filatova Ф.И. 14.05.25 в 09:29

Отсюда

Был час ночи. За окном раздавалось громкое похотливое сопение, а в смартфоне ржал Витя.

Угловая квартира на первом этаже — это проклятие. Особенно в густонаселенном, далеком от центра, районе мегаполиса с наступлением темноты. Если вы не очень заняты, можно послушать все виды художественного журчания, узнать весь репертуар шансона, подслушать секретики пьяных парочек и бомжей. Теперь вот, нате — оконный маньяк.

— Так в чем проблема, Сонь? Решетка надежная. Ложись спать и все.

— В смысле? Мне же все слышно.

— Почему, кстати?

— Так форточка открыта.

— Закрыть не пробовала?

— У меня пока паралич. Я к окну не подхожу. А вдруг он стекло разобьет или у него оружие?

— Я даже догадываюсь, какое. Иди, открой жалюзи, взгляни в глаза своему страху. И это, съешь лимон, — Витя снова стал ржать. — Готов приехать, но тебе придется как-то удерживать внимание пациента, предложить ему кофе, например.

Да ну. Ехать ему, действительно, было далековато. В полиции спросили, знакомый ли маньяк, что он делает и чем угрожает. Проржавшись, пригласили подать утром заявление. А тот, видимо, услышав слово «полиция», пришел в себя и испарился. Но через день снова в полночь висел на полюбившейся решетке. Форточка была предусмотрительно закрыта, но это не спасало. Кроме недвусмысленного пыхтения, маньяк начал издавать низкие утробные звуки, как в ужастике, и чем-то глухо биться о решетку. Не хватало тревожной музыки.

В узких кругах он стал знаменит. Теперь вместо «привет» Соню спрашивали «как там твой маньяк?» Сосед-«афганец» Юрий Иванович предлагал организовать засаду в ближайших кустах, бывший муж Андрей стремился в засаду квартирную, подруги рассуждали в духе «а ты с ним поговори, вдруг у него душа болит», «что, если его отмыть, накормить» и «зато может», а Соня варьировала «такая корова нужна самому». Однокурсник Витя привез гитару, мощный фонарь и газовый баллончик, заявив, что окно надо не закрывать, а наоборот — раскрыть настежь и ждать гостя в темноте.

— Чтобы победить маньяка внешнего, не обязательно заводить внутреннего. Мне надо работать, — сказала Соня и открыла ноутбук.

Витя сел на подоконник, спел в ритме марша «Утекай» и утек.

Разрабатывались планы, выстраивались стратегии молниеносных приездов по звонку, но бэтмену неизменно удавалось ускользнуть, несмотря на то, что Соня «при нем» включала телевизор и говорила по телефону только из ванной. Кто-то радикальный даже хотел пустить ток по решетке. Когда все негуманные и незаконные варианты борьбы с маньяком были отсеяны, осталось только купить беруши и постичь дзен.

Как-то она, прислушиваясь к тишине за окном, немного оттянула в сторону ламель и тут же отшатнулась: в тусклом свете далекого фонаря прямо перед ней возникла крупная яйцевидная голова, высокий блестящий лоб с залысинами, короткий ежик стрижки. Ночной демон исчез с концами недели через три так же внезапно, как появился.

Весна выдалась мистическая. Вскоре произошло нашествие крыс. Выяснилось это случайно, когда в ночной тишине Соня, редко просыпавшаяся по ночам, вдруг четко услышала цоканье коготков и увидела два слишком темных силуэта на крышке аквариума, стоящего у противоположной стены. Она дотянулась до тв-пульта и несколько раз стукнула им по спинке кровати. Еле уловимое движение, отдаленный шорох и тишина. Соня включила свет и пошла на разведку. Может, показалось? Дверь в ванную с туалетом была открыта, а в гофре за унитазом зияла огромная дыра.

Телефон заиграл «Цветочным вальсом» из «Щелкунчика». Гофру срочно заменили, но на следующее утро неутомимые крысы прогрызли в ней новый лаз, краше и геометричнее первого. Миндальное мыло, ошметками которого была усеяна плитка цвета капучино, им, очевидно, не понравилось. Юрий Иванович приволок какую-то самодельную крысиную гильотину в специальном ящике без одной стенки, подруга Оля принесла яд в банке из-под липового меда, А Витя выразил сожаление, что маньяк с крысами не совпали по времени, отчего и полнота благолепия невозможна.

— Там в подвале, оказывается, кто-то забыл вернуть на место заглушку стояка, вот они и поперли, — удовлетворенно констатировал проводивший расследование сантехник. Он внимательно посмотрел на Соню, добродушно улыбнулся и, издав низкий утробный звук, удалился.

Площадка этажа в подъезде была закрыта металлической решеткой с мощным замком в такой же сквозной двери. За ней на стене расположились звонки с номерами квартир.

Как-то утром Соня проснулась от того, что кто-то настойчиво трезвонил, не убирая пальца с кнопки. Не просыпалось ей в тот день еще и потому, что за окнами бушевал майский грозовой ливень. Если она никого не ждала, выглядывала обычно посмотреть, кто стоит за решеткой. Но в этот раз калитку в железных завитках, видимо, открыл кто-то из соседей. Как только Соня дважды провернула ключ, дверь потянули извне, и за порог перевалили два богатыря в рабочих комбинезонах, с которых на пол стекала вода. Их ботинки были в полусмытых «галошах» жирной бурой грязи. «Откуда она? Это надо было специально с собой привезти, или по газону у подъезда ходить», — машинально подумала Соня.

Один богатырь сразу прошел в кухню.

— Так. Горгаз. Проверка оборудования. А-а-ааа, колонка, — донеслось оттуда. — Мы газ вам отключаем. И штраф. Квитанция придет.

Второй в это время бесцеремонно рассматривал Соню, стоявшую перед ним босиком, в легкой хлопковой пижаме с рыжими котами. Он был плечист и румян, коротко стрижен, высокий лоб с залысинами, карие глаза. Темный взгляд.

— Как отключаете? Почему?.. — Соня была так растеряна и обескуражена этим вторжением, что не сразу потянулась за халатом, запахнула его, рассеянно отбросив назад волосы. — Она здесь была уже, когда я вселялась, документы в порядке, долгов нет... Посмотрите, как вы натоптали...

Бойлер, электрочайник, микроволновка. Ничего страшного. Дозвонилась в контору почти через месяц.

— Какой адрес? Так. Штраф оплачен. А колонка какая у вас? Пятилитровая? Так вас это вообще не касалось! — радостно прокричала оператор и отключилась.

Укладывая в чемодан вещи, Соня размышляла, может ли дом, город вот так, намеками, выживать? Или мстить за мысли о переезде? Можно, конечно, не обращать внимания на разные знаки, тем более, если есть большие сомнения в их судьбоносности. Но тогда и судьба может перестать обращать внимание на тебя.

Она раздавала посуду, книги, цветы, вернула Юрию Ивановичу гильотину.

— Соня, это авантюризм. Глупо. Не понимаю. Везде есть маньяки, крысы и газовщики. Куда ты поедешь? — Витя был взволнован.

— Я поеду отсюда.

2025

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 58
    18
    680