Хаус Зеро. Глава XII

Индустриальный парк Лао Ху

Индустриальный парк Лао Ху был результатом взаимодействия бешеных денег конца 90-х, и поистине великолепных и беспрецедентных лоббистских усилий. Не нужно было быть гением, чтобы оценить степень абсурдности самой идеи индустриального парка в штате, который занимался в основном информационными технологиями, органическим сельским хозяйством, транспортом, развлечениями и бесчисленными услугами без реальной добавленной стоимости. Многие предполагали, что строительство парка было тщательно продуманным способом для какой-то тайной клики китайских миллиардеров переправлять свои грязные деньги и легально хранить их за пределами родины. Какие бы рыночные силы ни стояли за этим, было совершенно ясно, что немедленная прибыль на самом деле не имела для них никакого значения. В течение почти десяти лет после завершения проекта предприятие стабильно приносило умеренные убытки, которые всегда быстро покрывала его китайская материнская компания. Акционеров, казалось, абсолютно не беспокоило то обстоятельство, что менее шестидесяти процентов из пятнадцати акров площади парка были фактически сданы в аренду производителям. Но когда рынок недвижимости рухнул, даже самые богатые и предприимчивые инвесторы начали затягивать пояса. Привлекательные арендные ставки выросли, большинство местных производителей разорились, а материнская компания в Китае попала под следствие за уклонение от уплаты налогов, коррупцию и мошенничество. Парк, задолжавший значительные суммы налогов федеральным властям, городу и штату, вынужден был начать процедуру банкротства, которое значительно осложнилось судебными исками, поданными несколькими бывшими арендаторами, имевшими право первой руки на промышленное оборудование, взятое в лизинг через посредничество разорившегося парка. В результате парк уже много лет стоял в темноте и безмолвии, ожидая исхода грандиозной судебной битвы.
Главный вход в индустриальный парк был перекрыт массивными воротами, за которыми присматривал один-единственный охранник, и хотя Клиффорд мог бы легко получить доступ, предъявив свое полицейское удостоверение, он предпочел не оставлять следов и проникнуть в парк неофициально, поэтому проехал мимо будки охраны. Охранник, крепкий чернокожий мужчина, был занят игрой на своём планшете, поэтому даже не взглянул на проезжавшую мимо машину. Клиффорд продолжал ехать по плохо освещенной дороге, пока не добрался до холма. Там забор из металлической сетки находился в плачевном состоянии, и местные ребятишки, искавшие старомодных развлечений на пустых складах, проделали в нём несколько больших дыр. Клиффорд, побывавший в парке по делам около года назад, еще тогда заметил дыры и был рад увидеть, что срезанные сегменты ограды начали ржаветь. Это означало, что в течение года никто не удосужился починить её, так что, скорее всего, никто не обратит внимания на его маленькое вторжение на чужую территорию. Он припарковал машину в кустах, которые обеспечивали некоторую защиту от посторонних глаз, по крайней мере на расстоянии, достал свой «PPS», еще раз тщательно проверил его и сунул руку с пистолетом в карман. Он не ожидал никаких серьезных неприятностей, но твердо верил в принцип «лучше перестраховаться, чем потом сожалеть».
Клиффорд вышел из машины, нырнул в дыру в заборе и направился к ближайшему складу. В парке было почти темно, большинство фонарей было разбито, а оставшиеся работали вполсилы. На ржавеющих дверях первого склада, до которого добрался Клиффорд, был написан номер «3», а на выцветшем рекламном щите рядом с ним все еще виднелось имя арендатора «Палео Фэбрикаторс». Он сверился с картой местности на своем одноразовом телефоне и медленно двинулся на запад. Вокруг становилось все темнее, и, поскольку он прислушивался к любым странным звукам, ему потребовалось почти пятнадцать минут осторожной ходьбы, чтобы добраться до склада № 18. Здание было в руинах, входная дверь была распахнута, а крыша частично обрушилась. Клиффорд подошел к входу и быстро заглянул внутрь, стараясь, чтобы дверь закрывала большую часть его тела. Внутри могло быть опасно: лунный свет, проникающий сквозь отверстия в крыше, освещал лишь небольшие участки, в то время как остальная часть склада была погружена в полумрак. Когда он вошел внутрь, в двадцати ярдах от него вспыхнул яркий свет.
«Кто тебя послал?» — спросил грубый голос с ямайским акцентом.
«Энди», — ответил Клиффорд, крепче сжимая пистолет.
«Хорошо», — продолжил голос. — «Двигайся вперед очень медленно, парень. Я скажу тебе, когда остановиться.»
Клиффорд продвинулся шагов на пять, когда голос окликнул его снова. «Хватит. Так чего хочет Энди?»
