Новости с изнанки. Выпуск 5

Если звонит Альбертыч и спрашивает, как дела, лучший способ попасть под каток глумления и ехидства — начать ему про свои дела рассказывать, поэтому, увидев на экране его номер, я попыталась занять выжидательную позицию.
— Привет! Как дела?
— Привет! Да ничего вроде...
— Ничего — это дырка в кармане. Ты мёд любишь?
— Ем, — я ещё надеялась.
— Как Гиви?
— Какой ещё Гиви?
— Из бородатого анекдота моей юности: Гиви, ты помидоры любишь? — Кушат люблю, а так нэт.
— Сдаюсь. Чего ты хочешь?
— В выходные на пасеку еду в предгорья. Альпийские луга, красота необыкновенная. Что тебе в бетонных джунглях порочно разлагаться? Сын пасечника в Ростове живёт, приедет отца проведать, он тебя из города заберёт и обратно привезёт. Тебе на пасеке делать ничего не надо, ешь, пей, рисуй, новости собирай, мёда ещё с собой загрузишь, лучшего в мире. Халява — халява — халява...
Я подумала—подумала—подумала — представила себя покусанной пчелами в порванных засохшими стеблями прошлогодней травы колготках с приступом гастрита после медовых возлияний и согласилась. Чего не сделаешь ради удовольствия соавтора.
Очень ранним субботним утром у меня вякнул телефон:
— Буду через пятнадцать минут. Выходите.
Напихав полный рюкзачок красок, кистей, сунув в карман банку с растворителем, я погрохотала вниз по лестнице, цепляясь мольбертом за ступени.
Приехавший за мной Миша габаритами был немногим меньше Альбертыча, но лицо при этом имел доброе, если не сказать, что простоватое...
Скептически оглядев меня с ног до головы, Миша вздохнул и с сожаление произнёс:
— Знал бы — ещё ульев набрал. Ладно, садись. Только пассажирское у меня в нижней точке заклинило.
«Конечно, заклинило, после поездки с Альбертычем!» — подумала я и погрузилась в машину.
Вскоре я стала понимать котов, которых возят на дачу и обратно: дорогу не видно, приходится любоваться однообразным небом, болтаясь из стороны в сторону на широком сиденье. Не обошлось без культурной программы в дороге на радиоволне шансона, под которую подскакивать было особенно весело:
На пасеке меня встретил Альбертыч с другом — хозяином пасеки. Оказалось, что пасечник Михаил (да-да, с именами они не заморачиваются) жил практически здесь же — рядом в большом доме из лиственницы. Их радушию не было конца, меня сразу же приставили мыть стеклянные банки под мед. Именно в этой таре гостеприимный хозяин продавал свою продукцию. Это занятие мне быстро наскучило, и я принялась изображать цветочки и пчелок на банках, а потом специально для Альбертыча нарисовала на одной из них симпатичный скелет с бутылкой рома. Увидев мои художества, Альбертыч отогнал меня от сосудов и вручил ноутбук.
— Раз от тебя никакой пользы, показывай, какие новости привезла!
Я, водрузившись за стол со своими рисовальными принадлежностями, ноутом, жареным адыгейским сыром и компотом из кизила, злорадно ухмыльнулась:
— Есть у меня, кстати, одна новость:
Пчеловоды Краснодарского края жалуются на массовую гибель пчел, сообщает «Ъ–Кубань». АиФ Юг. 01 апреля.
Альбертыч:
— Ты вот это все прекрати! Накаркаешь еще тут. Нормальные новости давай!
Colibry:
— Как скажешь! Тогда вот эта тоже в тему, хоть и выпущена в 22 году еще:
Королевских пчел, которые содержатся при Букингемском дворце и Кларенс–хаусе, уведомили о смерти британской королевы Елизаветы II. Об этом сообщает Daily Mail. Дворцовый пчеловод Джон Чаппл сообщил королевским пчелам, которые содержатся при Букингемском дворце и Кларенс-хаусе, о смерти британской королевы Елизаветы II, пишут СМИ.

Colibry:
— Я б на их месте при таком известии сразу же последовала бы примеру Краснодарских.
Альбертыч:
— В ставке Виндзоров все малахольные.
Colibry:
— А можно вспомнить еще более давнишнюю новость:
В ЮАР агрессивные пчелы атаковали десятки редких пингвинов, находящихся под угрозой исчезновения. Птиц обнаружили на пляже за пределами Кейптауна.
Как сообщает LAD Bible, в южноафриканском фонде охраны прибрежных птиц заявили о гибели 63 африканских пингвинов.
— А семейство Виндзоров не пострадало… не тех кусали пчёлки, не тех…
Альбертыч:
— А ты знаешь, что существуют пчелы–мясоеды?
https://ren.tv/news/lifestyle/932828–zapretnyi–med–pochemu–pchely–sterviatniki–pitaiutsia–miasom
Colibry:
— Понятия не имела до этого. Хорошо хоть во мне мяса немного. Альбертыч, мёд с жареным сыром – это так вкусноооо. И красотища вокруг!

Альбертыч:
— Ага, снежные вешины Оштена, Фишта, а прямо перед тобой Джемарука и Тыбги.
— Везёт же людям жить в такой красоте, завистливо восхитилась я и заснула, клюнув носом в тарелку.

