Дверь в котэ (рецензия на "Пока не ветрена земля" by Пересмешник)

Сегодня на разделочном столе лежит лапландская треска "Пока не ветрена земля" авторства Пересмешника.
Сперва капельку попридираюсь по мелочам, а потом уже перейдем к отрубанию голов.
"Отверстие в крыше невелико, но через него можно услышать шум леса. Прислушайся к голосу леса, под которым ты живёшь, — говорит Айно."
Поправить оформление прямой речи/мыслей некой Айно. А то сливается с "голосом Капеляна за кадром".
"а потом роняла: следите за ним, плохо, если уйдёт. А почему плохо — не говорила."
И опять оформление прямой речи. Реально мешает осмыслению, когда не разделено. В целом, общая претензия по рассказу: никак не разделенные абзацы про разных героев и даже разные временные отрезки. Понятно, что *** утежелят текст, лишив его этой рекомедленнотекучести, но мне это мешало.
"Дверь коты распахнулась"
Я человек своего времени... Я упорно читаю "дверь КОТЭ распахнулась" и представляю этакого улыбчивого мультяшного котэ в рисовке "Братьев Колобков" у которого в боку дверца и к ней лесенка идет как из проволоки тонкая.
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверьёв;
Котэ пушистый и мурчащий
Стоит с распахнутой дверьёй;
"с дырой в крыше и огнём посередине?"
очагом, наверное.
"Вдруг слух выхватывает несколько знакомых слов: жертва богу, река примет, рыба..."
знаю я такой клип группы Crem-Soda "Никаких больше вечеринок":D
Я всегда стараюсь оценивать рассказы в первую очередь с позиции "стал бы я это читать вне конкурсной активности". В данном случае однозначно: нет, не стал бы.
Он подумал. Он посидел. Он помечтал. Он пошел. Нойду. Сати. Айно. Все тоже посидели. Помечтали. Сходили. Попили. Поели. Поплакали. Тяжелый монотонный усыпляющий текст, словно осенний лес - постепенно куда-то уплываешь и читаешь чисто механически понимая, что по сути ничего не происходят. Просто буквы через глаза по глазам текут медленным величавым потоком большой реки. Сюжет тут несомненно есть. Его можно пересказать в пару предложений: профессор мечтал найти некую скрытую землю ради обогащения и организовал экспедицию-прикрытие. О реальной цели узнал секретарь-помощник, который после пропажи основной экспедиции отправился тоже обогащаться, но попал к женщинам в куда-то. Там его опаивали до потери самосознания. Но потом решили отпустить, так как потому что. И откуда отпускали, оно реально было "где-то" Профессор же тем временем попал к торговцам черным деревом, ему дала сбежать неравнодушная женщина, из-за постоянного опаивания он частично потерял память.
Вот и всё, собственно. И это все тонким слоем размазано на стопицоттысяч миллионов световых лет чтения. Сюда традиционно для подобных текстов великолепно подходит математический сурикат. И слава богам, что всего четыре части - я уже на четвертой стал по диагонали пространные мычания нойды и причитания Сати просматривать А третью прочитал перед второй из-за путаницы с ссылками (и ничего по сюжету не потерял, что характерно). Возвращаясь к тезису "не стал бы читать" - тут чистая вкусовщина. Я просто привык читать быстрое, динамичное чтиво, где много событий и есть крепкая четкая ось сюжета и где понятно к чему все идет. Тут тоже понятно, но вместо оси - ниточка разлохмаченная на концах с ярлычком "Матти и Сати", на которую кое как намотана поверх еще одна совсем невнятная с ярлыком "Штерн". И тяжело за эти ниточки хвататься разуму - укачивает.
Теперь о плюсах. Это таки да, ретейлинг. Взято вступление по сути из оригинала с предпосылками экспедиции и чуточку капельку совсем темы с дикарями в безвеременье. Никаких тебе мамонтов, эректусов с копьями, вулканов, превозмогания, борьбы и прочего экшона, взрывов, голых торсов и конанов-варваров. Зато есть своя самодостаточная история, настроением напомнившая балобановскую "Кукушку". Язык достаточно грамотный, чувствуется отточенный стиль, да, занудус максимус грандис, но это тоже стиль и на такое тоже есть свой "купец", который понял жизнь и не спешит. То есть мы имеем полноценное произведение вне конкурса - и это хорошо.
Могу ли я кому-то порекомендовать данную повесть (как ее сам обозначил автор)? Нет. Мне кажется, время таких рассказов ушло. Нынешний мир стал слишком быстрый. Книгам в сотни страниц сперва предпочли двухчасовые фильмы, потом ролики на ют по сорок минут, а затем и минутные тиктоки - сейчас так мир живет. Ему некогда ехать по-тарковски двадцать минут молча на дрезине в компании ангела и беса. Он мчится вперед на ходу глотая еду и информацию. Этот же текст - детище того, минувшего века, где даже между Москвой и Петербургом двое суток ехали. Я его тоже двое суток ехал с кофебрейками и перерывом на сон.
Последнее предложение мне напомнило старенькое "Ежи и Петруччо": "Вдруг что-то загрохотало. Потом - война началась". И кстати тогда Первую мировую называли Великой войной, насколько я знаю. Это она потом Первой стала.
З.Ы. А еще, Матвей потрахался с красивой аборигенкой. И даже женится не пришлось.
-
10205245