Обзор фильма «ПЕПЕЛ И АЛМАЗ» (Польша), 1958 год

Режиссёр: Анджей Вайда. В ролях: Збигнев Цибульский, Эва Кшижевска, Вацлав Застшежиньский, Адам Павликовский.
Для меня это очень важное кино. Даже не потому, что фильм включён в перечень лучших фильмов, снятых за весь период кинематографа (в уровень с «Семью самураями» Акиры Куросавы). И не потому, что я считаю его одним из лучших, что я смотрел. Объективно. Даже не с точки зрения личных предпочтений (хотя, и это тоже). По другой причине. Потому, что это один из любимых фильмов моего отца. О котором он говорил мне с детства. Фильм, который произвёл ни него сильнейшее впечатление, на который он водил мою мать ни свидание, который годы спустя он показал мне. И да — меня этот фильм впечатлил не меньше. А, я бы сказал, даже больше, потому, что я пересмотрел его сейчас, пережив то, что очень похоже на пережитое героями этого фильма. Все эти люди прошли войну.

Причём, буквально только что. Ещё вчера. И это в прямом смысле слова, так как почти всё его действие происходит 9 мая 1945 года (и немного на следующее утро). Приходит сообщение о том, что нацистская Германия сдалась и все собираются праздновать. Почти все. Потому, что этот фильм не о празднике. То, о чём он — это просто чудовищная трагедия. И она показана нереально пронзительно. Главный герой — не победитель. Но и не проигравший. Он, и его товарищи — лишние. Они бывшие бойцы т. н. «Армии краёвой». Если кто не в курсе — это прозападное партизанское движение, которое, помимо борьбы с немцами, вела ещё и подпольную гражданскую войну с «Армией людовой» (просоветскими партизанами, которые в итоге победили). И нет, симпатичными эти ребята не были. Например, белорусские партизаны ненавидели «аковцев» не меньше, чем бандеровцев. Я знаю — они мне это рассказывали сами. И тем не менее, для поляков это драма. А те люди 9 мая просто оказались никем. Крайними. Пустым местом. И они это понимают. Но всё равно продолжают вести террористическую войну против победивших коммунистов. И там буквально по разные стороны оказываются отец и сын (это одна из линий сюжета). Главный герой — молодой то ли бывший офицер, то ли бывший студент. Ему немного лет, и в своей сознательной жизни он кроме войны ничего не видел. И вот наступил мир, а он продолжает убивать. Причём, не оккупантов, а своих же братьев поляков (он получает задание убить местного коммунистического лидера — бывшего партизанского командира и героя войны). И вот в ночь с 9 на 10 мая он проживает целую жизнь. Он находит любовь. Он может выбрать другую жизнь. Он может вырваться. Он может перестать убивать. Может... Но не может. И финальная сцена, когда на утро он ловит совершенно дурную шальную пулю, после чего умирает на помойке (буквально), показана абсолютно закономерной. Но от этого не менее страшной.

Особенно в связи с тем, что за время фильма герой полностью раскрыт. Ему сочувствуешь, за него болеешь, желаешь ему вырваться из этой трясины, в которую он забрёл, будучи совершенно искренним человеком, любившим Родину. А раскрыт был не только он. Раскрыты там были все, даже самые эпизодические персонажи. От их фраз вот лично у меня временами дыбом встают волосы на загривке. Чего стоит хотя бы такой диалог: «Ну, что, по полякам стреляешь? — А вы по воробьям?» ©. Или слова главной героини о том, как это страшно — слышать все звуки (слова, которые сможет понять только тот, кому приходилось жить под обстрелом, когда каждый тихий щелчок может означать твою смерть и в таком режиме ты существуешь 24 часа в сутки месяцами или даже годами). Но катарсис наступает, когда главные герои читают на могильной плите стихи Циприана Норвида, фраза из которых стала названием этого фильма:
«Когда сгоришь, что станется с тобою:
Уйдешь ли дымом в небо голубое,
Золой ли станешь мертвой на ветру?
Что своего оставишь ты в миру?
Чем вспомнить нам тебя в юдоли ранней,
Зачем ты в мир пришел? Что пепел скрыл от нас?
А вдруг из пепла нам блеснет алмаз...» ©.
Ух... Даже не знаю, как это словами выразить. Это настолько сильно, что даже и сказать ничего не получается — видеть надо. О таких вещах, как постановка кадра, композиция и игра актёров даже не упоминаю — всё это на высшем уровне.
Говорю сразу: фильм очень тяжёлый. Но очень сильный. Один из сильнейших, что я видел. Если решитесь: хорошего просмотра, друзья мои.