Как правильно ругаться с другими писателями (часть 1)

Самая сложная читающая публика - это другие писатели. Если читатель обыкновенный просто напишет тебе, что текст у тебя говно, а он ничего не понял, то читатель-писатель обязательно скажет что-то про структуру, арки-хуярки и сбитый, как летчик, фокал. 
Понятное дело, что в голове, на уровне мысли, наши тексты прекрасны невообразимо, они благоухают и эманируют вечностью, но этого читателю-писателю не объяснишь. Они читают что-то свое, придираются и обидно высказываются. 
Как человек, прошедший множество самосудных конкурсов и столкнувшийся с непониманием, инсинуациями и грубостью, я могу дать несколько советов по эффективному разрешению ситуации. 
1. Сделайте упор на личный бренд, выполните правильное позиционирование себя, как автора. 
Лучше всего начать с самого детства, невзначай упомянув, что литературный ваш талант проявился еще в яслях, а в крайнем случае - в подготовительной группе. 
Пример: "Уважаемый критик, было очень интересно прочитать ваше мнение о моем тексте. Почему? Да потому, что оно исключительное. В каком-то смысле экстраординарное. Вы вот мой текст ругаете, а так-то меня обычно хвалят. Еще в яслях другие детки сползались ко мне. Бросали свои развивающие кубики и пирамидки. Все бросали, только бы послушать мое детское гуление. В этом гулении уже тогда было больше смыслов, чем в разговорах среднестатистических нянечек. Потом началась школа. Ох, сколько было почетных грамот за мои сочинения!" 
Ну и т.д. Потом ненавязчиво пожелайте критику таких же удач на литературном поприще, потому что чем больше сверкающих талантов на писательском небосводе, тем светлее вокруг. 
Не забудьте все лонг-листы, в которых вы были, а если вы где-то вошли в призерский состав, то шлепайте этой картой  со всей дури. 
В этой ситуации только один подводный камень может быть - если критик тоже участник лонг-листов или даже призер. Узнав об этом, немедленно меняйте стратегию. ----------------->
2. Используйте показное смирение. 
Формула "откудова к нам такого красивого дяденьку замело". 
Сначала отметьте достижения критика (отвлекающий маневр). Напишите что-то вроде: "Поражен! Вы же автор рассказа "Старый пупс", вошедшего в финал конкурса "Детство в могильных тонах"! Пользуясь случаем, я хотел бы сказать, что сцена, в которой потрескавшийся целлулоидный пупс на своих кривых ножках зловеще бредет к главному герою - это что-то невероятное. 
Потом, когда критик уже немножко поплыл, бросайтесь в ироническую атаку. 
"Нет-нет, мне нужно это переварить. Автор сам ко мне в комментарии пришел! Как пупс на кривых ножках!" 
Критик посрамлен, потому что вы сначала поманили его, а потом бросили через бедро. 
Если же он как-то ловко выкрутился, то вот вам третья стратегия. Она чуть посложнее в исполнении, да и ваша победа не будет так очевидна, но зато она зайдет настоящим ценителям сетевых срачей. 
3. Изысканно благодарите критика-призера. 
Лучше всего подходят восточные формулы благодарности. В них есть пафос, словесное изобилие и, самое главное, тонкое жало насмешки. 
Примеры: 
"Очень благодарен за критику! Пусть озера ваших внутренних оазисов всегда будут зарыблены!" 
"Да будет плодовита ваша любимая верблюдица, пусть ресницы ее всегда даруют вам тень в безжалостно солнечный день"
"Если бы мои многочисленные "спасибо" могли превратиться в птичек и воспарить в небо, то они непременно кружили бы вокруг вас и щебетали. И садились бы на плечи, и курлыкали прямо в ухо! А если кто-то из них попортит ваш костюм низменными проявлениями, то я собственными руками придушу эту гадину". 
4. Используйте ассертивность. 
Этот способ работает всегда, потому что "я-позиция", как говорят психологи, безусловно эффективна. 
Не пишите: "Вы, критик, напрочь лишены вкуса и понимания литературы". Это обвинение и прямая конфронтация. Пишите: "Я глубоко опечален, что вы, критик, так прискорбно ущербны в плане рецепторов прекрасного". Так вы покажете и свои искренние чувства, и сострадание. Ведь не станет же критик оспаривать то, что вы проживаете? То-то же. 

Это были советы первого уровня. Советы второго уровня будут позже, потому что я внезапно заплакала, вспомнив былые битвы. 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 398
    37
    1360