К папе на дачу подбросили котёнка. Папа юноша взрослый — 74 года, потому сентиментальный. Но кот у него уже есть и оставить себе он мелочь не смог, ибо чемпионат области по настольному теннису без его участия поблекнет (не сарказм, он чемпион олимпиады пожилых людей в Лас-Вегасе), поэтому, зная, что я приеду через неделю, предложил кота мне. Аргументировал тем, что разнополые кошки лучше сойдутся (знал, что у меня кошка). И прислал, манипулятор, фото и видео песдюка.
Я проникся и в свой приезд забрал мелочь.
Мелочь оказался, с одной стороны, очень удобным котом: в машине при движении его мгновенно укачивает и он спит всю дорогу.
Вот и не угадали! Он не на стекле! Вон он, в рукаве.
С другой стороны, как только движение прекращается, он начинает исследовать местность. Мы ехали в ночь и пару раз пытались остановиться поспать, но, только я издавал благословенный храп, меня будили: игры с моей ногой сквозь тапок, попытки залезть по штанам с пола на панель, и, главное, на заднем сиденье лежали охуительно шуршащие пакеты со всяким! Причём, до этих пакетов был избран один путь: через мой подголовник и обязательно, пробираясь, провести шерстью (надеюсь, не жопной) мне по носу. И вот задумались мы с Чандрой (я свою жену так называю, не спрашивайте, почему, сам не знаю, в миру она Юля), как назвать нового питомца. Вот тут уместна будет история имён остальных наших друзей.
Первую мы завели кошку. У неё нам бросился в глаза окрас: на белом подбородке чёрная борода. Как у Стаса Михайлова. Так она стала по паспорту Станислава Михайловна, в миру — Стаська.
Потом у нас появилась немка со сложным именем Патриция фон Кристин Хофф. У них, этих зазнавшихся заводчиков, есть правило называть щенков от одного помёта с одной буквы, которую назначает клуб (питомник, кстати, рекомендую, если отыщете). А «повседневное» имя думай сам на эту же букву. Я посчитал, что Патрицию Каас в советском дворе звали бы Пашкой и так же звал собаку.
Заметили? У нас два питомца женского пола с «мужскими», на первый взгляд, именами. Да, мы эгоисты. Да, нам понравилось эпатировать. И мы решили назвать мелкого говнюка мужским именем, но чтобы в уменьшительно-ласкательной форме оно звучало, как минимум, нейтрально. Пока мы везли его в машине (вышло около 15 часов), мы спорили. Итак, у нас возникли следующие варианты.
2. Варис. Жестоко, но персонаж Игры престолов очень хорошо передаёт нюансы будущего нашего героя, тем более, как утверждают ветеринары, для котов это полезно. 3. Ляська. Проиводное от Колясика. Колясик — мой папа Николай Яковлевич, который, собственно, кота мне и подарил. 4. Чепеш. Производное от Чепушила + Цепеш: как чепушила, он бесится, как граф Влад Цепеш, всех грызёт (но не всерьёз, ибо когти ни разу не выпускал). 5. Марс. Отсылка к предыдущему пункту (воюет со всеми, в т. ч со своим хвостом).
Мы в замешательстве. Есть идеи для имени двухмесячного суперактивного кота? Или понравился приведённый вариант? Буду благодарен.