ДНЕВНИК ФРИМЕНА / ИЗБРАННОЕ (часть 10)
15 июля 2007
Сегодня собака ходила к парикмахеру.
Парикмахера звали Жора, был он бухарским евреем и поэтому уже седьмой месяц не возвращал одолженный на пару дней стольник. Разумеется, баксов — национальную валюту мы бы ему великодушно простили. Собак он не стриг из религиозных соображений, вследствие чего отработать долг обслуживанием животного не мог, а я опасался проверять его куаферное мастерство по санитарно-гигиеническим причинам.
Разрешить возникшие противоречия мог только счастливый случай. И он не замедлил явиться — с исторической родины к Жоре приехала его, более чем успешная, старшая (Жора всегда говорил «страшная») сестра Хала. Покинув ставшую практически родной Хайфу, Хала воцарилась в бывшей родительской, а ныне Жориной квартире, желая переправить своего непутевого братца в какой-нибудь отдаленный кибуц для вправления его холостяцких мозгов посредством всеобщей трудотерапии. А освободившуюся жилплощадь использовать к всеобщей пользе. Женщиной она снаружи знойной, стальной внутри, поэтому своего всегда добивалась.
Перед нами встал острый вопрос своевременного изъятия инвестиций. Над чем мы с собакой и ломали головы до самого прихода Светки. Неунывающая Светка, недолго думая, предложила почистить файлы (читать труды Рона Хаббарда). Жидкость для чистки она предусмотрительно принесла с собой.
После чистки файлов собака пошла проветриться... известно, куда.
Никудышный я оракул, а Светка — вообще никакая пифия. Как выяснилось, не стремление освободиться от органических излишков двигало собакой. Отнюдь. С внезапным лаем она ворвалась в трехкомнатное гнездо сионизма, где учинила грязную расправу над любимым Жориным креслом. Дальнейшей демонстрации серьезности собачьих намерений не понадобилось. Стальная Хала таки имела ахиллесову пяту — жестокую аллергию на собак и их родственников. То ли на шерсть, то ли на самих песьих.
Погасив семейную задолженность, она стала вытворять с братскими мозгами такое, что было слышно не только у нас, но и, как мне думается, даже в самом отдаленном кибуце.
Гордо возложив отвоеванные деньги мне на колени, собака похвасталась только что выученным словом «шлимазл». А мы со Светкой еще раз убедились, что файлы нужно чистить как можно чаще.