Всякие странности

«Сибирский потрошитель»

Россия, 2016

 реж. Сергей Жизненный

в ролях: Александр Пикалов, Дарья Рева, Юлия Радаева.

 

Кино на тему серийной преступности довольно разнообразно. От глянцевых драм, в духе навязшего в зубах «Семь», до полулюбительских поделок, состряпанных чуть ли не в одно лицо. Последние предпочтительнее, ибо интереснее. Как правило, не предугадаешь, под каким углом автор осветит выбранную тему. К тому же, отсутствие продюссерского давления предоставляет больший простор. В общем, сторонники максимы «а точно хороший?» идут мимо. И это тоже хорошо. Впрочем, к делу. В 2016-м году, некий Сергей Жизненный снял фильму «Сибирский потрошитель». За основу для сценария, который упомянутый Сергей сам же и написал, были взяты жизнь и ужасающие деяния Александра Спесивцева, преступника, действовавшего в городе Новокузнецке в 1990-х годах. Само собой, образ главного действующего лица, во многом собирательный, но modus operandi и ключевые факты позаимствованы из жизни упомянутого субъекта.

У фильма хватает недостатков, но о них позже. А сейчас, о несомненных достоинствах. Первое и основное — сам убийца исполнен с жуткой убедительностью. Мрачный шизофреник, напичканый всевозможными завиральными идеями, наглухо десоциализированный понимающий и признающий только собственные желания. Трудно сказать, сам ли актёр Александр Пикалов настолько погрузился в тему, или же режиссёр сумел артиста раскочегарить, исполнение реалистично до дрожи. Далее, обстановка и антураж воспроизведены очень точно. Если кому-то доводилось бывать в гостях у психбольных, то при просмотре возникнет стойкое ощущение узнавания. Заваленная всевозможным хламом, грязная халупа — отличный антураж для разворачивающейся на экране бойни. Так же, стоит отметить хорошо прописанные мотивационную часть и предысторию персонажа. Данные скупыми, но чёткими штрихами, они выстраивают связную и последовательную картину деградации будущего убийцы. При этом, лишённую тенденциозности. Вышеперечисленное делает повествование убедительным. Зритель, таким образом, становится наблюдателем за жизнью отдельно взятого душевнобольного. Ещё одним плюсом будет раскрытие темы жертв. В большинстве случаев, наблюдая за злоключениями попавших под раздачу героинь, испытываешь какое-то злорадное удовольствие из серии «Господи, какая же это безмозглая овца, туда ей и дорога». Здесь же автор показал, возможно не наделённых особыми достоинствами, но добрых и отзывчивых девушек, ни перед кем, ни в чём не провинившихся. Их банально, по-человечески, жаль. Так же как и сам убийца. Никакой идеализации, и в то же время, никакой демонизации. Никакого псевдоромантического флёра. Просто глубоко больной человек, которому уже не помочь. Только бессрочная госпитализация. А некоторые реплики из фильма тянут на добротный образец чёрного юмора (одна «мы не хотим суп из Насти, мы хотим домой» чего стоит).

К сожалению, ограниченность ресурсов наложила свой отпечаток. Экшн-эпизоды исполнены довольно небрежно. Как будто, исполнители и режиссёр боялись получить реальные повреждения. Так же, несколько резали ухо деланные неестественные интонации исполнительниц ролей жертв. Впечатление, что режиссёр то ли слишком ушёл в работу с антуражем и главным действующим лицом, то ли, на этапе озвучания, банально устал, отчаявшись донести до малоопытных артисток задачу, то ли просто поджимали сроки и бюджет. В общем, это досадует. И, пожалуй концовку с геройствующим манагером (жених одной из жертв), можно назвать нелепой.

По итогу, можно сказать следующее. Балансируя на стыке визуальной эстетики Мариона Доры и Люцифера Валентайна, Сергей Жизненный убедительно показал липкий психотический кошмар, в котором может оказаться любой из нас. Приподнял завесу, за которой прячется полный распад сознания. И несмотря, на указанные ранее технические и сюжетные огрехи, таки сумел приобщить обывателя к другой, недоступной его обывательскому мозгу реальности. И можно надеяться, что этот самый Сергей, учтёт свои промахи и ещё порадует нас трансгрессивным кино.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 230
    29
    1451