Раскольников агонизирует, остальные — недоумевают

Пережив целую серию переносов и, наконец, стартовавший на КиноПоиске третьего ноября сериал Владимира Мирзоева «Преступление и наказание» выдал абсолютный рекорд по аудитории в день премьеры. По данным КП, 600 тысяч подписчиков Яндекс Плюса посмотрели сериал только за первые сутки. Однако резонанс новоявленной «экранизации» и зарождения нового стримингового хита охладил рейтинг первого уик-энда — 5,7 — что говорит о, мягко скажем, разочаровании аудитории. У некоторых индонезийских хорроров категории Б оценки повыше будут. Массовый зритель ожидал увидеть более традиционное прочтение великого романа, а заполучил замысловатую артхаус-мозаику. Что не так с «новым прочтением»? Или что-то не так с созерцающими данное шоу? Всего понемногу и всё по порядку.

«Преступление и наказание» (2024)

Жанр: драма, криминал

Продолжительность: 1 сезон, 10 эпизодов по 50 минут

Сценарий: Анастасия Мирзоева, Фёдор Достоевский (автор)

Режиссёр: Владимир Мирзоев

В ролях: Иван Янковский, Любовь Аксёнова, Тихон Жизневский, Владимир Мишуков, Алёна Михайлова, Владислав Абашин, Юлия Снигирь, Никита Тарасов, Юлия Марченко, Борис Хвошнянский, Ёла Санько и другие

Производство: Россия

18+

Итак, господа! Прежде, мне хотелось бы попросить у вас… Нет, не так! Я хочу у вас требовать! Непременно требовать и никак иначе — избавить меня от сомнительного удовольствия воспроизводить содержание романа по которому явлен был публике сей синематограф. И не от лености, помилуйте. Но оттого, что нутро этого сюжета знакомо решительно всякому. Тот же, кто не знаком с происходящими событиями упомянутого мною романа, наверняка грабит сейчас в подворотне хмельного мужичонку, и до пересказов вашего покорного слуги ему нет вовсе никакого дела.

В общем, о том, что «Преступление и наказание» Владимира Мирзоева («Топи», «Внутри убийцы», «Как Надя пошла за водкой») будет не экранизацией всемирно известного романа Фёдора Достоевского, а интерпретацией сюжета, через призму современности — было известно ещё до старта съёмок. Это нисколько не смущало: что мы, «Даун Хаус» не смотрели что ли. В некотором смысле, ожидание пересказа классики «на новый лад» даже подогревало интерес. Ведь это даст возможность через оптику Достоевского исследовать наше время, и привлечёт ту часть аудитории, которая не жалует «традиционные» экранизации классики. И режиссёр отличный, с внушительным театральным опытом. Ура, будут всяческие «отсылочки».

Но ожидания массового зрителя оказались напрасными. На кой чёрт нужны эти отсылочки, если структура романа была «заруинена», а вместо исследования времени — карлики, какие-то боди-хоррор лошади, немыслимое количество голых задов и сумасшедший фрик Родя Раскольников (Иван Янковский, как вы уже успели услышать из каждого утюга), который постоянно орёт на всех, пристаёт к людям на улице и ворует еду в магазинах (а на рынке украл видеокассету с фильмом «Брат-2»). В бреду к нему является Ленин в состоянии зомби, приговаривая «Интеллигенция — говно нации!» Сколько «Достоеведов» увезла карета скорой в день премьеры?

Грустное лицо Алёны Михайловой, сыгравшей в сериале Соню Мармеладову, наглядно иллюстрирует, что ей бы хотелось поработать над ролью в «настоящей» экранизации «ПиН».

Глядучи на весь этот метафизический маскарад, к финалу третьего эпизода я сошел с ума сам и твёрдо себя уверил, что основная суть «ПиН» взята не из целого романа, а из статьи Родиона Раскольникова «О преступлении», которую — внутри романа — опубликовали в газете «Периодическая печать» ещё до совершенных им убийств.

Зато «рука мастера» видна сразу. «Топи», вся его тревожная,  хтоническая составляющая сквозит со всех сторон. Раскольникова не отпускает чёрт (Борис Хвошнянский), то и дело нашептывая ему на ухо. Это полноценный персонаж сериала, олицетворяющий тёмную сторону главного героя. Хороший ход: доступно визуализирует внутреннюю борьбу Раскольникова.     

