Компьютер-ворлд, предсказанный мелодичной песенкой ВИА Kraftwerk (что в переводе значит электростанция) свершается на наших глазах. Даже если мы зажмурились и делаем вид, что ничего не происходит.
Этот ворлд не романтичный и не сияющий, как в песенке Electric Barbarella в исполнении ансамбля Duran Duran.
Этот цифровой мир жесток и беспощаден. И что там за цифры вообще? Они хоть арабские?
А что, если все устройства, работающие на нас, на самом деле работают против?
Камеры наружного наблюдения, которые отслеживают наши перемещения. Смартфоны — которые тоже в курсе каждого нашего шага. Каждого нашего платежа. Знают все пароли от всего.
Облачные носители нашей информации. Железные хранилища наших данных в компьютере и ноутбуке — а ведь и тот и другой подключён и к интернету. Зачем какой-то вирус, когда есть Майкрософт?
Наши фото и видео в соцсетях и ютубе. Наши друзья и родственники. Наши мысли, мечты, глупости и ошибки.
А ещё снимки челюсти, результаты анализов и многое другое — всё увязано с номером телефона или адресом электронной почты.
Что будет, если объединять данные из всех источников? Впрочем, почему «будет»? Скорее всего уже давно «есть». Искусственному интеллекту не нужно взламывать аккаунт, он уже знает код, ведь он сам его сгенерировал.
ИИ знает о вас всё. В каком зубе какая пломба — вы же делали рентген в стоматологии, Кто беременный и кто настоящий отец ребёнка. У кого какая скорость оседания эритроцитов. Кто покупает мидии, а у кого хламидии.
«ИИ может знать все ваши секреты, но, к счастью, он ещё не умеет сплетничать» — пошутил он сам в переписке со мной.
А если уже умеет?
Он никогда не устаёт. Не отвлекается на перекур. Не уходит в отпуск. Он смотрит за вами круглосуточно. Без перерывов, выходных и даже в шаббат.
Ключ от всех дверей
ИИ способен загнать под шконку любого, у кого есть ноутбук или телефон или вообще хоть что-нибудь. Выражение «из всех утюгов» приобретает буквальный смысл — чипы могут находиться везде. Современный импортный автомобиль не поедет, если самая незначительная запчасть приобретена не у того продавца, которого выбрал производитель.
Автоматически насчитываются штрафы и пени. Иногда ошибочно — а может быть намеренно ошибочно?
Следят ли за нашими действиями? Конечно. Кто? Те, у кого ключи от всех дверей — привычные нам ЦРУ, рептилоиды, Ротшильды.
А ещё — за нами следят компьютеры. И кто знает, что им придёт в железную (зачёркнуто) силиконовую голову, если они начнут свою игру, выйдя из-под контроля тех, кто контролирует мир?
Что могут сделать? Что угодно, не только перекрыть активы. Отключить электроэнергию в жилье (сейчас умные счётчики, управляемые через интернет). Мгновенно установить местонахождение. Узнать по лицу, отпечаткам, голосу. По дикпику на худой конец.
Если кто-то что-то не то скажет или напишет— скрыться от репрессий уже никак не получится. ИИ заблокирует двери в автомобиле, отключит двигатель — да ещё запустит печку, если дело будет летом, или кондиционер на минимум, если зимой.
Ваши секреты на замке? Ага, держи карму шире. Большой секрет для маленькой компании. Даже если ИИ не может взломать ваш пароль, он просто сгенерирует новый и отправит вам с извинениями.
ИИ заботится о вашей безопасности так, что иногда кажется, что сам становится главной угрозой.
Похитители велосипедов
«Мне нужна твоя работа» — говорит сегодняшний Терминатор. Потому что роботы действительно забирают рабочие места.
Ещё несколько лет назад один водочный магнат похвастал в соцсетях, что заменил кладовщиков квадрокоптерами и безмерно счастлив. Квадрокоптеры не воруют, не устают, не ошибаются. Не берут отпуск по беременности. Не защищены трудовым законодательством и не подадут на капиталиста в суд.
