ruukr ruukr 09.03.24 в 18:12

Самоходом на Хайнань, часть третья

Ксидао

Это небольшой остров, расположенный в пяти километрах от побережья Хайнань. Мы сели в 25-й автобус и просто решили прокатиться до конечной остановки, где должна быть красивая бухта. Но кондукторша была неугомонной. Сначала она порекомендовала заплатить за проезд по пять юаней. Затем по несколько раз подходила и через переводчик спрашивала, куда мы едем и где нам выходить. В итоге через час я сказал: «На остров Ксидао»,а она: «Вам пора!», хотя до конечной оставалось ещё было довольно много остановок.

Не думал, что встретим здесь такой современный и просторный морской вокзал. На карте обозначена просто паромная переправа. По паспортам купили четыре билета, до 120 см – бесплатно и пройдя контроль багажа, буквально сходу оказались на комфортном судне. Какого-то расписания я не заметил. Желающих было довольно много и суда на 100 и 200 пассажиров заполнялись буквально сходу и отшвартовывались. Внутри салона работал кондиционер. Пятнадцать минут движения, и мы на новом острове. Здешний морвокзал ещё комфортнее. На потолке проекционные лазеры создают картины морского дна. Стены тоже изменяют цвета в тон потолка. Повсюду указатели, информаторы, кафе. Остров предлагает множество развлечений: полетать на вертолёте, на парашюте, познакомиться с коралловыми рифами с помощью инструктора дайвинга, прокатиться  вокруг него на лодке и по нему на электрокаре. Последняя услуга самая востребованная и стоит 35 юаней. Большинство пассажиров прямо с парома пересаживались в открытые машины и уезжали в круговую поездку. Мы же никуда не торопились и решили изучать его пеше, так как его живописные виды стоили более вдумчивого знакомства. На выходе из туркластера нас атаковали аборигены и с красной пеной у рта предлагали взять у них скутер в аренду.

- Папа, а почему у бабушки рот и зубы красные? – спросила дочь.

- Она – наркоманка доченька. Жуёт пальмовые бобы – бетель. Видишь, сколько красных плевков вокруг!

- Это же вредно и некрасиво!

- Это, как пить пиво и энергетики! – резонно подметил сын, - разрушает и уменьшает мозг.

- А почему тогда государство не запретит? – спросила старшая дочь, которой задали лонгрид на тему: «Наркотики в молодёжной среде».

- Государству виднее, что и кто ему нужен.

Так в рассуждениях и умозаключениях мы прогуливались по острову Ксидао.

- Я нашёл динозавров! Ура! – закричал меньшой, которому пока наши наблюдения ещё чужеродны.

И детвора ватагой устремилась к поролоновым макетам доисторических монстров. Я же продолжал фотографировать морские пейзажи, благо, что на сегодняшнем небе ни облачка. На лужайках паслись чёрные козы, которые периодически что-то клянчили у туристов и когда мы присели на пикник, с удовольствием забрали у нас арбузные корки.

- А когда мы будем купаться? А куда мы идём? – то и дело задавали мне вопросы мои маленькие спутники.

- Мы идём смотреть статую золотого быка. Это символ острова. А потом выберем место для купания.

- Так можно прямо здесь! – не унимались они, - вот, дядя с детьми что-то собирают в воде.

- Здесь, во-первых, запрещено. Можно повредить себя или кораллы. Во-вторых, судя по табличкам, на острове имеются придонные течения, которые незаметно могут унести вас  в море.

Я заметил, что китайские граждане не шибко законопослушны и нет-нет, да и нарушают разнообразные запреты. Вскоре мы подошли к небольшому островку – конечной станции электрокаров и начали подъём на небольшую вершину, любуясь открывающимися пейзажами с изумрудной синей водной гладью, зеленеющими островами, желтыми валунами. Где-то вдалеке маячили на рейде разнообразные корабли и нефтедобывающие платформы. Над головой каждые пять-семь минут проносился вертолёт, рассчитанный на двух пассажиров. От статуи позолоченного быка мы прогулялись по подвесному мосту, под которым стихийно образовалось кладбище кепок. Передохнув в уютной беседке на дальнем мысе, мы отправились в обратный путь. Местные загорелые мальчишки прямо у моста бултыхались в созданной отливом заводи и также игнорировали все запреты.

