никто из изнеженных миллиардеров убивать толком не умеет.
Несмотря на многообещающий потенциал, практический результат работы режиссёра получился крайне серым и невыразительным. Для достижения каждой из заявленных целей не хватает задора и таланта — технократы получились крайне схематичными и картонными, глобальные угрозы и способы их решения — надуманными, а интриги и переживания — кринджевыми и детскими.
Некоторые относительно смешные моменты, такие как удачные образы олигархов: вот вылитый Маск, сходящий с ума по микрочипам в могзу и сингулярности, вот Безос со шлюхой-женой, которая при живом муже едет на гэнг-бэнг в Мексику, вот Тиль с его замашками настоящего иллюмината, а также главная шутка фильма, включающая себя оммаж Рэнд — не спасают положение.

2. «Как жена»
Оригинальное название: Wifelike
год: 2022
режиссёр: Джеймс Бёрд
в ролях: Джонатан Риз Майерс, Елена Кампурис, Дорон Белл, Агам Дарши, Аликс Вилларе, Флетчер Донован
Лет этак 70-80 назад тема отношений людей и роботов сверкала новизной, привлекала лучшие творческие умы и была у всех на слуху. Нынче же некогда блистательный креативный идол сильно потускнел, и авторам приходится прилагать всё больше усилий, чтобы заставить зрителя обратить на него внимание. Впрочем, некоторые коллективы даже и не стараются, вместо этого отвлекая аудиторию модными «социально-значимыми» прогрессивными темами. Увы, но «Как жена» относится именно к этой категории кино.
Итак, недалёкое будущее, высокотехнологичная и слегка тоталитарная Америка, где мужчины наконец сообразили, что если не планируешь детей с женой, куда разумнее заменить её визуально идентичным андроидом, который по команде будет делать сэндвичи и не будет портить нервы. Но поскольку роботы во вселенной фильма настолько продвинутые, что вполне способны к самостоятельному мышлению, часть из них поднимает бунт, считая, что андроидов-жён держат в сексуальном рабстве. Разумеется, все бунтующие роботы — женщины, поскольку они сильные и независимые и вообще, феминизм это круто.
Главный герой — детектив полиции Уильям Брэдвелл, идущий по следам бунтовщиков, тоже имеет искусственную жену по имени Мередит, которая регулярно подвергается попыткам взлома со стороны некой хакерской группы, стремящейся активизировать скрытый раздел её жёсткого диска, заполненный ценной информацией. Постепенно выясняется, что Мередит до того, как стать роботом, была биологической женщиной и лидером движения сопротивления, но в какой-то момент Уильям, бывший её любовником, задушил героиню подушкой и заказал робота, полностью копирующего её личность. Разумеется, получив новые вводные данные, андроид по имени Мередит разрабатывает хитрый план, и начинает мстить не только Уильяму, но и всем проклятым угнетателям-мизогинам. Ну а поскольку робо-девушки у нас непременно умные, сильные и независимые, план будет не просто выполнен, а даже перевыполнен. Впрочем, патриархальные угнетатели настолько тупые, что победить их совсем несложно — разумным роботам позволяют самостоятельно развиваться и переписывать свой код, несмотря на наличие простейшей технической возможности, за их передвижением и действиями никто не следит, им позволено собираться в группы и свободно общаться итд. Ну а что же поделаешь — нет плохого фильма без тупых злодеев. Зато элементов левацкой агитки в проекте хватает с запасом.

3. «Претенденты»
Оригинальное название: Challengers
год: 2024
режиссёр: Лука Гудианино
в ролях: Майк Фейст, Джош О’Коннор, Зендея, Дарнелл Эпплинг, Шейн Т Харрис, Нада Деспотович
Признаюсь, давно хотелось добраться до этой гадости, но всё руки не доходили. И вот теперь, вырвав у жизни полчаса, надо непременно высказать всё, что я думаю о молодёжном кино. Понимаю, что зумерам тяжело будет признать это, но, увы, современное поколение совсем деградировало — им достаточно показать пальчик, чтобы добиться немедленного комического эффекта. Правда есть одно условие: означенный пальчик должен быть хорошо раскручен в соцсетях и иметь правильные тренды.
Негритянка из Калифорнии по имени Зендея Мари Стоерман Коулман представляет собой типичный пример новиопа — как говорится, не кожи ни рожи, и разумеется, ни актёрского таланта, но при этом, благодаря грамотной рекламной кампании (слоган: «если не любишь Зендею — ты расист»), тупые американские тинейджеры буквально сходят от неё с ума, что позволяет ей отравлять своим присутствием большое количество фильмов, включая даже последнюю «Дюну».
В данном случае Зендея играет изначально абсурдную роль вершины любовного треугольника — согласно вымыслу авторов, её внимания добиваются целых два профессиональных теннисиста по имени Патрик и Арт, что уже смешно, ведь для того, чтобы успешно играть в теннис нужен отменный глазомер, а посчитать Зендею привлекательной может разве инвалид по зрению с -15 и без очков. Тем не менее, персонаж Зендеи по имени Таша вовсю крутит двумя высококачественными мужиками, щелчком пальцев склоняет их к лёгким формам экстремизма, а потом бросает лузера и женит на себе победителя чемпионата. Впрочем, ближе к концу фильма выясняется, что отвергнутый ей Патрик является богатым наследником, который решил сыграть роль начинающего теннисиста примерно с той же целью, что и Гарун-аль-Рашид, что добавляет в фильм элемент условной интриги. И как же Таша решает проблему? Разумеется, переспав с Патриком, и немедленно добившись от него всех необходимых преференций.
Кроме демонстрации того, насколько на самом деле легко манипулировать недалёкими спортсменами, в фильме присутствуют 2 с лишним часа прыжков за мячиком, размахивания ракеткой и специализированных терминов вроде «матч поинт» и «грэнд слэм». Форма произведения полностью соответствует содержанию — много крупных планов вспотевших героев, диалоги звучат как твиты из аккаунта «киса и её мысли о любви», а флэшбэки организованны так, будто по монтажному пульту пробежался накормленный кофе хомячок.

А теперь традиционные хорошие новости — после сотен лет скитаний и полдюжины безуспешных попыток Чужие наконец-то добрались до Земли. Судя по трейлеру, будет весело!
Но, есть и новости не столь приятные — в связи с умопомрачительной занятностью автора, «Список Костина» перестаёт быть регулярным. Возможно, когда-нибудь возобновлю благое дело спасения публики от плохого кино, но увы, для этого надо спать больше пары часов в сутки. Спасибо всем за ваше внимание и комментарии!
-
231710128
-
Вот так иногда пробежишь глазами подобные заметки, и вспоминаешь известную поговорку про то, как мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.))
1 -
-
И что, я один что ли буду с колонкой... Саня! Ты топ! Ждём всегда!
1 -
У тебя в колонке регулярные сиськи, поэтому, уверен, публика не потеряет главный источник вдохновения.
-
Да особо сисек у меня и нет, но я уже привык что ты в пятницу.... Но я всё прекрасно понимаю
1 -
По совету любителя гусских сериальчиков начал смотреть это - Опустошение / 2025, боевик, криминал, кино, фильм, Том Харди. А ведь я однажды зарекался на слушать рекомндации любителей тёлого и родного!
-