Турами я летала в Гоа только дважды. В самый свой первый раз с племянником. Второй раз у нас оказался турпакет с обычной спутницей-подругой.
В тот год нам с подругой пришлось купить тур. А все потому, что мы очень задержались со сборами. Вылететь мы хотели числа двадцать седьмого декабря, и остаться там на месяц. Но с билетами затянули, цены с высоким сезоном поползли вверх. Визы у нас уже были, и теперь я ждала, что вот-вот все нырнет вниз, хотя бы на несколько дней, впритык к отлету, так раньше бывало. Мы даже готовы были встретить в самолете новый год. Но ничего хорошего мы так и не дождались. Пришлось, уже за пару дней до праздника, отправиться к знакомым турагентам. Билеты уже взмыли на неописуемую высоту, на двоих нам обошлись бы девяносто тысяч. Тур я решила купить самый дешевый, жить мы там не собирались. Мы выбрали отель в Баге, даже возле моря почти, с третьего января. Наш месяц на двоих обошелся в пятьдесят восемь тысяч вместе с перелетом. Так уже можно было жить.
Отзывы на этот отель были просто ужасны. Кажется, в этот раз нас уже ожидало нашествие клопов, стаями. Отель был муниципальный, не частный и обслуживал, в основном, местных туристов. Но мы решили, все-таки, приехать в него и посмотреть, как там и что уже на месте. Тем более, что трансфер у нас в тур тоже входил.
Народу в автобусе было совсем мало, что не мешало сопровождающему, как водится, пугать туристов всякой всячиной и активно торговать местными симками за бешеные деньги. Посмеявшись, мы предупредили его, что ни на какие встречи с нашим отельным гидом не явимся, только взяли номер телефона, вдруг потребуется трансфер обратно в аэропорт. А потом отправились осматривать отель.
По-моему, отельный персонал испытал шок, увидев нас. Не то, чтобы мы были самыми первыми белыми здесь, но русских им явно доводилось видеть не часто. Еще их сразил срок в нашем ваучере — месяц... Такого уж там точно с ними никогда не случалось.
Надо отдать должное — поселили они нас в самый лучший, со свежим ремонтом корпус. Комната тоже, вроде, была неплохая, пусть и небольшая. Мы устали после перелета и решили остаться здесь хотя бы на ночь, тем более, что море действительно было совсем рядом. Но мне не понравилось, что не работает холодильник. Я пошла вниз разбираться. Последовательно они таскали к нам три холодильника друг за другом, но все они также не работали. Мы уже отчаялись. А все дело оказалось просто в розетке. Телевизор и кондиционер в комнате тоже имелись, но мы этим не интересуемся.
Отель, правда, был странноватый. Например, у него не было огороженной территории, кто хочешь мог ходить вокруг и даже, кажется, пользоваться бассейном, очень и очень грязным. А в остальном — вроде, терпимо.
Нам надо было связаться с нашим любимым водителем. Постоянной индийской симки тогда у меня не было, следовало найти где-то телефон. Еще дома я разговаривала с водителем в социальных сетях, но он сказал, что никогда не слышал о таком отеле, надо было объяснить, как нас найти уже на местности.
После заката мы ползли в отель уже совсем никакие, все-таки после перелета. У какого-то паренька купили фрукты, он хорошо говорил по-русски. У него же я решила попросить телефон, чтобы позвонить водителю, предложив заплатить за звонок. Денег он с меня не взял, а телефон протянул. Мы поздоровались, и я вполне внятно объяснила, как найти наш отель. На что водитель ответил, что будет у нас в девять часов и попросит портье позвонить нам. Телефоны в отеле тоже имелись. В другое время я поняла бы его хорошо. А тут — сразу после перелета, без местной практики. Говорил он так, как принято там — без предлогов, даже некоторые слова опускал. А у меня второй язык немецкий и потому сознание зацепилось за «найн» (девять), по-немецки «нет». Я удивилась. Он, вроде, сказал твердо, что будет, а потом — нет. Я переспросила, может завтра — он ответил то же самое. И так несколько раз подряд. Вокруг меня хохотали индусы, мальчишка, хозяин телефона, они уже всей улицей все давно поняли, пытались подсказать мне. Но я никак не понимала, повторяя удивленно этот его «найн».
Наконец, парень решился помочь мне. Он спросил меня мягко, с кем я разговариваю, местный ли это товарищ. Я ответила утвердительно.
— Мадам, дайте мне телефон, я сейчас разберусь.