Прошлись по узким деревенским улочкам, где нет тротуаров и больше двух мопедов не разъедутся. Дома производили приятное впечатление. Чистые, ухоженные, у многих двери были открыты настежь и можно было на ходу ознакомиться с нехитрой обстановкой. Телевизор с ЖК-экраном, вазы, фрукты, наборы для чайной церемонии. У порога припаркованный двухколёсный транспорт и кроксы – самая распространённая обувка на острове. Немного поблудив по узким улочкам, мы вышли на рынок, который был рассчитан скорее на туристов. Торговцы с микрофонами на ушах рекламировали свой товар. Мы не стали углубляться, а прикупили на окраине торговых рядов тарелку с питахайей и папайей за 10 юаней и попросили, чтобы нам приготовили манговый сорбет на кокосовом молоке.

От купания на острове отказались, так как последний паром уплывает отсюда в 18:00, а судя по количеству отдыхающих, шанс остаться здесь на ночлежку, определённо есть. Конечно отели в наличии и продолжают строиться, но нам хотелось бы попасть на Хайнянь и поплавать всласть уже там, а потом встретить закат. Что мы и сделали. Благо, что бухта Санья-bay это позволяет. Её протяженность порядка 15 км и это наш самый длинный пляж из посещенных. Еще порадовало наличие кокосовых пальм, скамеек, столиков, бесплатных общественных туалетов, тренажёров и красной тартановой дорожки с разметкой. 

Вечером набережная превращается в спортивно-концертную площадку. И чем ближе к центру Санья, тем больше отдыхающих и громче музыка. Некоторые танцоры надевают единообразные костюмы или вечерние платья, что создаёт праздничную атмосферу. Дамы грациозно танцевали вальс, ведомые галантными кавалерами, в другом кружке народ под музыку водил хороводы, в третьем двигались под техно. Духовые оркестры, танцоры, игроки в китайские шахматы, массажисты, художники – весь этот люд притягивал к себе тысячи горожан. И это исходило не по агитационной наводке. Судя по лицам, хайняньцы были счастливы.

Половина нашего отпуска на Хайнань позади, и я провел блиц-опрос детей, что нравится им на этом острове. Самый младший ответил, что ему запомнились магазины, кафе и рынки. Младшая дочь, что здесь зимой лето и что нас здесь уважают, так как всё подписано на русском. Старший сын ответил, что здесь можно купаться, здесь не холодно и много питахайи. Старшая дочь, что нам почти всё доступно и много разной и интересной еды.

Донгтян

Сегодня продолжаем изучать маршрут 25-го электробуса, который по совместительству работает и как междугородный (напоминает московские диаметры D1, D2, D3). Опять дама-контролёр через переводчик допытывается до нас, куда нам ехать. Я ответил, что в океанариум. Она отрицательно помахала головой. Тогда я сказал, что мы поедем до конечной, ещё не предполагая, что же там нас будет ожидать. Но судя по картам, южная часть острова буквально напичкана разнообразными туристическими аттракционами и трейловыми маршрутами. Она попросила 48 юаней за четверых, и мы настроились на долгую дорогу. Пассажиры постоянно сменялись. Большая часть вышла в парке Наньшань, который отнесён к туристической достопримечательности категории 5А и где на искусственном острове установлена высоченная белокаменная богиня. Но мы едем дальше. Вскоре стали появляться указатели Донгтян. Это оказался природный парк, окультуренный человеком. Уже по количеству припаркованных автомобилей и автобусов, стало ясно, что место довольно злачное и тоже пятиашное. На входе предлагают купить билеты на электрокары или арендовать электромобиль. В турист информ с помощью переводчика узнал, что его протяженность пешеходной тропы вдоль берега составляет чуть меньше четырёх километров, что нам необходимо заполнить небольшие анкеты и предоставить паспорта для сканирования. Входная плата отсутствует. Но если бы мы прибыли на машине, то необходимо внести по 28 юаней с человека. Также нам ответили на всевозможные вопросы, основной из которых был связан с купанием, и мы ушли на прогулку.

Здесь также подтвердилось моё наблюдение, что китайцы охочи до фотографирования, так как такого количества фотографирующихся я раньше не видел. Свадебные пары, девушки в ярких платьях, просто дамы пенсионного возраста с селфи-палками и под объективы профессиональных фотографов стремились запечатлеть себя на фоне окружающего природного очарования. Мы не смогли удержаться от того, чтобы не подглядывать за ними с помощью наших объективов. Фотограф в этом парке самая востребованная профессия и может конкурировать с торговцем сувениров и работником общепита.

