Современная поэзия. Откуда берутся песни?
Как рождается песня? Ну, у богатых и знаменитых, думается, так. Есть определённый заказ от продюсера. Он находит поэта и композитора, которые её напишут, певца, что исполнит. Далее раскрутка, продажа и т.п. Иногда композитор сам является продюсером, как Игорь Крутой, например, так короче путь от создания песни до её появления в эфире и на сцене. Очень часто известные исполнители берут тексты у малоизвестных поэтов, так дешевле. В некоторых случаях не платят – ничего. Ведь самодеятельный автор, по идее, и так должен быть рад, что его текст попал в эфир!
Если я что-то упустила, прошу читателей меня поправить.
У исполнителей-любителей всё по той же схеме, но без денег, а исключительно по дружбе. Текст поэта кладётся на ноты, а исполняет песню или автор стихов, или автор музыки, крайне редко – певец со стороны. Институт продюсирования в минусе.
Мне дважды посчастливилось встретить своих композиторов. Расскажу в этом блоге лишь об одном из них. Виталий Новиков – московский композитор и исполнитель. Вместе со своей верной спутницей Еленой Новиковой они находят стихи современных поэтов-любителей, Виталий сочиняет музыку, и они вдвоём исполняют песни на различных самодеятельных площадках: библиотеках, музеях, домах творчества и т.д. Занимаются и благотворительностью – поют в хосписах для тяжелобольных.
Виталий и Елена также организаторы Творческой мастерской «Северное сияние», где выступают они сами и их гости. Виталик ещё и снимает фото-видео, потом выкладывает в сеть или делится ими с участниками творческих вечеров.
Всё это совершенно бескорыстно, хотя от донатов, конечно, не отказывается. Но по моему опыту, они очень редки и невелики. В процессе этого со-творчества ребята стали моими близкими друзьями, со всеми новинками бегу к ним.
Что касается меня, я тоже порой сочиняю мелодии на стихи друзей-подруг и исполняю их под гитару. Иногда мне подыгрывает Виталик. Мой аккомпанемент примитивен, а он прекрасно владеет гитарой.
Ещё нужно упомянуть клипмейкеров, людей, которые кладут песню на видео. Как правило, это тоже хорошие знакомые авторов.
Вот так, на коленке, порой рождается не скажу – шедевр, но достойная песня. А обратись бы мы все к профи, ещё неизвестно, что вышло бы. Хотя… Но об этом речь в следующем блоге.
В этом я поделюсь двумя новыми песнями. В первой из них я являюсь автором стихов, о композиторе – Виталии Новикове уже упомянула.
Во второй песне я автор музыки, исполняю сама. А поэт – мой хороший друг, соруководитель по ЛИТО «У Короленко».
Приятного просмотра!
«Поцелуй на эскалаторе» Стихи Инессы Мартын, муз. Виталия Новикова.
«Городской романс» Стихи Макса Жарницкого, муз. Инессы Мартын.