Я отдала. Он перешел на конкани. Потом попрощался и на русском языке спокойно объяснил, что мой друг будет в девять часов в нашем отеле обязательно, именно сегодня. Через пару минут я уже поняла, где запуталась. Мне стало стыдно. В девять часов приехал наш водитель с двумя букетами цветов, как всегда очень милый.
— Мадам, простите меня. Когда мы с вами разговаривали, я был за рулем. Не смог правильно все объяснить.
Я тоже перед ним извинилась, какой-то неудачный у нас тогда получился разговор.
А отель нам, между тем, все больше нравился. Клопов, обещанных в отзывах, мы так и не дождались. Правда, нам просто повезло. В других комнатах, видела, случалось. И тогда весь персонал носился с баллонами, матрасами, всякими мерами, тут же отправив неудачливых постояльцев в другие апартаменты.
Там оказались очень интересные завтраки. Занимались ими два паренька. Европейцы могли заказать себе обычный европейский завтрак: омлеты, кофе, сок, джем, масло, тосты. А для местных туристов был организован шведский стол, и чего там только ни было, всяких индийских любимых вкусняшек. Только заканчивался он очень быстро. Потому мы с подругой все организовали так. Просыпалась я все равно рано, в восемь часов отправлялась на завтрак, чтобы успеть захватить две тарелки самого вкусного индийского. Подруга в это время в комнате пила свой кофе, она привыкла начинать день с чашки кофе. Я выносила эти тарелки на самые лучшие столики у бассейна и ждала там подругу. Правда, у меня образовалась проблема. Иногда я не могла сразу все унести на столик, приходилось возвращаться в ресторан. А на улице жили вороны, которые только и ждали момента чем-нибудь поживиться. Спас меня мальчишка, в это время каждое утро подметающий вокруг бассейна. Видя, что мне надо еще в ресторан, он специально вставал на эту минуту у нашего столика. И это было здорово.
За пару дней, что мы прожили в этом отеле — нам по нашей просьбе добавили балконной мебели, отремонтировали сантехнику, исполняли все наши желания, мы же к ним надолго. И мы решили остаться в нем — приезжать и уезжать. Это было даже очень удобно. И нас там внизу каждый раз с удовольствием встречали уже знакомые люди.
И трансфером обратно в аэропорт мы тоже воспользовались. Когда автобус приехал за нами, он еще был пустой, только гид — молодая девушка. Мы спросили у нее что-то насчет того, как там сейчас с перевесом в Даболиме. Она ответила — как всегда. Это была наглость, особенно после мягкой предупредительности индусов. Но хамить в ответ я не люблю. Мы молча заняли самые первые места, как раз напротив нее. Через несколько минут поняли, что она новенькая тут и ничего еще не знает. Она обращалась к водителю на нашем английском, он ее не понимал. Но на все наши вопросы индусы, когда не понимают, всегда отвечают да, у них такое представление о вежливости. Потому автобус останавливался где угодно, только не там, где было нужно. Туристы ругались, что им пришлось долго ждать.
Наконец она, вроде, всех собрала. На улице была ночь, многие в автобусе спали. В микрофон она объявила, что сейчас раздаст всем бумаги от туроператора по поводу обслуживания и отелей. Мы должны их заполнить. Я эти бумажки обычно заполняю, потом на мейл иногда приходят интересные предложения. Но я никому ничего не должна. Первой, к кому она в автобусе подошла со своими бумагами — оказалась я, потому что сидела рядом.
— Возьмите, — протянула она мне бумаги и ручку.
— Нет, я не буду это заполнять, — я постаралась, чтобы мои слова услышал весь автобус. Девчонка опешила.
— Почему?
— Потому что я не хочу.
— Тогда, может, вы заполните, — обратилась она к моей подруге, — мне обязательно нужен хотя бы один отзыв из каждого отеля.
— А я вообще сплю, — повернулась на другой бок моя подруга. Стоит ли объяснять, что практически весь автобус отказался заполнять эти бумажки тоже. И что стоило этой девочке ответить нам, что она не знает, как там, в Даболиме на вылете?
Как-то я в Мурдешваре видела, как наш парень кричал туристам из автобуса:
— А теперь, быстренько, отправились все в туалет. Следующий будет нескоро.
Я, конечно, понимаю, что он делал все правильно, просто в неподобающей форме. Но, как-то, подобные вопросы я все-таки предпочитаю решать для себя сама, а не группой.
Фото Гоа: Илья Щетинко.