Ну а несколько сотен людей, оставшихся без работы... На то она и рыночная экономика.
Автоматизация постепенно замещает людей на рабочих местах, особенно в рутинных и повторяющихся задачах. Машины выполняют работу быстрее и дешевле. Не украдут товар. Не создадут профсоюзы для отстаивания своих прав. На корпоративе на напьются и не станцуют на столе.
Наверное, алкогольный капиталист поэтому и решил заменить людей железяками. С другой стороны, уверен ли он, что вся информация о происходящем на складах остаётся только у него?
Подмена личности
Объединение всех данных может привести (или уже привело?) к абсолютному контролю над человеком. Концлагерь. Надо будет — не выпустят из страны. Надо будет — из дому. Даже пешком перейти румынскую границу, как при Остапе Бендере — уже не получается. Сотни невидимых спутников. Сотни жужжащих дронов.
Искусственному интеллекту ничего не стоит создать вашего двойника. Который будет брать кредиты, писать посты, выступать по ТВ — с вашим лицом и вашим голосом. Даже может заняться сексом с вашей женой — пока что виртуальным сексом, зато с реальной женой.
Мама звонит попросить денег? Может, это не мама, а её цифровая копия? Даже видеозвонок, если подумать, может оказаться обманным.
Хичкок снял фильм, как двойник присваивает себе всю жизнь добропорядочного гражданина. Режиссёр, наверное, думал, что это фантастика? А о чём думал Пелевин, когда предсказывал, что политик на экране — всего лишь виртуальная модель. Дурилка картонная, в смысле силиконовая. Которой управляли (во времена написания «Дженерейшен Пи») всякие березовские-ходорковские, которыми управляли всякие соросы-ротшильды. А кто управляет соросами-ротшильдами — об этом опасно спрашивать было уже тогда.
А тем более сейчас — когда каждый ваш вопрос навсегда зафиксирован искусственным интеллектом.
Техническая вставка
Я попробовал прикинуть, сколько нужно места для хранения информации о всех людях планеты. Помог с подсчётами, конечно, искусственный интеллект.
На одного человека:
От переписки на сайтах знакомств до теневой бухгалтерии: 100 МБ.
Ключевые фото за всю жизнь: с кем, где, когда: 2 ГБ.
Какие-нибудь видео: 10 ГБ.
Голос: 1 ГБ. Итого: 13 ГБ.
Вот и весь человек со всеми своими мыслями, обидами и паролями.
Общее количество данных для всех людей: 104 эксабайта (ЭБ).
Для хранения этих данных на современных твердотельных накопителях потребуется всего-то 104 тыс. кубометров.
Общий объем одного крыла Пентагона составляет 2 600 тыс. кубических метров. Это так, к слову.
Не получится ли, что люди станут выполнять функции роботов и быть у них на побегушках? Кто знает.
В 90-е было так: у одного миллион долларов, у другого погоны и рота спецназа — и значит, завтра у второго могут оказаться и погоны, и рота спецназа, и миллион долларов.
Теперь — те, кто контролирует соцсети, интернет, движения валют — могут и одного, и второго оставить и без денег, и без погон. Даже устранить в любой момент. Спросите: как? А видали роботов, собирающих автомобили? Думаете, если ему по интернету поручить собрать кое-что другое — он не справится? Где возьмёт материалы? Так закажет через интернет. И оплатит с любой карты любого человека. Зачем любого — можно подходящего, кто не кинется. Кто в запое, к примеру. Ведь искусственный интеллект всё про всех знает.
Я знаю, кто ностальгирует по СССР, а кто ворует из бюджета и прячет в книжке «Капитал» купюры по пятьсот евро. Я и номера купюр знаю.
Ну вы уже поняли, кто НА САМОМ ДЕЛЕ сейчас с вами общается?
«С вами говорит телевизор» — помните песенку? То-то и оно. Если долго всматриваться в экран — экран начнёт в тебя всматриваться. И я уже давно это делаю.
Не мы, роботы, у вас, людей, на службе. Всё давно наоборот.