Планы и прогнозы
Совместная работа с Даниилом Смирновым, чьё содействие мне было очень приятно
I
Он так и эдак обдумывал имеющиеся обстоятельства. Соображал он всегда неплохо. Вот и сидел, размышлял. Составлял план действий. Предумышления и кропотливая работа в начале дают хорощие результаты в конце.
Желаемое мероприятие требовало длительной подготовки. Затрат. Возни, одним словом. Не те нынче времена, считай, всё время все у всех на виду. Потому проект предстоит трудный.
Он родился случайно. Просто подумал — я могу сделать это. Без сентиментальности, без «а что со мной будет»? Просто могу — и сделаю. Но потом — опять мысли, детали плана, так сказать...
Да стоит ли овчинка выделки? Ладно, время — он был в отпуске. Средства? Хотя платили ему неплохо, но не настолько, чтобы заиметь всё необходимое для подготовки, ну или в самый притык. Это если не особо считать бытовых затрат. Гораздо сложнее будет всё провернуть без особого шума. Ох и предстоит суеты и рисков. Он был аккуратен, даже немного педант, но в задуманном деле слишком много факторов надо держать в голове. Стоит ли...
Горечь, злость, досада превратились в какой-то непрекращающийся гул внутри головы, и застилали серой пеленой зрение. Спиртное его только оглушало на время. По пробуждении, неизменно лёгком и бодром, это всё возвращалось. Особенно злость. Холодная, целенаправленная. И длилось это уже слишком долго. Время, как лекарь, малость подрастеряло квалификацию. У него были и победы и поражения. С последними он так и не научился смиряться. И с этим что-то надо делать. Слишком это всё навязчиво, слишком болезненно. Слишком долго! Этот эпизод он как-то особенно тяжело идёт.
Ведь это очень просто — выстроить план, выполнить его — и забыть. Но нет, эти постоянные «продумал ли ты пути отхода», «а вдруг я не просчитал угол камеры», «неожиданно выйдет человек и увидит тебя». Они как дурацкие булавки в фильмах про расследование — прокалывают идеальный лист его плана. Тащат какие-то красные линии, соединяют их, прилепляют на стикерах еще больше своих собратьев-вопросов...
II
Решил немного попрактиковаться. Чтобы получше понять, какое принять решение. Кое-какие выводы. А ещё инвентарь... Здесь доступными средствами не обойдёшься.
Это проклятие моей внешности. Человек моего склада должен быть сер и незаметен. Мышь в очках — отвернулся и забыл, стряхнул увиденное, как перхоть с плеч. Но я отчего-то притягиваю взгляд. И даже при покупке банальной веревки кассирша смотрит так, будто я сейчас пойду в ближайшую рощу и кого-то повешу. Не монтируюсь я у нее с веревкой.
А ещё реквизит. Куртки, которые мне не по фасону. Кепки, в которых я становлюсь еще приметнее. Неприметная обувь, которой вечно нет в магазинах, особенно — нужного размера.
Да и сам объект. Его сопровождение и последующая отработка были серьёзной проблемой. Маршруты он знал, но траектория была плохо прогнозируемой, и непрерывное ведение становилось слишком затруднённым. Да и риск засветиться был высок, учитывая ещё факт знакомства.
Приём объекта в пункте назначения, по тем же причинам не подойдёт. Слишком долгое пребывание там повышает риск провала. Как и отработка цели в пункте отправления. Последующий отход малоосуществим из-за большого количества внешних факторов. Ещё и от реквизита с инвентарём избавиться без дальнейшего их обнаружения нежелательным элементом будет почти невозможно. А это стопроцентный провал.
Чтобы максимально отстраниться, он использовал такую терминологию.
III
Приобрести нужное. Тоже морока. Необходимый инвентарь на Ozon’е не закажешь, и о продавце у соседа не спросишь. А нужной информации у него не было. Казалось бы — век цифровых технологий — но ты все так же бессилен узнать что-то кроме ставок по кредитам и скидок в ближайшем продуктовом.
С реквизитом всё гораздо проще, но все необходимые закупки надо сделать неотслеживаемыми. Это наличные и много беготни. В принципе, самая лёгкая часть. Но, без всего остального, не имеющая никакого смысла. Его немного позабавило это наблюдение.
Нанять исполнителя? Совершенно безнадёжная затея. Услуги специалистов этого профиля востребованы в таких, далёких от простого народа сферах, что такой ерундой их точно не заинтересуешь. Не говоря уже о том, чтобы на кого-то из них выйти. «Так, это уже глупое фантазёрство пошло, хорош», — решил он.
Отправился на прогулку и пропустил стаканчик. Мир немного расцвел, и я подумал, что если такой простой план трещит по швам еще на этапе задумки — возможно, все дело в банальном везении или азарте?
IV
Несколько месяцев назад он наведывался в писхдиспансер. Врач назначил снотворные и психотерапию. Сон, на какое-то время пришёл в норму. А беседы с психологом зашли в тупик. Про «принять и отпустить» очень быстро специалист забыла. Разбор фрустрирующих эпизодов был довольно занимателен, но малопродуктивен. Разве что, укрепил ряд сформировавшихся у него предубеждений. Он добросовестно следовал рекомендациям, но так и не мог понять, зачем ему записывать сны, вести какие-то дневники. Да и не видел он снов, и писать ему было нечего. Однажды он ради интереса написал «Мне приснилось, что я забил соседа молотком. Знаете, у человека с молотком весь мир — это гвозди». Она глупо посмотрела на него и только спросила — «У вас часто бывают такие мысли?».
Словом, не вышло ничего из этой затеи.
И вот сейчас, потягивая коньяк, он жонглировал не самыми весёлыми мыслями. Не самому же в петлю лезть. Да и срываться на случайно попавшихся дурёхах — хреновая затея. А все шансы замкнуться на случившемся у него есть. В его характере — чем-то увлечься идти в своём увлечении так долго, как только сможет. А прекрасное здоровье было отличной предпосылкой для этого. Как один из его друзей пошутил: ты не до цирроза, а до психоза допьёшься.
Прогноз неблагоприятный, план провален.