Крепкий вайб Макса Акиньшина

Настоящая боллитра — она внутри,
потому что текст — текстом,
гений — гением, но готовый меняться,
готовый впитывать, поражаться,
восхищаться, плакать и смеяться
читатель — вот главный герой боллитры.
© Анна Бурденко 

 

Я прочитала роман Макса Акиньшина «Крепкий керосин принцессы Беатрикс» и сочла, что это тот случай, когда стоит сформулировать свои впечатления.
Скорее всего, я сделаю это зря, просто потому, что ни одна рецензия не даст точного представления о книге. Но мне так хочется, так что я возомню себя главным героем романа и вложу в него собственные смыслы.

Но сначала отмечу, что в моей неизменной привычке всё систематизировать образовалась прореха. Я не знаю, к какому жанру отнести «Беатрикс». Несомненно, это футуристичная фантастика, однако ж помещённая в средневековый сеттинг. Первое, что приходит на ум — эта книга про попаданцев. Пожалуй, про целую планету попаданцев. Или нет, лишь одного, но с приставкой «псевдо» — ведь милый «колдун» Эразмус Фогель точно знает, как и зачем он появился в Мусорной Долине. Однако то, что он обнаружил по прибытию, нерационально, нелогично и фантастично. Его бы окрестить прогрессором, но он не стремится перекраивать мир по своему усмотрению. Он отчаянно пытается адаптироваться.

Для какой аудитории роман

Высказывались мнения, что книга подойдёт в качестве подарка детям. Не соглашусь.

На рассвете истекает срок очередного ультиматума старика бом Трасселя. Беспомощные требования старого дурака вызывают смех: либо я иду за него замуж в качестве третьей жены, либо он штурмует Башню со всеми вытекающими — дракона на мясо, а меня обещали насиловать всей армией. Всей армией испуганных оборванцев! «Неимоверные» — так они вроде называются.

Полагаю, что дети должны достичь старшего юношеского возраста — хотя бы 15-ти лет. Смакования физического воздействия в романе нет, если не считать таковым привычку дракона Ва поедать поверженных врагов прежде, чем их плоть отравят вездесущие слизни. Дракон смакует, автор — нет.

Собственно, о чём книга?

Представьте, что вы — техник корпорации «Всеобщая забота, понимание и поддержание чистоты и экологии». Ваша задача — сервисное обслуживание дистанционных межпланетарных мусороприёмников. Хлам со всей галактики телепортируется на отдельные планеты, которые, по задумке, должны населять лишь существа, этот хлам переваривающие. Опасные твари, кстати. Прежде, чем что-либо переварить, они не проводят анализ на предмет живости и ненужности.

И вот отправляетесь вы в командировку на одну из таких планет, но находите там кроме тварей и мусороприёмника, требующего починки, целое феодальное общество, чья экономика строится на земледелии и добыче всякого нужного из мусора. Ведь то, что кому-то не нужно, вполне ещё может сгодиться менее избалованным аборигенам.
За главную на этой куче мусора — девчонка, которая читает книгу по этикету, требует обращаться к себе «принцесса Беатрикс» и хлыщет вино как воду. Не потому, что хочет опьянеть, а потому что ей нравится перебивать цветочным ароматом мусорные запахи.

Починить оборудование вы не можете — нет нужных запчастей. А значит, через какой-то месяц поток неразгруженного мусора достигнет критической массы, и всему живому на планете придёт каюк. Есть призрачная надежда всё исправить — надо лишь добраться до предыдущей машины старого образца и свинтить с неё запчасти. Ну и не сдохнуть по дороге.
А потом неожиданно возникает другая дилемма: если удастся уцелеть на враждебной планете, то придётся выбирать между своим технологичным миром и помоечным «раем».

Каждый прочтёт что-то своё

Не хочу (да и вряд ли смогу) составлять Льву Валерьевичу конкуренцию, однако ж сделаю одобрительный акцент на нескольких цитатах из текста.

Книги здесь — мусор, бумаги с текстом на тысяче неизвестных наречий — прекрасное средство для разведения огня. Знания, в них заключённые, — всего лишь тщетное бормотание миллионов разумов, которое нельзя отнять или пропить.