Я уже приготовился примкнуть к армии недовольных, и с лозунгом «В сериале не работает вообще ничего!» выходить на просторы интернет-перепалок. Кричать о том, как стилизованный под времена Достоевского текст комично слышится на фоне современной картинки. О том, что художественное решение «ПиН» — безлико, и, в отличии от тех же «Топей», своего рода лимб здесь — ни к селу, ни к городу. О том, что столь массовый и широко рекламируемый проект будто снят для ограниченного круга лиц. А обещали для людей. А сняли для «лиц». О том, что это всё трип, театральщина и эксперимент. Пётр Фёдоров захотел снять экспериментальное кино, и потихонечку сделал свой «Ласт Квест». А вы-ы-ы… Такие мысли меня обуревали. Пока я не пересмотрел имеющиеся четыре эпизода ещё раз (а куда деваться?)

Как говаривала Фаина Раневская: «Пересмотрела фильм. Сегодня актёры играли лучше».

Рассмотрел, что ко всему немногому, что в «ПиН» осталось от Достоевского, актёры относятся с трепетом и профессиональным уважением, играя каждую интонацию, работая со всем «букетом» литературного языка Фёдора Михайловича.

Хоть в интерпретации «ПиН» и присутствует явный перебор с нагими плясками в крови и прочими безумиями Янковского (Родя у Мирзоева конченный с детства), но актёрски он хорош. Олег Дуленин прекрасно справился с ролью Семёна Захарыча Мармеладова, продемонстрировав, насколько он чувствует и понимает Достоевского. Квартирная хозяйка Раскольникова — Пашенька в исполнении Марии Смольниковой, которая хранит в шифоньере мумию своей умершей дочери — не роль, а мечта. Разумихин предложенный Тихоном Жизневским, ошарашивает, занося в безнадежный, тленный мир Достоевского… юмор! 

Любовь Аксёнова в роли Авдотьи Романовой, сестры Раскольникова.

Наповал сразили работы Любови Аксёновой и Юлии Снигирь — Дуни Раскольниковой и Марфы Свидригайловой. В романе им уделено совсем мало внимания, а у Мирзоева они из ролей-функций превращаются в противоречивых личностей. Авдотья вынуждена работать няней в богатом поместье Свидригайловых, чтобы содержать больную маменьку и оплачивать обучение брата (пока он там видеокассеты тырит по рынкам и орёт, как не из себя). Положение не сказка, а ещё хозяин поместья Аркадий Свидригайлов (Владислав Абашин) неистово любит домогаться. А Марфа ревнива, но безумно любит своего мужа. Она прямо говорит Дуне, что ей нужно стать любовницей Свидригайлова. Тогда он тотчас же остынет: ему станет неинтересно. И даже щедро предлагает свести Дуню со своим богатеньким братцем Лужиным (Никита Тарасов). Снигирь пронзительно передала образ ревнивицы и отчаянной женщины, Аксёнова — одновременную кротость и холодность.

Марфа Петровна Свидригайлова в исполнении Юлии Снигирь

А ещё — при повторном просмотре «ПиН» — открылась вся глубина операторских изысков Матвея Ставицкого, что волевым решением сделал Петербург — главным персонажем экранизации. Огромный и унизительно маленький, великий и омерзительный, ледяной и невыносимо душный. Петербург Достоевского или Петербург современный — какая разница. Он всегда будет противоречив и прекрасен. И всё это под музыку Лёни Фёдорова из АукцЫон. Как же не посмотреть такую кинопродукцию?

Но. «Ложки-то мы нашли, а осадочек остался». Как полный визуальных и актёрских забав сборник для синефилов — «ПиН» работает безупречно. Как заявленное шоу для многомиллионной аудитории КиноПоиска — 9,1 млн. подписчиков, 20% городских жителей, и не каждый из них является членом жюри фестивалей авторского кино — это всё смахивает на усмешку и уверенность создателей, что зритель, под соусом из громких названий и звёздного каста, скушает даже тотально безвкусную продукцию. Редкий случай, когда академически-въедливой, постраничной адаптации хочется сильнее, чем посмотреть на нижнее бельё всех «участников банкета». А ещё хочется крикнуть: «Родя, не дуркуй, не убивай старушку! Сожги, к чертям, этот квартал и забери всё!»

Оставшиеся шесть эпизодов «ПиН» выйдут на КиноПоиске 30 ноября. Есть время перечитать роман. И ко второму пришествию Мирзоева быть безжалостно во всеоружии. 

#creativemarket #пин #преступление_и_наказание #владимир_мирзоев #иван_янковский #любовь_аксенова #алена_михайлова #юлия_снигирь

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 97
    21
    1023