«Фарго», у которого не получилось

На Okko отгрузили победителя фестиваля «Зимний» — новогоднюю черную комедию Данила Иванова «Операция «Холодно». Полный метр молодого режиссёра вырос из короткого «Холодно», сюжет которого значительно изменился, градус абсурдности повысился, но начинается кино вновь с обнаруженного на морозе трупа. Что же общего в этой свистоплясной кинопродукции с «Фарго» Братьев Коэн и почему комедия Иванова никогда не станет такой же классикой трэш-комедий, как «Страна ОЗ» Василия Сигарева (то ли иноагент, то ли нет — попробуй их сейчас отсортируй). Давайте разбираться!

Операция «Холодно» (2024)

Жанр: комедия

Продолжительность: 1 час 25 минут (я обедаю дольше)

Автор сценария и режиссёр: Данил Иванов

В ролях: Игорь Хрипунов, Валентина Мазунина, Борис Каморзин, Мария Карпова, Антон Кузнецов, Ирина Бякова, Михаил Горевой, Дмитрий Куличков, Владислав Коноплёв, Александр Баширов (визитка любого трэша)

Производство: Россия

16+

Кругом тупые, особенно все

Накануне нового года, в неразберихе корпоративной кутерьмы мельчайшего пошиба чиновник Гриша (Игорь Хрипунов) намеревается похитить своего босса — начальника комитета по охране объектов культурного наследия Виктора Дмитриевича (заслуженный чиновник всея кино Борис Каморзин).

Условные «серьёзные люди» банально, избито, всё по-прежнему хотят построить на месте старинного особняка очередной торговый центр. Сколько миллиардов кинокартин с подобными вводными приходит на ум?

Само собой, Виктор Дмитриевич решительно не согласен с подобной эксплуатацией архитектурного памятника, а Грише грозят крупные неприятности, если необходимые документы не будут подписаны в срок.

Глава комитета отправляется на «предновогоднюю» рыбалку, призывая в чате вместе с собой весь коллектив. Но не является никто, и зачинщик мероприятия «тусуется» на льду водоёма что называется «в одну лунку».

В это время нанятый Гришей катастрофически тупой (как и все персонажи) уголовник Ваня (Влад Коноплёв) должен похитить чиновника и держать его взаперти несколько дней. Похищение, к слову, снято действительно очень смешно — тут получилось. А вот план-буран Гриши, наоборот, не сработал. Виктор Дмитриевич — незапланированно — отходит к праотцам. Его бренное и окоченевшее тело находят на озере первого января полицейские (сногсшибательный актёрский дуэт Марии Карповой и Антона Кузнецова). По дороге в морг, да здравствует классика, труп теряют… И это только начало целой вереницы идиотских поступков персонажей, втиснутых в рамки полуторачасового монтажного припадка.

А давайте украдём сюжет с похищением у…

Братьев Коэн. Что нашим киношникам стоит заменить морозный сеттинг заснеженной Миннесоты на Карелию и дать отеческой киномыслью по культовому «Фарго» и одноимённому альманаху Ноа Хоули? Гриша, как и персонаж Уильяма Х. Мэйси, тоже не хочет пачкать руки, нанимая якобы профессионала, а на самом деле феерического дурака — моё почтение Владу Коноплёву за актёрскую работу. Так и хочется сказать: «Не играет, а живёт».

У Коэнов бандитов было двое (как и Коэнов), а по следу похитителей шла беременная героиня Фрэнсис МакДорманд. В российском «нашем ответе» (господиспасиисохрани — в одно слово с маленькой буквы) тупой преступник один, а тупых полицейских целая парочка. И ещё собака Бесси породы бассет-хаунд сыграет важную роль ближе к концу истории.

Коэны превращали свои порой незатейливые (как моя киноколонка) криминальные сюжеты в экзистенциальные высказывания о бессмысленности человеческих поступков. «Операция «Холодно» философских подтекстов не имеет. Это исключительно развлекательное кино. Что не хорошо, не плохо. Просто факт.

А Гоша Куценко будет?

В эпизод «Операции «Холодно» перекочевал поддатый персонаж Александра Баширова из, пожалуй, главной новогодней постсоветской трэш-комедии.

«Операция «Холодно» — плохое кино. С отличными актёрскими заходами, с перформансом. С каскадом. Но исключительно на актёрах не поедешь — они своё дело знают и никуда не денутся. Чего стоит сцена «откинувшегося» персонажа Влада Коноплёва, который отставил ножку и «прикинул» как скоро он опять присядет. А сцена, как он «ухайдокал заказ», просто гениально актёрская.

Но нет экспрессии. Помнишь «Страну ОЗ»?

— Шабатдинова! Ты чё такая? Загадочная! Поехали!

— На Торфорезов?

— Не. С горки!

В этом полнометражном дебютнике полным-полно актёрских выкрутасов. Я только из-за этого рекомендую. Но плотность кино — никакая. На выходе получаем нарезку гэгов, но мы ведь в силах подключить волшебные три буквы и посмотреть «смешные падения» вне рамок аж целого кино.

В нашем преступно хрупком мире «недоделанных» салатов и преступно красивых жён — я всё же тебе буду рекомендовать твою вторую половину. «Операция «Холодно» потрясающе доброе, актёрски сумасшедшее, операторски здоровское, но совершенно пустое кино. От него вне всяких сомнений можно кайфануть, но я не даю тебе гарантий, чтобы ты потом вспомнил хотя бы реплику — ввернуть в разговор. А уж крылатых выражений там днём с огнём. Не понимаю, как ЭТО взяло главный приз «Зимнего», учитывая, что до этого были «Кентавр», «Подельники» и «Фрау» — отличные отечественные авторские кинокартины. Возможно, где-то во глубинах «Операции «Холодно» сокрыта смысловая залихватская глубина. Но тогда, я как лирический герой Глеба Самойлова из Агаты Кристи: «Ужасно тупой. Очень тупой».

#creativemarket #операция_холодно #данил_иванов #игорь_хрипунов

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 19
    12
    449

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vseda516

    улица не тарфорезов. но торфорезов /занудливый смайлег/

  • capp

    100500-я попытка в треш? 

    То ли не понимают наши деятели искусств, что при наших входящих данных для этого нужно быть документалистом до мозга костей, то ли чего ли.. 🤷‍♂️

  • ivan74

    Очень изящный обзор, и за Коэнов и Страну Оз отдельный поклон. Пустое и красивое - пойдет для следующего выхода из запоя, значит.

  • Dushess

    Обзор хорош,не знаю смотреть или нет))

  • vseda516

    посмотрел только что. ага. обосрать такой шыкарнейший в своей банальности сценарий + состав актёрский - это постараться надо

  • Tardaskin

    ляксандр 

    Я никого не обсирал!

  • vseda516

    Продолговатый ящик 

    ЫЫыыыыы!!1 тащемта в каменте своём я выразил своё вчяпетление от фильма

  • Tardaskin

    ляксандр 

    А я вчера вина обожрался и не понял посыл! Прошу прощения!