В полумраке Клиффорд разглядел силуэт крупного мускулистого чернокожего мужчины в толстовке с капюшоном и кепке с козырьком, стоявшего у металлического верстака с ноутбуком и светодиодным фонарём на его поверхности. Яркий свет был направлен прямо на Клиффорда, поэтому разглядеть лицо мужчины было невозможно.
«Эй, парень, ты что, оглох?» — снова заговорил мужчина. «Чего хочет Энди?»
«Информацию. Доступ к твоим архивам. Мне нужна копия веб-сайта обанкротившейся местной газеты конца 90-х годов».
«Хорошо, скажи мне название».
«Энди сказал, что доступ будет в режиме реального времени. Мне нужно самому получить информацию. Не хочу, чтобы мне скармливали всякую чушь.»
«Ни за что. Не подпущу чёртова копа к своей системе».
В голове Клиффорда промелькнула мысль. Внезапно он всё сообразил. «Форма охранника это отличный ход, Праведник», — сказал он. «Ты случаем его не грохнул?»
«К чему эти оскорбления, детектив. Я не животное. Элементарно получить доступ к городскому компьютеру и закончить его смену пораньше. Кстати, я отсканировал номера машины твоей подруги, нашел ее адрес и сверил его с базой данных полиции Лос-Анджелеса. Остальное было проще простого. Так что не сомневайся, я знаю, как защитить себя. Этот малыш у тебя в правом кармане тоже неплохой ход, детектив Клиффорд. “ЗИГ”, не так ли?»
«Нет, “Вальтер”. Зачем ты вообще пришел, если знал, что я коп?»
«Наверное, мне стало любопытно. Не могу припомнить, когда в последний раз вашей конторе требовалась помощь от таких, как я. Итак, в чем же большой секрет?»
«Почему я должен тебе что-то рассказывать? Не похоже, что я смогу заполучить этот ноутбук без боя».
«Это будет не бой, а бойня, глупец», — почти ласково сказал Праведник. «У бронежилета третьего класса, который на тебе, нет ни единого шанса против “Токарева”, заряженного патронами от ППШ. Но я не хочу доводить дело до нехорошего. Расскажи мне что-нибудь интересное, и, может быть, я помогу тебе».
Клиффорд на мгновение задумался. «Что ты считаешь интересным?» осторожно спросил он.
«Ладно, я сегодня в очень хорошем настроении», — усмехнулся здоровяк. «Так что я облегчу тебе задачу. Как насчет того, чтобы я предположил, а ты просто скажи “да” или “нет”, а?»
«Ладно, попробуй», — ответил Клиффорд.
«Недавно убили дочь сенатора. Проще простого».
«Ну да», — пожал плечами Клиффорд. Праведник издал короткий смешок.
«Так значит, большие боссы заставляют тебя бегать как дурачка, заключая сделки с дьяволом. Вавилон скоро доберётся до тебя, парень.»
«Чья бы корова мычала», — не удержался от соблазна Клиффорд. «Разве тебя не обвиняли в краже 26 миллионов долларов в результате взлома центра обслуживания кредитных карт? Насколько я помню, в Заповедях что-то говорилось о воровстве. Кто из нас лучше служит дьяволу?»
«Нельзя украсть то, что уже украдено грязным вором. Если ты этого не видишь, ты слеп», — спокойно ответил Праведник. «Давай вернемся к делу. Обычно я бы никогда не стал помогать полицейскому, но тут особый случай, поэтому я сделаю исключение. Энди получит от этого какую-то выгоду, и мы не можем допустить, чтобы убийцы маленьких девочек разгуливали на свободе. Поступим так — я поворачиваю ноутбук к тебе и отступаю на шаг. Доступ к архиву открыт. Ты подходишь к столу и пять минут ищешь всё что тебе надо, как я и обещал. Затем ты отходишь, а я беру свой ноутбук».
«Годится», — кивнул Клиффорд.
Праведник сделал несколько шагов назад, пока не уперся спиной в дверь, и застыл, засунув руки в карманы толстовки. Клиффорд медленно приблизился, не выпуская хакера из виду, а его правая рука сжимала рукоятку PPS. Подойдя поближе, он увидел, что лицо Праведника было закрыто темно-зеленой банданой.
«Все еще не доверяешь мне, да?» — усмехнулся хакер. «Вот что я тебе скажу — я вытащу руки карманов, так что ты сможешь сделать то же самое».
«Просто соблюдаю осторожность», — сказал Клиффорд и посмотрел на экран ноутбука. В необычном интерфейсе, который выглядел как глубоко кастомизированный дистрибутив Linux, было открыто окно поиска. Он ввел ключевые слова и запустил поиск. Он поднял глаза и с облегчением увидел, что Праведник все еще стоит на том же месте, внимательно изучая его. Ноутбук издал звуковой сигнал. На экране высветился один результат — ссылка на текстовый файл. Клиффорд медленно потянулся к карману и достал флешку.
