Samarin Роман Газета 13.06.24 в 10:08

Киллера нанять дешевле, чем адвоката: обзор фильма «Однажды в Ла-Рое»

Здравствуйте, читатели и смотрители. Сам от себя не ожидал, что рецензия будет позитивная; даже подзабыл, как такие пишутся.

Наконец-то картина, которую интересно смотреть. Пусть не гениальная — ибо гений всегда вычудит что-то эдакое, никому даже в голову не приходившее — но точно добротная, мастеровитая, может даже талантливая. Все заповеди сценарного, режиссёрского, актёрского мастерства авторами соблюдены, причём органично, с вдохновением и, не побоюсь этого слова, с удовольствием.

Картина явно создана под впечатлением от сериала «Фарго», прежде всего первого сезона. И содержит массу отсылок и заимствований именно к нему, а не к фильмам братьев Коэнов, как ошибочно полагают некоторые обозреватели.

По замашкам вроде Фарго, но не Фарго, это точно — изначально хотел озаглавить обзор. Но не уверен, что все читатели наизусть знают «Место встречи» и сходу поймут аллюзию.

Многочисленные совпадения — от сюжетных до операторских — никак нельзя считать случайными. Теория вероятности не позволит. Вместе с тем, получился вполне достойный полный метр. 

«Однажды в Ла-Рое» (LaRoy, Texas), США, Франция, 2023.
Полнометражный дебют режиссёра и сценариста Шэйна Эткинсона.
Оператор достоин упоминания и тоже малоизвестен. Зовут его Mingjue Hu, что бы оно ни значило.
В главных ролях: Джон Магаро (он же продюсер), Стив Зан, Дилан Бейкер (отличный актёр второго плана), Мэтью Дель Негро, Боб Кленденин, Брэд Лиленд, Меган Стивенсон, Галадриэль Стайнман, Эмили Пендергаст.
Жанры: триллер и драма. Не верьте ресурсам, которые пишут «чёрная комедия». Небольшие вкрапления юмора — обычный приём в любом жанре: для контраста, отдыха и удовольствия от просмотра.
Хронометраж 112 минут.
Рейтинг IMDb всего 6,4. Маловато будет. Наверное, сказывается полное отсутствие знаменитостей. 

Начнём смотреть кино моим излюбленным способом — с самого начала.

Ночь. Просёлочная дорога. За рулём старенького мерса худощавый немолодой джентльмен слушает магнитофон. Пока что как «Фарго», только вместо заснеженных просторов Миннесоты — жаркая техасская полупустыня. Чтоб не сразу догадались.

Кроткий джентльмен в авто подбирает на трассе огромного свирепого бородача, и за открывающий эпизод сразу плюс в карму. На одних диалогах, с необычным поворотом, вход в сцену ни секундой раньше необходимого и изящный выход без слов. 

В Ла-Рой по своим скучным делам прибывает безжалостный киллер. 

Главный герой Рэй об этом и не догадывается, своих проблем хватает. Семейный супермаркет практически не приносит доходов, а старший компаньон (и младший брат по совместительству) каждый раз убеждает податливого Рэя немного потерпеть. Хотя сам Джуниор почему-то живёт на широкую ногу.

Жена Рэя, бывшая провинциальная королева красоты, вечно недовольна, и, кажется, повадилась наставлять рога. Об этом сообщает главному герою нелепый частный сыщик в цыганском прикиде. Провинциальный Пуаро набивается Рэю в друзья, но тому не до дружбы.

Создатели не раскрывают характер Рэя вплоть до замечательной сцены в оружейном магазине. Оскорблённый муж просит показать что-нибудь, продавец протягивает мощный помповый дробовик и отходит к другому клиенту. Дальше — немое кино. Пока на заднем плане продавец разгорячённо беседует с эпизодическим посетителем, Рэй прикидывает, можно ли застрелиться из такой громадной дуры. Отличный эпизод, именно это и называется «кино». Игра без слов — как в футболе игра без мяча, только круче. 

Вдобавок Рэй узнаёт, что жена изменяет не абы с кем, а с его младшим братом. Выражаясь языком американских адвокатов, происходит то ли переуступка супружеского долга, то ли сервитут.

Пружина продолжает сжиматься: незнакомец с пачкой денег случайно принимает Рэя за прибывшего в городок наёмного убийцу и передаёт пачку денег с именем жертвы. У Рэя что-то переклинивает в башке, и он решает, что отныне не будет терпилой! 

Но в это время жена-сервитутка затевает свою предательскую игру.

Дальше всё закручивается стремительно и динамично. Рэй убивает богатого дельца, но кто-то взламывает сейф жертвы и похищает огромную сумму. Хамоватые тупые полицейские идут по ложному следу. Сыщик-ковбой шантажирует Рэя: или мы дружим и вместе раскрываем дело, или я тебя сдаю федералам. Разъярённый настоящий киллер повышает ставки. Младший брат Рэя мутит свою схему. В общем, всё смешалось в доме Облонских.

Отмечу другие заимствования из первого сезона «Фарго»:

Набор основных локаций: пустынная дорога, провинциальный городок, мотель, кафешка, стрип-бар, дом главного героя и дом его младшего брата.
Старший брат-неудачник, которого жена попрекает успехами младшего.
Спусковым крючком к истории служит прибытие наёмного убийцы и последовавшая за этим случайность.
Киллер использует полицейскую рацию, чтобы быть в курсе всех действий копов.
Преступник учит случайного собеседника не спускать обиды и берётся отомстить его обидчикам лично.
Киллер немолодой, жилистый, бесстрашный, не боится боли, принципиально доводит до конца начатое дело.

Авторы умудрились уловить дух и настроение техасских вестернов, сериалов Хоули и, так и быть, картин Коэнов. Создавать настроение — настоящая магия, но у каждого волшебника есть имя и фамилия. Отчество, правда, отсутствует — американцы, что с них взять. 

Герои убедительны, разнообразны, интересны. И никого ни с кем не спутаешь.

Сюжет, пусть и содержит много заимствований, выдался цельный, местами непредсказуемый. Не без неожиданных виражей, в том числе внутри отдельных сцен.

Выдержана гармония динамики и статики, напряжения и отдыха. И, что встречается всё реже — сбалансированы сцены с диалогами и игра без слов. Не рассказывать, а показывать. 

Есть ирония и юмор в гомеопатических дозах, это безусловно достоинство картины. «Киллера для супруги нанять дешевле, чем бракоразводного адвоката, — флегматично вещает персонаж. — Знаешь, сколько сейчас дерут адвокаты?».

Отличная закадровая музыка, стилизованная под 70-е, создаёт нужный фон.

Есть арка героя, причём одна из самых сильных — преодоление. Преодоление обстоятельств, противоборствующих сил, и, главное, преодоление себя.

Но не только это. Как во многих удачных картинах, в «Ла-Рое» много линий и смыслов. Шиллеровское коварство и любовь, лас-вегасовский трах и ненависть, а ещё предательство и дружба — целая палитра, умело и тщательно выстроенная. 

Фильм на крепкую четвёрку. Разумеется, не по системе IMDb. Почти наверняка гарантируется удовольствие от просмотра. Особенно тем, кто не видел первого сезона «Фарго».

С самого начала неплохо цепляет. Эх, если б ещё на финальных титрах возникло сожаление, что фильм, увы, закончился... Совсем чуть-чуть не дотянули.

#creativemarket #однажды_в_ларое #фарго #зарубежное_кино

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 28
    12
    963