Вырезав из журнала «Вокруг света» фото Жака Ив Кусто с сыном Филиппом, хранил её в рамке на письменном столе!
Книги и фильмы океанологов-исследователей оказали сильное влияние на мой молодой мозг. В секции подводного плаванья я впервые ступил в иной мир, выучился на инструктора подводного спорта и водолаза второго класса.
Человек под водой имеет полтора килограмма положительной плавучести, а акваланг - полтора килограмма отрицательной. Подводный пловец становится невесомым обитателем другой планеты. Взмахнёшь ластами и – паришь. А акваланг по инерции - по затылку. Затягиваешь ремни и ... Дальше паришь в невесомости. Тёплая вода имеет вид облака: нырнёшь в тёплую ванну, согреешься и снова в холодную прозрачную. При хорошей видимости грунта, голова приятно кружится.
Воскресли эти воспоминания возле Музея Океанографии в Монако. Вход по билетам. А Общество Красный Крест бесплатным пропуском, увы - не обеспечило. Секьюрити на входе двое. С одним было бы легче договориться. Надо бы их разъединить.
- Хай! Ваш босс должен был получить факс о моём прибытии. Я из Российской Академии Наук. Пишу о вашем Музее... - начал было я, размахивая у них перед носом "красным паспортом с цыплёнком табака" на обложке.
- Сходи-ка, сообщи обо мне вашему боссу! - Сегодня босс выходной, приходите завтра. Могу вам подарить буклет о нашем музее.
Ну, что ж, мерси и на этом!
Интересно, а когда у них пересменка?! Моё турне уже перевалило за второй месяц - подожду ещё. Прогуливаясь, заметил: сменился только один. Подхожу:
- У людей моего круга время всегда ограничено. Сейчас войду в музей, а завтра твоему боссу расскажу, какие отличные парни служат в его команде...
Не прокатило! Попытавшись ещё пару раз, принимаю решение: посещение вашего Музея не входит в мои планы. Вот в следующее турне я обязательно осчастливлю вас своей персоной!
Успокаивая себя, иду вдоль фасада. Над дверью вывеска:
"С У В Е Н И Р Ы" А выход-то из Музея - в магазин! Двое секьюрити беседуют, на меня - ноль внимания! Не хотелось , но пришлось войти!
На выходе из Музея стоят секьюрити, которые мне отказали на входе!
- Пардон, месье, думал, что это продолжение магазина. Заблудился!