Всё как у людей (На конкурс Покса)
Вот говорите, надо быть честным, натурально, как природа. А мне тут попался «Вестник насекомых». Служу я теперь при районной библиотеке. Работа ответственная, научная: соблюдение теплового режима и устилизация сахтирванных книг и всякой переводики.
Чуть было в печь не бросил журнальчик тот. Картинка с Вождём на обложке — остановила. Думаю, вырежу её, над топчаном повешу. Я вроде и не партейный — не успел пока — но сильно сочувствующий.
Вот в другой раз журнал, уже без обложки, в печь сую, а тут буквы со второй страницы — сами в глаза мне прыгают: «ТИХОЕ ПИРАТСТВО И БРАЧНЫЕ АФЕРЫ». Так решаю: потом сожгу, прежде изучить надо.
И такое мне открылось, братцы! Чистый разбой! Козявка насекомый, ну что с него! А ну же вытворяет.
Ёгарь-перехватчик

Вот сверчки. Сидят за печкой сверчат. А оказывается, они самку так заманивают. Ну это дело обычное, тьфу! Но нет, нашлись особо хитрые мужчинки сверчковые: сидят себе рядом со стрекочущим собратом и норовят этих самок, привлечённых чужим пением, перехватить (на нашей улице тож такой ёгарь-перехватчик жил, съехал надысь). А в чём же тут заковыка? Казалось бы пой и получай заслуженное, не трудно ведь. Но жизнь насекомых — коротка и полна опасностей. К пению, кроме сверчковых самок, прислушиваются и самки мух. Прыгнет такая муха на сверчка и отложит тут же ему на спину свои липкие яйца. Он их вынашивает-вынашивает, а они-то окуклятся и сожрут его — вот те в одном лице наседка и корм. Но вернёмся к сверчкам — тихим пиратам: не издают звуков, не привлекают мух, сидят рядом с певуном и получают возможность по-тихому же спариться, если будут проворными. А мухи яйца на дурачков нерасторопных тогда покладут.
И нашим и вашим

