Февральские сны (серия Изначальный Поток) (7)
Антон
Новосибирск. Ночь с 20 на 21 февраля
Антон мрачно сидел на кухне и с отвращением допивал бутылку, которую они с Мусей привезли из Гурзуфа. Он сделал все, что мог. Тонкий клинок, оставленный на постели, помог освободиться от веревок, но это заняло несколько драгоценных минут. Наряд в соседней квартире ничего не видел и не слышал. Полиция на ушах, ориентировки разосланы. Никаких следов взлома.
Антон открыл форточку и закурил. Идиот. Ленивый дурак. Ну что стоило уговорить ее переночевать хотя бы в гостинице? Раскис, расслабился. А замечательная девушка теперь в руках у бандитов. И он сам в этом виноват. А интуиция? Где была эта истеричка?
На форточку запрыгнул крупный рыжий кот.
— Ты? Как тебя там...
— Ша, — вежливо ответил кот.
Антон покосился на пустую бутылку. Потом на кота.
— Ша, значит. А ты в курсе, где твоя хозяйка?
Кот упруго спрыгнул на подоконник.
— Я знаю, кто ее забрал. Куда — пока нет. Но скоро узнаем. Не кори себя. Ты ничего не смог бы сделать. Они нашли бы вас даже в гостинице.
У Антона забрезжила слабая, безумная надежда. Такая же безумная, как он сам и как все происходящее с ним в последние три дня. Три дня? А кажется...
— Как узнать, где она? —Антон оборвал сам себя, — Ты уверен, что она жива?
— Уверен. Они не причинят ей зла, по крайней мере, физически. А то, о чем ты сейчас подумал, их не интересует. Муся человек, провести ее в междумирье они не смогут. А сами они, как материализованные сущности междумирья, не смогут встроить артефакт в установку. Это сможет сделать только человек этого мира, и по собственному желанию. Хотя, это правило можно обойти. Но эти твари так обрадовались, что заполучили артефакт... но они могут вернуться за тобой, как... за аргументом.
— Ты ей дорог, чтобы спасти тебя, она готова на многое.
— Дорог? — Антон закашлялся. — С чего ты взял?
— Я знаю. — Кот зажмурил зеленые глаза. — На самом деле, это я виноват. Не успел вас предупредить. А теперь давай спать.
— Спать? Ты совсем с дубу рухнул?
— Спрыгнул, — улыбнулся кот. — Но тебе надо уснуть, чтобы увидеться с Ильсаном. Ему сложно будет прийти в твой сон, но я помогу.
— Твою мать... ну давай, попробуем. Кот, нам надо ее спасти. Я себе этого никогда не прощу.
Проклиная все на свете, Антон побрел в спальню, рухнул на кровать, чувствую себя последним идиотом. Он вытянулся на спине, закрыл глаза. На грудь вспрыгнул кот, свернулся уютным клубком. Я никогда не засну, подумал Антон и положил руку на кота. И провалился в сон.
хх
Он сидел в знакомом кафе у моря. Напротив — Муся, почему-то в камуфляже. А ей идет, удивленно подумал Антон. Сам он тоже был в камуфляже.
— Тебе идет, сказала Муся. — Ты как будто всю жизнь носил форму. Ты что, правда полицейский?
— Почти, ответил Антон. — Муся... ты где?
— Как где? С тобой. Антон... что с тобой? — Муся накрыла его руку своей ладонью.
Антон сжал узкую ладонь обеими руками.
— Муся...
На соседний стул запрыгнул Ша, сочувственно посмотрел на Антона.
— Она тебе просто снится.
Антон выпустил руку Муси, как будто обжегся.
— Это твой сон, старик. Интересно, такой милитари стайл...
В кафе бодрым шагом зашел Ильсан в генеральской форме. Огляделся, подсел на свободный стул, на столе появились граненые стаканы. Серьезно посмотрел на Антона. На Мусю в камуфляже.
— Ну у тебя и сны. Еле нашел. Не беспокойся, она в безопасности. Пока.
Муся растаяла в воздухе.
— Все нормально, — продолжил Ильсан, — Персонажи сновидений нам не помогут.
— А что поможет? — огрызнулся Антон.
— Удача — ответил Ильсан. — И твоя интуиция.
— И где она была вчера? «Делай, что хочешь», какой отличный совет.
— Она была права. Тогда от тебя ничего не зависело. Они узнали, что артефакт у Муси. Подслушали в больнице. Они нашли бы Мусю где угодно.
— Да что за хрень такая, этот браслет?
— Я расскажу, — вмешался Ша.
