Большой, добрый и обреченный...

«Кит», 2022г. Режиссер: Даррен Аранофски. В гл. ролях: Брендан Фрейзер, Хонг Чау, Саманта Мортон.

Ничто не вызывает столько интереса, как чужая беда, сломанные судьбы, порушенные карьеры и «унижение великого» (по Пушкину). Кто высоко забирается, тот стремительней и больнее падает, а вчерашние поклонники уже запаслись попкорном, чтобы разглядеть это падение во всех ракурсах.

Брендан Фрейзер в фильме «Мумия»

Все мы (визуально) помним глазастого симпатягу Брендана Фрейзера по фильмам 90-х: он играл «Тарзана», а еще «нового Индиану» в фильмах про мумию.

Фрейзер в роли «Тарзана»

Признаюсь, я ничем не лучше других, и мне Фрейзер не был интересен, пока из-за какого-то секс-скандала бедняга не потерял все: семью, работу, известность, уважение... Хотя какие-то роли ему продолжали давать. Но вот Даррен Аронофски, который уже проделывал такой трюк с отчаявшимся и погрязшем в долгах и наркотиках Микки Рурком, сняв с ним фильм «Рестлер», вернувший актера в кинобизнес, — решил попробовать такое и с Фрейзером и сделал с ним фильм «Кит» в 2022 г, где тот сыграл, наконец, главную роль. Да еще какую!

Вряд ли мы могли бы представить его в 90-х в роли умирающего от ожирения гея, но как говорится: жить захочешь, не так раскорячишься.

Брендан Фрейзер в фильме «Кит»

Немного о фильме. Главный герой — Чарли, преподаватель литературы. Как я уже сказал, он гей и страдает ожирением. Семью он бросил, или она его бросила. Это как посмотреть. Но у него есть дочка — злобная лесбуха, в которой он души не чает, а она его ненавидит. Друзей у него нет, кроме одной женщины, которая как-то связана с его бывшем возлюбленным геем, покончившим с собой. Есть еще один странный персонаж — молодой миссионер эсхатологической секты, он выдает себя за адепта одной церкви, а оказывается членом другой, короче, я сам не очень понял этого героя.

Актер и режиссер

Я постарался на этот раз без спойлеров, вдруг, кто захочет. Я понимаю, все эти пляски вокруг гомосятины порядком надоели, да и Фассбиндера давно уже нет, чтобы снимать об этом по-настоящему драматическое кино, но в этом фильме определенно есть какой-то душещипательный нерв, не оставляющий зрителя равнодушным.

К тому же Аранофски не так прост, чтоб делать кино о преодолении: пацан к успеху шел. Тут, скорее, про фатализм.

За эту роль Брендан Фрейзер получил Оскар
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 259
    23
    1575