Большинство туристов выбрали групповые электрокары и двух-четырёхместные скутера, ну а мы изучали береговую линию. Сын нашёл кокосовый орех, с которым лихо справился с помощью прибрежных камней, чтобы напиться соком. Когда же он вышел на живописные валуны, торчащие из воды, к нам подбежал охранник и попросил на берег. Затем посетили бесплатный музей доисторической эпохи, где были представлены макеты скелетов динозавров. Это было самое немноголюдное место на территории парка. Зашли в буддийский храм, где предлагалось поставить электронную свечу за 600 юаней или пожертвовать Будде свежие фрукты. В небольшой пещере расположился алтарь с жертвенной мелочью и съестным. Судя, по табличке, здесь в тринадцатом веке на глубине 28 метров жил маленький Бог – ТуньТянь. Да, и в самом парке все надписи продублированы кириллицей иногда со смешным переводом в стиле «Внимание вагонов. Пожалуйста, пошли вон тропа», что я перевёл, как по дороге не ходить, пользуйтесь тротуарами. Хотя некоторые мне показались весьма глубокими по смыслу: «Защищать изумрудные воды и голубое небо, совместно создавать наш зелёный дом».

Нравилось всё. Даже не раздражали сувенирные киоски, дамы с попугаями и ламами для фотографирования. Никакой навязчивости. Отдыхая на острове, мы отметили хорошую реализацию программы бесплатные туалеты для горожан и туристов. Здесь в парке подобные заведения соседствовали ещё и с бесплатными душевыми.

В конце парка посмотрели на наскальные скульптуры: Лао Дзы смотрит в море и Южный Бог долголетия, возле которых также толпились фотографы. Чуть поодаль зона для приёма пищи и водные аттракционы. Сёрфинг, катание на банане, подъём с инструктором по флайборду. Купаться нигде нельзя, хотя валуны и мелководье так и манили к себе. Но раз местные не нарушают этот запрет, то и нам негоже.

Обратно ехали на экспресс-автобусе, но всё равно на дорогу ушло два часа из-за вечернего траффика. Детвора была в расстроенных чувствах из-за сорвавшегося купания, но я пообещал, что завтра у нас день водных процедур и мы поедем в термы.

Хайтанг-Найтанг

Несколько дней назад я планировал добраться сюда на поезде, но в кассах вокзала нам дали от ворот поворот. Сегодня мы направились в автовокзал и о чудо – нам продали  билеты. Судя по карте, от Хайтанга пять километров до Найтанга, где расположены лучшие на острове термальные источники. В автобусе мы одни. Водитель с удивлением на лице спрашивает: «Вы точно едете в Хайтанг? А что вам там надо?» Это я так перевёл его китайский. Говорю, что нам нужен Найтанг спа silverspringи вижу, что он меня не понял, но автобус тронулся и наши приключения начались. Буквально сразу за вокзалом шофёр стал подбирать голосующих пассажиров и передачки. На выезде из Санья он попросил поговорить по его телефону. У меня на английском спросили тоже самое, что ион на китайском. Но здесь вроде бы было достигнуто взаимопонимание. Хотя водитель попросил дать их название и я показал фотографию. На въезде в Хайтанг он остановился на автобусной остановке и вручил мне записку, на которой написал номер автобуса и на китайском название остановки, где нам выходить и это было весьма кстати, так как пригодилось, когда подъехал первый маршрут.

В термах действовало тоже правило, что и везде на острове, - дети до 120 см бесплатно. Мы же оплатили 400 юаней и получили электронные браслеты-ключи от шкафчиков. По ним же можно было оплачивать напитки и еду в баре, так как со своими продуктами вход запрещён, о чём напоминала надпись на входе, но по традиционной китайской привычке, некоторые граждане её всё же не соблюдали. Посетителей было немного и это откровенно радовало. Полотенца, тапочки белые халаты были бесплатными и практически безлимитными. Также в душевой были шампуни, кондиционеры, а рядом с феном – жидкость для укладки волос, ватные палочки и деревянные расчёски.

