А любите ли вы голосовалки, как люблю их я?

В выходные общались со старыми приятелями. С удивлением узнал, что бывший коллега (весьма неглупый и при этом д-р ист.наук и к.ф.н. в одном флаконе) с огромным удовольствием принимает участие во всех голосованиях и опросах, к которым может получить доступ. Солидный седовласый дяденька с одинаковым наслаждением и азартом проходит всякого рода опросы в интернете и в торговых центрах (пока, вроде бы, без финансовых потерь). Бойко и азартно голосует на всех возможных выборах. От главных государственных до семейного выбора клички для внучкиного хомяка. Получает несказанное удовольствие от собраний ТСЖ и правления дачного СНТ. Уверяет, что это настоящее удовольствие. Реализация гражданского долга и проявление уважения общества к нему лично как к члену этого общества. Или сообщества. Дело в том, что четверть века назад он яро декларировал отсутствие всякого интереса и даже презрение к подобным процессам. Сейчас всё с точностью до наоборот. Странно, но похоже, что для него это своего рода перчик в пресной жизни. И сестра приятеля очень любит всякие соцопросы. Из-за чего уже попадалась в объятия каких-то жуликов. Но азарта не убавилось. Присутствует в разных соцсетях, где с удовольствием бодается с оппонентами. Впрочем, она всегда любила всякого рода собрания с возможностью высказаться. 

Недавно на родительском собрании наблюдал вдохновенно высунутые языки некоторых родителей одноклассников ребёнка, азартно заполняющих какой-то школьный опросник. А после боевито дискутирующих и голосующих за город, в который чада классом поедут в путешествие. Какая-то азартная схватка между слоном и китом. Мелкие близкие города отпали сами собой, а в последней битве аргументов и последовавшем голосовании Ярославль одолел Вологду. Большинство участников голосования сидели раскрасневшимися и счастливыми. Похоже, что просто от участия, а даже не победы своего претендента.

Вообще, в последнее время как кажется, стало больше всякого рода опросов. Достаточно давно появилось неофициальное понятие, своего рода термин: «голосовалка». Эдакая помесь голосования и опроса, всем нам знакомая. (Понятийный ряд: «Голосование» — подача голоса (выражение своего мнения) по обсуждаемому на собрании, совещании, съезде, вопросу в связке «дискуссия — голосование». «Опрос» — выяснение мнения, опрашивание; испытание, сбор, плебисцит, референдум, расспрашивание, интервьюирование, анкетирование, допрос, интервью. Здесь дискуссии, как правило, нет.) Голосовалка же универсальна. Есть вопрос, есть опрос, есть последующая дискуссия. Демократично и забавно. Большинство из нас принимает участие в голосовалках. Кто-то из желания высказать свою точку зрения, кто-то из желания узнать точку зрения других членов общества или сообщества. Иные просто ради общения или из простого желания поспорить-повздорить в комментариях, насколько это позволительно. Можно считать это одной из форм времяпрепровождения или развлечения.

Вам интересны вопросы-ответы-голосования-прения в голосовалках?
Да. Люблю принимать в них участие, если тема и вопросы кажутся интересными.
Да. Просто люблю голосовать и на многие вещи на свете имею своё мнение. Почему бы его не высказать?
К процессу равнодушен, но люблю последующие дискуссии.
Люблю узнавать чужое мнение, а голосовалки в этом помогают.
Нет. Не люблю. Всё это не имеет смысла. Своё мнение оставляю при себе. Чужое не интересно. Я и здесь-то сейчас случайно.
Нет. Но иногда голосую из вежливости, солидарности, наобум или шутейно.
Не голосую, но комментарии читаю. Бывает много интересного и неожиданного.
С детства любил всякие опросы в школьных альбомах, позже — голосование на выборах разного уровня и различных собраниях. А теперь и голосовалки.
Люблю только наши, альтерлитовские голосовалки.
Да. Люблю альтерлитовские. Но не вот эту, нудную.
Иной вариант ответа.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 41
    21
    479