Нельзя говорить о банджо…

(из цикла Записки подлого вруна)
"Возьми банджо, сыграй мне на прощанье..."
(В. Бутусов)
Я с сомнением смотрел на строгих парней в одинаковых костюмах.
— Это обязательно?
— Делай, что тебе говорят. У нас мало времени.
Мне пришлось надеть на голову мешок, и громилы усадили меня в старинный автомобиль.
Отслеживать время и запоминать повороты было бессмысленно. В Токио я был впервые.
Об удивительной коллекции Акиры Цумуры я узнал от владельца сельского клуба «Кантри» чьё имя он просил не придавать огласке. Пусть будет Игорь.
— Если решишься, - таинственно шептал мне в ухо Игорь, – нужен будет надёжный проводник. Это серьёзный человек, его якудза охраняет.
— Так это в Японии?
Игорь засмеялся:
— А ты думал, Акира Цумура осел под Саратовом? Старик, у него самая крутая коллекция банджо в мире. Это тебе не марки по альбомам раскладывать.
Я буквально облизнулся:
— Банджо. Всю жизнь мечтал. Мне бы хоть одну самую завалящуюся банджу.
— Нууу, - многозначительно протянул Игорь, — Банджо он захотел. Теперь этот инструмент под запретом. За одно только упоминание — штраф. Так что не ори, как ненормальный. Здесь даже у стен есть струны. Тьфу ты, уши. Но если решишься поехать, я тебе дам номер одного смекалистого парнишки. Он тебя довезёт, куда сможет, а там уж сам, брат, сам.
История доверчивого парня и увлечённого коллекционера Акиры Цумуры началась еще в девяностых. Молодой Акира был самым наглым образом кинут своим деловым партнёром, который оказался хитрым мошенником из корейской мафии. Воспользовавшись доверием Цумуры и незапятнанной репутацией его кампании, он взял в банке восемьдесят миллионов долларов и скрылся в неизвестном направлении.
В 1996 году Акира Цумура был арестован и в итоге признан виновным, но отделался условным сроком.
Часть его коллекции антикварных инструментов отошла музею в качестве налогового списания, а остальные инструменты были изъяты и буквально свалены в обычный сырой сарай в пригороде Токио. И на долгое время удивительная коллекция пропала из виду.
Только в 2007 году Мак Ясуда, верный друг и партнёр Цумуры, сумел отыскать место, где хранились банджо, и заключил не самую выгодную сделку по их покупке. После чего коллекция была доставлена в США для реставрации и дальнейшего хранения.
Но в тот момент, когда шасси воздушного лайнера коснулись посадочной полосы аэропорта Токио, всего этого я ещё не знал и был полон решимости, любопытства и эгоизма. Наивный.
Якудза доставили меня в необыкновенно тихое место, где с меня, извиняясь за доставленные неудобства, мешок снял сам хозяин Акира Цумура. Он гостеприимно провёл меня в дом, напоил чаем и ужасно разочаровал, рассказав историю, которую я привел выше.
Акире Цумуре только исполнилось 76 лет, и он жил совершенно тихой, счастливой жизнью, наслаждаясь музыкой и играя на различных струнных инструментах, которые ему тайно привозила японская мафия.
Этому удивительному человеку удалось собрать самую полную коллекцию банджо в мире, большая часть которых выпускалась в период с 1920 по 1940 гг. Он выпустил несколько замечательных и информативных книг о банджо, гитарах и укулеле.
И хотя в его доме нашлась парочка замечательных банджо, на которых мне даже довелось побренчать, увидеть всю коллекцию целиком мне не удалось. И я был крайне расстроен.
Прощаясь со мной и понимая мое разочарование Акира, с грустной улыбкой подарил мне довольно редкую колоду карт, которая была выпущена ограниченным тиражом всего в 500 экземпляров токийской компанией Tsumura Juntendo Inc, еще в далёком 1978 году.
Однако бдительная японская таможня нашла и изъяла у меня эту колоду. Хотя я и успел сделать несколько прощальных снимков, которые и хотел бы вам показать.









-
-
Это не у меня, к сожалению. Но я хотел бы такую себе в коллекцию) Это редкая.
-
Но выкладываете же вы:) Значит, у вас. А у нас - только с вашей подачи)
1 -
-
-
-
-
-
-
Как интересно. Просто я сама картами увлекаюсь. Правда, Таро. Поэтому всё, что связано с этой темой, у меня прямо очень живой отклик вызывает. А тут ещё и банджо, и мафия, и Акира этот. Голова кругом идёт) Спасибо!
1 -
О, Таро - это отдельный мир. Может, как-то тоже бложек выложу.)
1 -
-