Сны мне снились исключительно приятные, я прогуливалась по альпийским лугам с молодым Киану Ривзом, который в момент превратился в Вина Дизеля и набросился на меня со страстными, но почему-то очень мокрыми лобзаниями. Когда я открыла глаза, оказалось что это хозяйский пёс Мишка облизывал мне лицо, а в ногах устроился кот (угадайте, как зовут кота?) в ожидании, когда пёсель скинет ему последний кусок сыра с моей тарелки.
Слышу, а рядом Альбертыч с хозяином беседуют, и Михаил-старший рассказывает историю:
— Давеча пошёл я на пасеку с псом, с нами кот увязался и по дороге в лес мыльнул. Ну, я все дела с пчёлами поделал и домой собрался. Как раз тучи налетели, размышляю я, что надо этого дурака найти, а то полезет мокрый-грязный на постель чистую. Мишка, который пёс, вроде след взял, к ёлке подбежал и гавкать принялся. Я давай дерево трясти, время поджимает, у меня ж с собой рамки с пергой. А кот все не слезает никак! Вдруг смотрю — кот-то около ног трётся. Вверх глянул, а с ёлки на меня медвежья жопа летит... Месяц в город на уколы ездил, шею лечил...
— А разве тут медведи водятся? — ужаснулась я, призадумавшись, зачем меня Альбертыч в горы зазвал.
— Ещё как водятся — хороводятся, хоть косой коси в иной раз.
—А-а-а ещё кто? — дрожащим голосом спросила я, прикидывая, польстится ли медведь на мою маленькую тушку или на статную фигуру напарника.
— А что потом с медведем случилось, дядя Миша?
— Да ничего особого:
Пора было возвращаться к выпуску новостей, но в наш творческий процесс неожиданно вмешался Миша-сын, который спросил:
— Альбертыч говорит, вы тут новости про голых баб собираете? Ну, вот вам от меня одну местную!
— Спасибо, Миша, но это новость из Красноярска.
— Да чтоб мне сыром срать! — Мишка расстроился, в довесок получил подзатыльник от отца за дурные манеры и уныло побрёл в сарай по какой-то медовой надобности.
— Дочка, уважь уж деревенщину слепошарую, опубликуй там, чтобы позаметнее было. Кто там особенно заметит Краснодар — Красноярск, а моему охломону приятно будет. Тем более тамошние менты и соседи такие же кубаноиды тупорылые, я уж тебе и медку лучшего нацежу и прочего добра пчелиного. А фотографий той девки нет в компьютере твоём?
— Нет, к сожалению, дядь Миш! Но новость опубликуем!
НОВОСТЬ ПУБЛИКУЕТСЯ ПО ПРОСЬБЕ НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ СОЛНЕЧНОЙ АДЫГЕИ!
Голая красноярка загорала на балконе и возмутила соседей. Но соцсети за нее.
В воскресенье, 30 марта, в красноярских соцсетях и федеральных телеграм-каналах появились посты о раздетой жительнице, загорающей на балконе. Сообщается, что с наступлением тепла это происходит в доме на Судостроительной, и некоторые жильцы из дома напротив «возмущены».
В соцсетях пишут, что люди делали замечания соседке, но она якобы не реагирует. В итоге жители решили предать историю огласке.
В одном из постов упомянули полицию, в МВД «Проспекту Мира» сказали, что к ним никто не обращался с жалобой. Но полицейские зарегистрировали материалы и сейчас ищут девушку.
В комментариях красноярцы в основном шутят и призывают недовольных заняться своей личной жизнью.
Colibry:
— Хорошо тут у вас, живете без пробок этих, вони городской, спешки, как у Христа за пазухой. Даже коты у вас боевые.
Альбертыч:
— А новость же слышала про кота за пазухой Христа? Точнее в рукаве.
Кота заметили в рукаве 30-метровой статуи Иисуса Христа в Боливии. Ролик с застрявшим животным распространился в Сети. Пользователи теряются в догадках, как коту удалось забраться на такую высоту: преодолеть лестницу из 1399 ступеней и залезть внутрь рукава статуи.
https://vm.ru/news/1215749-na-30-metrovoj-statue-iisusa-hrista-v-bolivii-zametili-kota
Colibry:
— Чем живет и как туда попал, тоже неизвестно. — И дикий же народ! (с)
Альбертыч:
— Вячеславна, а пойдём после заката на пасеку сходим? Можно спящих пчёл погладить.
Colibry:
— Что-то не хочется...
Альбертыч:
— Ну, тогда на старое кладбище.
Colibry:
— Зачем?
Не то, что я очень боюсь кладбищ, другое дело, что мое живое воображение подкидывает разнообразные ужасающие картины. Мне представились длинные тени от покосившихся крестов и старинных могильных камней, подозрительные звуки и скрипы… И мы с Альбертычем с лопатами пробираемся по тропинке между кладбищенскими достопримечательностями неизвестно за какой срочной надобностью. В мысли своего напарника мне проникнуть не удается, поэтому и мучают самые фантастические предположения.
Альбертыч специально низким голосом:
— ТАМ СТРАШНО.

Дорогие и не очень читатели, продолжение читайте в следующем выпуске, до которого я лично надеюсь дожить.