Для посетителей предлагалось порядка сорока больших и маленьких бассейнов. Всё было переведено на русский, и мы читали, что плаваем в «супе из чая оолонг», или в «супе из незабудок». В некоторых ваннах можно было найти заварной холщевый мешочек и подышать заваркой. Детвора даже пыталась попробовать воду и полизать заварной мешочек. Ванны из красного, белого вина, пива, кофе, кокоса, просто трав, но большинство это были чайные. Возле каждой ванны была также табличка о длительности пребывания в них и о целебных свойствах. Также был бассейн с рыбками, которые охотно набросились на наши подошвы, и детвора пищала от восторга и щекотания. Между приёмом ванн (обычно 2-3 минуты) рекомендовалось сделать перерыв в 10-15 минут. Для этого были установлены каменные плиты, подогреваемые снизу термальной водой. Но если бы мы соблюдали все правила, то не успели всё опробовать и до закрытия терм. И после перекуса сосисками фри и кукурузой отправились в бассейн с термальной водой. Обратно добирались также на двух автобусах.

Младшая дочь спросила, пока мы возвращались:

- Папа, а куда мы пойдём, когда приедем?

- В магазин, возможно в кафе и домой.

- И всё?

- Ну да. А ты чего бы хотела?

- Я бы в бассейн пошла при нашем доме…

Янода тропический лес 

Янода тропический дождевой лес

Именно так переводится название парка, расположенного в 40 км от города и в который мы отправились. Дети всё спрашивали, когда они походят по стеклянному мосту и это место соответствовало  их запросам. В два раза ближе к нашей локации расположен парк Ялонг, но там посетителей на порядок-два больше.

В кассах автовокзала разочарование. Ближайший автобус будет в обед. Нам предложили персональный трансфер – минивэн с водителем за 200 юаней. Я сказал, что берём. И вот мы уютно расположились в красивом представительского вида авто, с кожаным салоном и электродвигателем. Для многих из нас это первое знакомство с электромобилем, если не считать электробусы и электрокары. Час по живописной дороге в горах, и мы на месте.

В кассе попросили наши паспорта. К этой особенности отдыха на острове мы уже адаптировались и без них никуда не выходим. Двое детей бесплатно. На двоих  – скидка в 50 %. С мостом, канатной дорогой вышло 1000 юаней. Дороговато, но разок можно. Тем более, что особенностью этого места заключается полное отсутствие очередей, что для Китая нонсенс. Ни на канатную дорогу, ни на мост перед нами никого не было и мы спокойно, без спешки заходили на аттракционы. На мосту ограничение в сорок человек, но суммарно, вместе с нами не было и четверти от загрузки. Конечно наши мальчики и девочки не предполагали, что кроме приятных развлечений будет еще и ходьба по горам в тропиках. Всё же мы отправились с коляской и парк поначалу не мог представлять из себя ничего угрожающего. Множество кафе, стилизованные под сельские дома туалеты, указатели растений, роботизированные чучела животных, издающие при приближении рычание и движение, порхающие птички с бабочками, ручейки, контактный зоопарк, сад орхидей с дымной завесой и драконом. Так было до третьей точки. А всего их 18. И коляску мы оставили при заходе на мост. и хоть тропинки в парке деревянные, но они то вверх, то вниз. Как сказал Лао Дзы: «путь в тысячу ступенек начинается с одной». А их в парке и не одна тысяча. И если поначалу их это увлекало, то потом привело к дисфорическим вспышкам и с элементами негативизма и приходилось искать нетривиальные подходы к преодолению сопротивления. Всё же возрастные интересы здесь не совпадали. Но увидели они подобие тамарилов, ну прошлись по болоту, но это ненадолго. Убедить их наслаждаться воздушными корнями, лианами, раскидистыми кронами деревьев, оказалось практически невозможно. Зато вся усталость мигом исчезла при виде лам, пасущихся в ожидании желающих сделать с ними фото на память. Мне понравилось, что кроме деревянных тропинок с перилами и ступеньками, в укромных местах были тропы из камней и булыжников и их можно было выбрать в качестве альтернативы для прогулок. Там не встречались организованные группы с гидами с флажками и громкоговорителями и детворе они тоже были ближе по духу.

В обратный путь я договорился с бомбилой, и он отвёз нас в Дадунхай за 150 юаней, хотя поначалу хотел в два раза больше, но за две машины.

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на нас в соцсетях: