Chemical bro
Опять моросило. Противная хмарь льющаяся с неба мучила уже пару недель и в обозримом будущем подлые синоптики не обещали никаких изменений. Хотя они обманщики и надо бы надеяться на лучшее. Вон какое чудное лето выстояло, не то что осень.
Саша стоял в жестяной банке автобусной остановки. Там же с разных концов, будто бы из отвращения или пренебрежения друг к дружке, стояли еще три человека. Модногопный молодой парень и молодая, опять же, парочка. Те -тихо переговаривались о чем то своем. Саша не вникал и не слышал слов.
Противно обдав всех сыростью и ветром пронеслись два лесовоза. Их фонари и лампочки габаритов, почему то делали их похожими, то ли на жуков то ли на гусениц.
Саша посмотрел вслед. Красные точки быстро удалялись в ночь. Потом перевел взгляд на небо. Небо было серым, некрасивым, не интерестным. Нахлобучило.
Из-за поворота мигнули фары.
-Так, восьмерка. Скоро мой.
Саша привычно прикурил сигарету. Времени до его автобуса как раз хватало что бы закурить.
Подошел триста пятьдесят пятый. В его освещённом жёлтым светом салоне было отчего то очень уютно и хорошо. Саша сел на сиденье. Снял рюкзак и положил на место рядом с собой, что бы никто больше не подсел. Как приятно и покойно все же ехать в теплом, сухом, светлом автобусе. Ехал бы так и ехал. Далеко-далеко-далеко. Медитация. Эйфория.
Подошла красивая еще, но уже не молодая кондукторша. Саша расплатился.
-До ТЭЦ.
В поездке и залипалове не заметно доехали до Спицы. Подсел Вася. Расплатился с кондукторшей и молча сел рядом. Саша взял рюкзак на колени. Вася был с полным рюкзаком и большим пакетом.
-Питать пузатого.
- Хули, додик не разволакивает.
-Дак да.
-Промысим верхами?
-Не, низким. Сразу скинешь, заказуха?
-Заказуха на пятнашечку.
Дальше поехали молча.
Показались красные огни на высоких трубах комбината. Автобус остановился у обочины. Несколько человек в оранжевых жилетах вышли вместе с ними.
Дождь все моросил, но Саша одевался каждый день все теплее и теплее. Дождь не мешал. Не то что, как если на мопеде гонишь, да в шлеме без визора. До дому мокрый доберешься-как из речки вылез.
Дошли до проходной. Вася достал из рюкзака огромный кабачок и пошел в будку охраны. Через минуту вышел с двумя масками и двумя жилетками.
-Хуйнешь сам? -Спросил Сашу.
-Зримо.
Они одели маски и жилетки, Вася пошел через проходную. Саша повернул вдоль забора налево. Ни граффити не было на этом заборе, ни столбов с фонарями. Одни лишь мокрые кусты тянулись на многие километры промзоны. Саша включил фонарь на телефоне, чтобы не пропустить ель. Через семь минут ходьбы она показалась. Под нижними широкими лапами в бетоне забора-была выбита дыра. Дыра была закрыта прикрученным на анкера железным листом.
Саша достал сигареты, прикурил. Ветра не было. Влага не попала под одежду. В целом было норм. Докурив, Саша крикнул
-Саша, Саша! Охуячивай!
С той стороны забора послышались удары кувалдой по железу. Один за другим анкера стали вышибаться из бетона. Когда последний вместе с бетонной крошкой вылетел в темноту убрали и железный лист. Саша пролез в дыру, она была довольно большая. Трое охранников в пятнистой робе, масках и жилетках настраивали генератор, прилаживали к нему перфоратор, доставали новые анкера, чтобы забить железо на место. Не посмотрев на их противные морды и ничего не сказав, Саша пошел на силуэты трех огромных труб, что высились черными обелисками на небе в отсветах фонарей.
-Отрабатывайте кабачки, суки.
Саша сплюнул под кеды, проверил маску и жилетку. Через пустырь и две железнодорожные линии он вышел на дорогу. Здесь фонари были яркие и освещали все пространство. До пересменки было ещё полтора часа и людей на улице не было. Саша прошел через столовую, бумажку, картонку, открытую биржу и подошел к нужному цеху. Ворота были открыты, значит в цехе все еще было жарко.
-Заебись! - Сказал Саша сам себе.
Он вошёл в цех и минуя раздевалку сразу спустился на минус два. Дверь в кондейку была открыта, Вася был уже там. Нашарил ключ в квадратной профилине, клацнул английским замком второй двери. Зашел, сел в компьютерное кресло, щелкнул электро чайник. Вася молча курил. Саша снял куртку.
-Робу намути.
-Не запорешь? Заколупаю! Пузанову оболоки.
Саша снял кеды, джинсы и кепку. Переоделся в робу зеленого цвета с жёлтыми светоотражающими вставками и рабочие ботинки. Одел каску. Сверху заухал и загремел баланс по конвейеру.
-Иглицей толкут?- Спросил Саша.
-Иглицей. Разьеби авторучкой в зад!
Чайник вскипел. Саша положил в кружку три глызки сахару и пакетик плохого чаю, кофе не было. Разбавил водой из бутылки. Выпил торопясь.
-Заколупаю.
Саша вышел в цех. С права над головой крутилась окорочные барабаны. Он прошел выше на ноль, прошел мимо прессов. Конвейеры несли мимо кору, щепу, балансы, мусор, копейки, рубли, тысячи, миллионы в карманы Жадных. Впрочем, Саша тоже был Жадным. Он присматривался к самому дорогому особняку в окрестностях, ценой в девятнадцать миллионов.
Саша прошел левее прессов за подстанцию к куче коры. Она перепревала в жаре и клубила паром. Саша приметил место помягче рядом с пересыпом тридцать второго конвейера, присел на корточки и стал разгребать теплую массу. Скоро показался первый Короед. Саша достал из кармана припасенную коробочку из пластика, насыпал туда щепоть коры и выловил Короеда туда. Вновь стал рыть. Рядом с пересыпом ему попали три радужных и ещё пять бледных. Пересменок близился и шанс что его увидит мастер возрастал. Надо было торопиться. Саша вырыл ещё три ямки в куче. Короедов сегодня было немного. Еще пять радужных и бледных с десяток.
Саша аккуратно завинтил крышку на баночке и поспешил обратною дорогой в кондейку. Вася был ещё там.
-Вертало готово? Швыдче Вася!
Саша снял каску. Вася достал из кармана маленькую плюсовую отвертку и зашел Саше с левого боку. На голове Саши, выше левого уха маленькими латунными винтиками была прикручена пластина из титана, размером со спичечный коробок. Вася приладил отвертку к первому винтику и начал откручивать. Отвертку соскочила и слегка поранила кожу у пластины. Саша задрожал пальцами и глубоко задышал. Вася открутил пластину и показалась бежевая извилистая масса мозга. Саша сидел неподвижно. Вася похлопал его по карманам и достал банку с Короедами. Открутил, выбрал радужного Короеда размером с ноготь. Оторвал ему жвала и лапки. Аккуратно раздвинул складки извилин, положил Короеда туда.
-Довай милка!
-Кольни, кольни сучку! - Саша затрепетал в предвкушении. -Тачка в торбе!
Вася достал из Сашиного рюкзака запакованный шприц, распечатал, достал иглу, стал покалывать Короеда. Тот наконец выпустил секреции. Лицо Саши оплыло воском, глаза остекленели. Рот приоткрылся, обнажились ослабленные иммунитетом редкие зубы. Вася пошел в цех работать.
-Дед мой рассказывал, а ему в бригаде механик, когда на Коми в командировку ездил. Будто прошибло фрезой одному голову! Кровяка, осколки, мозги видать! А дело было на комбинате, что целлюлозу варит. Химия жуткая! Грибы там росли двухголовые! Рыбы и птицы дохли в округе.
Так они то, у кучи коры отпресованной были, на рану чего попало зачерпнули, приложили и фуфайкой затянули, чтоб мозги не вытекли. А на лопухе короед сидел. Они там в коре выпариваются. Мутант какой - то. Радужного цвета. В мозги и попал. Доктора когда повязку сняли в больнице, думали помер мужик от Короеда. Нет, выжил черт. И в себя пришел через пару дней. И начал рассказывать такое!...
Будто бы с Богом виделся и в детство возвращался, прям к блинам поутру, что мамка из печи достала. И к туманным ночным летним, когда счастье все впереди и бежишь ты босоногий с речки. И нет будто бы в мире зла и комбинатов. И все всегда будет хорошо.
В общем Короеда того из мозгов достали когда, не выбросили сразу. А после рассказов удивительных разложили на химический анализ. Те Короеды химию всякую жрали и пропитывались, которой технологи пользуются при процессе производств. И мутировали их секреции и феромоны так, что подействовало они на опиатные и серотониновые рецепторы. И чистый кайф доставил он бедолаге прямо в мозг. Так вот ребята, если есть интерес и желание, могу тему пробить. Однокашник мой Мишаня в тех краях живет. Пиздец правда дорого говорят, около ста косарей штучка, и череп сверлить надо. Так что, узнавать?
-
-
-
-
Пожалуй надо учиться. Потому что мастерства не хватает явно.
1