— Кролики? — чтобы хоть как-то отвлечься предлагаю я.
Еда — лучшее средство от переживаний, в любых обстоятельствах. Если не знаешь, что делать — ешь. Или спи. Или пей.

На мою Мусорную Долину претендует кретинская «Всеобщая забота и понимание». По-моему, отвратительное название для королевства. В каждом слове крупными буквами написано: Жадность, Алчность, Беззаконие, Отъявленные Мерзавцы.

иллюстрацию предоставил Ярослав Сарафанников

— Это конфликты, — утверждает Фогель, — войн уже давно нет. Никто у нас не воюет по-настоящему.
Я хмыкаю. Чем отличается настоящая война от ненастоящей, мне непонятно. Впрочем, на это мне плевать, пусть даже объявят, что они там разводят цветы, а не примораживают солдат. От этого ничего не меняется. Пусть говорят, что хотят, но я прекрасно знаю, что на самом деле стоит за красивыми и непонятными словами. Одни хоронят других. Возможно, из самых благих побуждений. Из желания протянуть подольше, дожить до седых волос. И неважно, как они это делают: кулаками, камнями из камнемётов, дубинками, ножами, топорами или магией. Основная идея от этого не меняется абсолютно.

Внутри растёт бессильный гнев. Хочется выругаться, но я сдерживаюсь. Принцессы не ругаются, как базарные торговки. Наоборот, они всегда вежливы и спокойны.

На последнем приведённом фрагменте у меня возникли собственные ассоциации. Да и в целом, сомневаюсь, что автор вкладывал те смыслы, которые считала именно я.
У вас есть возможность проделать этот путь по осмыслению самостоятельно, книгу можно заказать по ссылке тут.

Что раздражало, но внезапно понравилось

Тут мне, пожалуй, стоит извиниться перед Максом Акиньшиным — я абсолютно не ЦА подобных повествований, где фокал даётся от лица главной героини. Весь этот вайб с безалаберностью и видимой бесшабашностью, перемежаемый рассудочной аналитикой Беатрикс, вводил меня в когнитивный диссонанс. И всё же при том, что чаяния Трикс от меня очень далеки, героиня вызывала симпатию. Я читала и мысленно подгоняла автора: «Ну чо там, ну давай уже». И сама же с собой спорила, ведь повествование ни на йоту не затянуто, всё очень гармонично и соразмерно, ни одного лишнего события, всё в одну канву, всё имеет смысл и работает на сюжет. Но поняла я это, лишь добравшись до финала. Мне мешало, пожалуй, авторское «я» — не Макса, моё собственное. Мне нужно было отключить писателя и притвориться читателем. В процессе не удавалось.
Я отмечала прекрасные диалоги, работающие на раскрытие персонажей.
Я радовалась филигранному контексту, когда законы мироздания показывались в двух версиях без инфодампов и пояснялок. Это очень профессионально.
И всё же меня не отпускала мысль, что сюжет поверхностный, созданный по сказочным канонам — пойди туда, преодолей, всех победи и всё такое. При том, что я отмечала второй слой, понимала, что автору определённо есть что сказать, но мне было мало этого слоя под флёром бесшабашности.
До тех пор, пока я не добралась до финала. И знаете, что? Мне тоже нужен крепкий-крепкий керосин, потому что пробрало даже такого сухаря, как я.

Интерактив с читателями

В книге есть отсылка к классической литературе. Первому, кто сфотографирует фрагмент книги, приложив рядом листочек с названием произведения и именем автора, получит презент лично от меня (через неизменный WB), а кроме того, Евгения prosto_chitatel любезно согласилась отправить самому быстрому из догадливых читателей значок с символикой издательства Alterlit.

Определим первенство просто: по самому раннему комментарию к этой публикации с фото-ответом.

Бонус

Почему-то на этой странице мне явно представилось, как измученный редактор, устав спорить с автором, махнул рукой со словами: «Чёрт с тобой, ограничимся корректурой!»
И не пытайтесь меня переубедить, что всё было не так. Читатель лучше знает! Я тут герой боллитры, мне Бурденко разрешила!

Книга здесь: https://alterlit.net/magazin/product/krepkiy_kerosin_beatrix 

#крепкий_керосин #принцесса_беатрикс #макс_акиньшин #альтернативная_литература

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 129
    34
    1245