Обзор фильма «РЮДЗО» (Япония), 2015 год

Режиссёр и автор сценария: Такеши Китано. В ролях: Тацуя Фудзи, Масаоми Кондо, Акира Накао, Тору Синагава, Бэн Хиура, Кодзюн Ито, Кэн Ёсидзава, Акира Онодэра, Кэн Ясуда, Такеши Китано.

Совершенно внезапное для меня кино, которое я посмотрел экспромтом (увидел рекомендацию в одном ТГ-канале) и таким же экспромтом теперь делюсь впечатлениями с вами. Просто не могу не поделиться, бо эти впечатления переполняют.

Вот чего я меньше всего ждал от японцев — так это угарную комедию. От них можно было ожидать чего угодно: драмы, хорошего боевика, шикарного арт-хауса, но только не этого. В Японии всегда всё было хорошо с эстетикой и с глубиной, но вот про юмор этого не скажешь. С ним у великой японской культуры не сказать, чтобы складывались отношения. И уж меньше всего я мог этого ожидать от такого режиссёра, как Такеши Китано. Ну, серьёзно — где он и где комедия? А поди ж ты. Снял. Да ещё и настолько прикольную, что могу сказать: я уже довольно давно так не смеялся. Причём, местами, реально ржал, как конь.

Впрочем, это, всё же, и в самом деле Такеши Китано, так что комедия эта про якудза. Некий японский вариант «Стариков-разбойников». Суть сюжета в том, что постаревшие бывшие японские мафиози доживают свой век кто как может. Они одряхлели, превратились в довольно нелепое старичьё (по инерции продолжающее по поводу и без повода включать «крутизну» и прочую «удаль молодецкую»). Но самое главное — они безнадёжно отстали от жизни. Мир шагнул вперёд, старой якудзы больше нет (там тоже понапринимали законов по борьбе с мафией, вроде американского «закона Рико») и никто уже больше не следует их японскому «ходу». А ещё молодёжь пошла, хуже некуда! Традиции не соблюдают. Старших не уважают. По понятиям не живут!!! А если на улицу выйти — там одни геи! Безобразие и бездуховность кругом. Мы были не такие... Эээ... Пардон, увлёкся. В общем семеро таких вот боевых дедов решают создать свой собственный новый клан якудза. Собственно, фильм про то, что у них из этого вышло. И это полнейший угар, друзья мои.

Ну, правда, Такеши Китано остался верен себе до конца, и на финишной прямой комедия превратилась в драму. Впрочем, тоже переполненную абсурдным юмором. Хотя... По сути, это ведь драма и есть. О тех, кто пережил своё время. И кому в новом мире места нет.

Кино своеобразное, но просто отличное. От души вам его рекомендую.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 27
    9
    343