Рецензия на «Фуриоса: Хроники Безумного Макса» 2024

А ведь это, возможно, куда легче, чем многие думают, — вернуться в прошлое. У прошлого много лиц, и отнюдь не все из них плохи. По многим из них нынешнее человечество скучает с особенным остервенением. По смыслу, загадочности, мифу. Но есть у прошлого лицо, которое ни у кого не вызывает энтузиазма, это — варварство. Нынешним миром правят лжецы и воры. Но ведь вор и лжец всё ж не убийца, тем более не убийца массовый. Но достаточно перепутать кнопки — кнопку вызова лифта и кнопку ядерного чемоданчика, и вот он, воочию, мир «Безумного Макса» налицо. Минимум ресурсов, минимум энергии, минимум развлечений — за все эти редкие блага можно убивать. И люди всегда убивали за это. Они и нынче не брезгуют смертоубийством, когда речь заходит о большом куше, что ж говорить, если речь зайдет о их непосредственном выживании. Это удобренная, унавоженная почва как нельзя лучше подходит для произрастания человеческих чудовищ, одним из которых является Красный Дементус. Статный, красивый, бородатый. Не будучи лишенным сантиментов и обаяния, он носит плюшевого мишку, заткнутого за пояс. Он любит мудрецов, рассказывающих ему байки перед сном. А также, как и многие сильные люди прошлого, поджаривать женщин живьем и четвертовать при помощи мотоциклов мужчин... «Либо ты, либо я, — говорит он. — Оглянись вокруг, это вообще-то постапокалиптическая Пустошь...» Его оправдания своим злодеяниям звучат примитивно, но почем-то убедительно.

Таков главный антагонист. Он забавен. Крису Хемсверту так и не удалось выйти из образа Тора окончательно: атлет Дементус, поигрывая бицепсами, отпускает нелепые шутки и весело подмигивает своим возможным линчевателям. Странный антагонист, противоречащий образу злодеев от кинематографа. Но и то хлеб, что странный. Что не скажешь о протагонистке и главной героине Фуриосе в исполнении Ани Тейлор-Джой — она, кажется, наоборот, типичный и распространенный в последнее время шаблон киногероя. Маленькая девочка, пережившая в детстве трагедию (Дементус-зверь живьем спалил ее мать), теперь повзрослела и преисполнилась идеей мести.

А вообще фильм — приквел, переносящий нас в прошлое главной героини оригинального фильма 2015 года. Из него мы, к примеру, узнаем, как героический преторианец Фуриоса лишилась своей хорошенькой ручки. Эмоционально это один из самых сильных моментов ленты.

Фильм неплох. Снят на выдающемся техническом уровне, и странно слышать от некоторых людей, что он-де морально и технически устарел. О таких критиках можно сказать: с жиру бесятся. Но не будем говорить очевидное.

У фильма отличный антураж и потрясающие декорации, образы всевозможных фриков поражают воображение: какие морды! Какие на этих исчадьях костюмы! Впрочем, по сюру и цельности приквел оригиналу всё-таки уступает. Но оригинальный «Безумный Макс: Воин дорог» с точки зрения сюжета был простецким фильмом. Он представлял из себя сплошную гонку и сплошное мочилово на ней. И большинству зрителей запомнился прежде всего выдающимся экшеном. Экшен этой части конгениален предыдущей — отличный визуальный ряд: взрывы, драки, стрельба, кровь, огнеметы. Краснорубашечники не успевают исчезать из кадра, чтобы смениться другими краснорубашечниками, которые, как водится, тоже там долго не задерживаются. Помимо этого, режиссер попытался добавить в фильм щепотку драмы. Немного добавил... Довольно поверхностной.

И всё же — классный фильм, который смотрится на одном дыхании. Если он и уступает первой части, то какую-то малость, которую в общем раскладе можно даже не принимать в расчет. 

В фильме немалое количество отсылок к легендарной игре «Фоллаут: Новый Вегас». Заметить которые может лишь фанат постапокалиптического слэшера, каким являюсь я и, по видимости, режиссер фильма. Один плюшевый мишка чего стоит или «счастливчики», заткнутые за пояс Бессмертного.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 15
    10
    605