«Ветер воет, стонут крыши…»
Ветер воет, стонут крыши,
И один бессонный я.
Если б только мог услышать
Правду всю внутри меня, —
Я бы бросил прочь гордыню,
Ложь бы выпустил в окно…
Я бы корень ночи вынул,
Осветил бы дух унылый —
«Раз, два, три…» — со всех сторон.
Раз — чтоб чувствовать биенье
Сердца в тот момент, когда
Я схватил прикосновенье
И остался навсегда.
Два — чтоб видеть явно, стройно
Снег, закат, как в небе срез,
И дышать прохладой вольной,
Быть довольным, что я трезв.
Три — чтоб проредела дымка,
Спала пелена с души.
Среди нас молчать — новинка,
Как и ценность тишины.
Страшно, тяжко, тяжело
Ночью думать в счастье света,
Но мне нужен, нужен он,
Никуда не бросить это.
Как бы ни боялся жить,
Как бы ни мечталось выйти,
Но мне нужен, нужен ты,
Мне нужны ещё попытки.
Ветер воет, стонут крыши,
И один бессонный я.
Я ещё тебя услышу,
Только не бросай меня.