«Ты что творишь, дурак?» рявкнул праведник. «Никаких посторонних дисков в моем оборудовании».
«Тогда как, черт возьми, я могу скопировать нужную мне информацию?»
«Только не с помощью флешки. Она может быть заражена чем-то, что я не хочу видеть в своей сети. Прочитай, запомни, изучай прямо сейчас, мне все равно. Но поторопись, ты тратишь своё время.»
Клиффорд на секунду задумался, затем достал из кармана телефон. «Придумал», — сказал он. «Как насчет того, чтобы я сделал несколько снимков экрана? Всё красиво и безопасно, никаких соединений с твоей системой».
«Меня это устраивает», — пожал плечами хакер. «Поторапливайся».
Клиффорд открыл ссылку и пролистал статью. Программное обеспечение для архивации сохранило только текст, а картинки заменило точками, и в нем было меньше двух страниц. Он сделал несколько снимков, убедившись, что текст читаем, заблокировал телефон и положил его обратно в карман.
«Думаю, мы закончили», — объявил он. «Приятно было иметь с тобой
дело». 
«Мы не имеем никаких дел, мистер полицейский. Я просто помогал другу. А теперь отойди, чтобы я мог взять свой ноутбук.»
Клиффорд подчинился, внимательно наблюдая за Праведником. Когда хакер взял ноутбук и попятился к двери, Клиффорду захотелось спросить.
«Скажи, Праведник, чисто из любопытства, что такого Энди сделал для тебя? Я имею в виду, помогая мне, ты нарушаешь все твои принципы.»
Хакер посмотрел на Клиффорда с выражением, похожим на печаль. «Энди глупец, и Дьявол добрался до него», — ответил он. «И судя по твоему виду, он может добраться и до тебя... и скоро. Меня не волнует, что ты искал, но я чувствую, что ты только что открыл дверь, которую не следовало открывать. Есть вещи похуже, чем ты можешь себе представить. Береги себя, парень.»
Последние слова растворились в шуме проливного дождя, который только что начался снаружи. Праведник исчез вместе с ними. Клиффорд застыл на месте, внезапно почувствовав сильную усталость. Слова хакера могли показаться полной ерундой, но его тон затронул какую-то скрытую струну сердце Дэниела. В этом деле было что-то очень неправильное, но он просто не мог выразить это словами. А там, где слова не помогали, чувства брали верх.
Впервые в жизни он почувствовал что-то, чего не мог объяснить. Страх. Глубоко укоренившийся страх, источник которого он даже не мог понять. Это был не страх смерти. Будучи копом, он уже несколько раз попадал под обстрел, и это его никогда не задевало. Теперь он держал ситуацию под контролем, и, кроме того, Праведник казался слишком умным для любого немотивированного насилия. Однако Клиффорд все равно чувствовал себя так, словно его бросили в глубокий конец бассейна. Ему показалось, что нечто огромное, странное и безмерно злое внезапно заметило его и вот-вот схватит. Неожиданно он почувствовал себя маленьким, слабым и незначительным. Он был абсолютно уверен — что бы он ни предпринимал, как бы сильно ни старался, он ничего не сможет сделать, чтобы победить. Безжалостный, злой и, безусловно, нечеловечески могущественный враг просто играл с ним, имея возможность в любой раздавить его. Ощущение прошло через мгновение, но осталось странное послевкусие, как от старой дешевой сигары или плохой бутылки бурбона.
Возьми себя в руки, чувак, подумал Клиффорд, этот урод просто прикалывался над тобой, чтобы немного развлечься, и ты на это купился. Перестань вести себя как ребенок.
«К черту все это», — пробормотал Клиффорд себе под нос. «Я их достану. Я достану их всех».
Ему стало немного легче.

***

Клиффорд вернулся домой около полуночи. Первым делом он убедился, что драгоценные фотографии в целости и сохранности. Он подключил устройство к ноутбуку и загрузил фотографии на жесткий диск. Затем он снял бронежилет, пошел на кухню, чтобы приготовить себе энергетический коктейль, выпил его четырьмя большими глотками и сел за компьютер. Он начал читать статью под названием «Загадочное убийство и самоубийство в лесу». Строки текста рисовали ему ужасающую картину, и что ещё хуже — все её детали определённо казались знакомыми.