Наверное, со стороны они выглядели странно, двое мужчин в военной форме и рыжий кот, мирно беседующие за столиком в пустом кафе. Но поскольку сторонних наблюдателей не было, Антон решил об этом не думать, а послушать кота. Хотя до сих пор был уверен, что коты не разговаривают.
хх
Рассказ Ша
Я был первым разведчиком с Земли I, который сохранил память на Земле II. Я нашел артефакт, это было непросто, но я его чувствовал. Мне удалось надеть его, как ошейник. Оставалось только вернуться назад, я бы смог, носитель артефакта может перемещаться через междумирье, то есть через чистый Изначальный Поток, потому что артефакт и есть порождение этого потока, вот, кстати, и ответ на твой вопрос.
Но все пошло не так. Как только я надел артефакт, меня выбросило в Поток. Возможно, всего на секунду, но этого было достаточно, чтобы я уподобился разведчикам первой волны. Да, тем несчастным котам, потерявшим память. И, соответственно, связь. Я оказался бездомным котом в странном ошейнике. Через несколько дней меня подобрала Марина. Я чувствовал что-то странное, какую-то непоколебимую уверенность, чтоб мне надо с ней остаться, и сделал все для этого. Думаю, она тоже что-то такое чувствовала.
Почти двадцать лет я прожил в ее семье, без воспоминаний, без связи. До того дня, как Муся увидела сон Антона. Вернее, это был гибридный, химерный сон, и спровоцирован он был, как ни странно, присутствием Всадника. Один из них как раз терся у окон Марины, они тоже вышли на браслет. Я оказался во сне у Муси и это вернуло мне память. И, соответственно, связь. Я смог связаться и с Землей I и с разведчиком, которого прислали, чтобы переместить Антона в Гурзуф. Да, за это время они многому научились, парень был реально крут. Он и научил меня работать с порталами.
— Кот Ученый? — фыркнул Антон.
— Да, — продолжил Ша. — Ему пришлось напрячь всю фантазию и знание фольклора Земли II, чтобы заманить тебя в портал. Но не перебивай.
Почему артефакт уникален и другого такого нет, и, скорее всего не будет? Потому что он был создан при участии человека с Земли I и бессмертной Разумной Сущности Изначального Потока. Ситуация была абсолютно беспрецедентной. Человек... Это была женщина. Исследователь, ученый, поэт. Ее звали Анна. Это она впервые предположила существование Разумных Сущностей в Изначальном Потоке, и вышла на контакт с одной из них. И тут случилось невообразимое. Между Анной и этой Сущностью возникла любовь. Человеческая любовь, одно из самых сильных человеческих чувств. Для Бессмертных Сущностей это вообще не характерно. Под влиянием этого чувства Сущность Потока создала мощный артефакт, который бы позволил Анне войти в Поток и там остаться. Но что-то пошло не так, и при переходе Анна погибла. Браслет остался на Земле I.
Но Анна оставила свои записи, исследования свойств артефакта. Ее коллеги выяснили, что его можно использовать для стабилизации работы прибора, который трансформировал агрессию и страх в темную материю. Раньше его не использовали, поскольку он работал крайне нестабильно и был опасен. Зато с браслетом все пошло как по маслу... Странная история, и вряд ли она может повториться.
Антон внимательно слушал, пытаясь абстрагироваться от бредовости информации. Вдруг его как подбросило.
— Стоп. Ты сказал, носитель с браслетом может переместиться в этот, как его, поток? И первая попытка закончилась смертью носителя? А вдруг Муся...
— Такой вариант возможен, — неохотно сказал Ильсан.
— И вы тут сидите? Уроды!
— Мы тут сидим, мы, — оборвал Антона кот. — И ищем способ не только предотвратить этот вариант, но и спасти мир. Даже два.
Антон его не слушал. Перед глазами все плыло. Да гори оно огнем. Жизнь девушки, с которой он познакомился три дня назад, а кажется, уже много лет, именно он подверг ее опасности, он сам и есть тот урод, из-за которого она может погибнуть, и как он будет жить дальше? Без нее...
Как сквозь вату донеслось «прекрати истерику». А, это кот. Наглая говорящая зверушка.
«Полегче». А это уже Ильсан. «Он может проснуться».
«Не проснется». Это снова кот. «Пока я с ним, не проснется».
Антон пришел в себя от жгучего стыда и, похоже, от истерического визга интуиции «возьми себя в руки».
«Что я могу сделать». Антон услышал свой спокойный голос.
Собеседники переглянулись.
— Ну вот, совсем другое дело, — сказал Ильсан, и разговор сразу стал деловым.