fialoknet blackviolet 27.05.24 в 20:20

Здравствуй, аист (про котиков на конкурс Олехандро нашего Покса)

Иногда с каждым из нас происходит то или иное событие, после которого задаёшься вопросом: случайность, совпадение, случайное совпадение или «Здравствуй аист, здравствуй птица. Так и должно было случиться?»
Со мной, естественно, тоже такое бывает. Расскажу один подобный эпизод.
В один из совместных походов с мужем в супермаркет я, как обычно во время блужданий между полками в поисках определённых продуктов, совершенно отключилась. В голову пришла великолепная стихотворная рифма, и начался увлекательный процесс формирования четверостишья.
— Лапуль, ты решила, что ужинать мы будем Китикетом? Возьми уж тогда Шебу с телятиной и языком, — весёлый голос мужа вернул меня с небес на землю и я обнаружила, что стою перед полкой с пакетиками кошачьего корма, а в руке у меня Китикет с кроликом.
Я ошарашенно повертела пакетик в руках. Котов у нас не было. После того, как умер мой любимый собак, я категорически отказывалась заводить хоть какую-нибудь живность. 
— Жень, давай Снежку гостинец купим?
Снежок — это соседский кот угольно-чёрного цвета с ехидным прищуром на круглой сытой морде.
Муж слегка приподнял брови, но сказал:
— Ну давай, если хочешь.
Обычно черномазый Снежок восседал на заборе, отделявшем соседскую жилплощадь от нашего дома, дремал, сохраняя на бандитской роже умильное выражение. Но в этот раз его на посту не оказалось. Не было его и вечером, когда мы с мужем пошли прогуляться. Зато на близлежащей улочке мы услышали жалобное «Мяа-а-амяа-а-а».
— Женька! Ну зачем ты берёшь котёнка на руки! Так нельзя, ты сейчас дашь ему надежду, а потом обманешь и уйдёшь! — я пыталась не смотреть на котёнка, было невозможно жалко это крошечное несчастное одинокое существо.
— Ладно, пойдём домой, — муж опустил зверька на землю и взял меня за руку.
Котёнок снова жалобно мяукнул. Моё сентиментальное сердце тут же заныло.
— Жень, давай возьмём?
— Ты же не хотела больше животных… — Женька прищурился. — Давай так, сейчас пойдём домой, и если котёнок побежит за нами и не сдастся до нашего дома, то мы его возьмём.
До дома было метров пятьсот, и я с сомнением посмотрела на маленький бело-серый комочек. Подумала, если отстанет, возьму на руки. Я уже всё решила. 
Мы шли медленно и крошечный котейка справился с расстоянием легко. У ворот я схватила тёпленький блохастый комочек и потащила в дом. 
Китикет оказался очень кстати.
*****
— Дафна! Отстань! Дай поспать!
Кошачья лапка со слегка выпущенными коготками «причёсывала» мои волосы, а заодно и кожу головы.
— Пять утра! — я открыла глаза и взгляд мой встретился с кошачьим. Радужка у Дафны цвета горчицы с чуточкой васаби. Взгляд такой же острый и резкий. Королевна.
Дафна боднула мою руку — мол, погладь. И я сквозь сон глажу, глажу. Моя сюси-пусечка. Мурчит, как трактор. Обожаю её.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 26
    17
    461