«29 августа 1984 года, Сан-Фернандо, Калифорния. Турист наткнулся в лесу на место невообразимой бойни. На поляне он обнаружил три частично разложившихся тела. Двое из них, мужчина и женщина, были привязаны к деревьям и зарезаны. Третий, мужчина, по всей видимости, покончил с собой, нанеся себе ножевые ранения и перерезав себе горло. Полиция опубликовала заявление, в котором говорится, что ведется расследование, не называя ни лиц, представляющих интерес, ни очевидных мотивов. Личность как жертв, так и их убийцы еще не названы публично, но наши источники подтвердили, что жертвами были муж и жена, отдыхавшие в Калифорнии. Источник в департаменте полиции, пожелавший остаться неназванным, сообщил нам, что жестокость преступления превзошла все, что нашему источнику доводилось видеть за свою долгую карьеру в правоохранительных органах. Каждой жертве было нанесено более тридцати несмертельных ножевых ранений, прежде чем был нанесён последний удар. Анонимный источник также подтвердил, что несколько улик, найденных на месте происшествия, позволяют предположить, что убийства носили ритуальный характер.»
Клиффорд был вполне удовлетворен зацепкой, но ему нужно было больше информации, поэтому он открыл свой веб-браузер и начал поиск. К его искреннему удивлению, результатов не было. Он перепробовал все основные поисковые системы, затем все второстепенные, о которых только мог подумать. Там не было абсолютно ничего. Все компании, работающие с информацией, будь то американские, китайские, израильские или российские, казалось, были абсолютно убеждены в том, что 29 августа 1984 года в Сан-Фернандо не произошло ничего необычного. Это было невероятно, но не было толку сидеть на месте и удивляться. Он должен был действовать дальше, основываясь на тех ограниченных данных, которыми располагал.
Клиффорд откинулся на спинку стула, размышляя. Макдональд послал его найти информацию, которая могла бы помочь в расследовании убийства Эми Вайсберг. Откуда бы ни взялась его информация о старой газете, на первый взгляд она казалась достоверной. Несмотря на то, что не было прямых доказательств того, что наезд был ритуальным, он определенно был преднамеренным, что делало его убийством. Итак, если предположить, что в обоих убийствах был задействован какой-то ритуал, то способ, которым они были совершены, выглядит в целом похожим. Две жертвы одновременно, совершенно странный и совершенно ненужный уровень насилия и отсутствие очевидного мотива. Так что, возможно, в материалах дела об убийствах 1984 года есть какие-то ответы. По крайней мере, это дело стоило изучить. Утром ему придется поехать в Сан-Фернандо, чтобы посмотреть их архив и хранилище вещественных доказательств. 
Оставался вопрос, что делать с Макдональдом. Очевидным благоразумным шагом было бы поделиться с ним информацией в надежде на то, что это поможет навести мосты. Но Клиффорд достаточно хорошо знал своего босса, чтобы понимать, что их отношения всё равно будут напряженными. Макдональд был одним из тех старожилов, которые слишком серьезно относились понятию лояльности. С другой стороны, если бы Клиффорд смог раскрыть это дело самостоятельно, мгновенная слава и признание, а также политические связи, которые это принесло бы ему, несомненно, помогли бы избежать любых неприятностей, которые Макдональд мог бы ему устроить. Через несколько лет Боб и так должен был уйти на пенсию, так что, по сути, старый пес больше лаял, чем кусался. Капитан Олсен, с другой стороны, был бы очень рад быстрому избавлению от политического давления. Капитан был прагматиком и знал, как выразить свою благодарность. Значок лейтенанта был почти у него в руках.
Внезапно его осенило. Капитан оказал давление на Макдональда, заставив его начать бессмысленное расследование связей Бэнкса, как и предложил ему Клиффорд. Если все это обернется против Макдональда, у капитана не будет другого выбора, кроме как бросить старину Боба на растерзание волкам. Клиффорду было бы относительно легко сделать так, чтобы круглосуточная слежка за Бэнксом доставила бы ему достаточно неудобств, и вынудила бы его совершить какую-нибудь глупость, например, подать официальную жалобу, возможно, даже обратиться в СМИ. В этом случае Клиффорду не пришлось бы ждать несколько лет, чтобы получить свой значок лейтенанта. Он не испытывал угрызений совести из-за того, что решил подставить Макдональда. В конце концов, всё это было частью игры — едва ты теряешь хватку, тебя топчут. Все эти проповеди о субординации и лояльности предназначены для простаков, для которых успешная карьера — это прослужить свои двадцать пять и уйти в отставку дежурным сержантом.
Клиффорд встал и пошел принять душ. Он принял решение. Завтра ему предстоял очень долгий день. Когда он погрузился в сон, его продолжала беспокоить одна вещь: почему, черт возьми, такое странное дело 1984 года, как это ритуальное убийство в лесу, которое должно было стать сенсацией для прессы, осталось почти незамеченным? Он заснул, все еще продолжая искать ответ.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    4
    152