Обзор сериала «Сама виновата?»: Монстр и Маргарита

Жанр: Драма

Режиссёр-постановщик: Сарик Андреасян

В ролях: Анна Глаубэ, Игорь Царегородцев, Ольга Кабо, Ольга Смирнова, Дмитрий Власкин, Мария Миронова, Ольга Тумайкина, Вадим Андреев, Алексей Макаров, Ирина Климова и другие.

Производство: Студия К.В.А, Россия

Год: 2023

В 2017 году дело жительницы Серпухова Маргариты Грачёвой облетело едва ли не все СМИ. Муж женщины отвёз её в лес и топором отрубил кисти рук. Чтобы смягчить себе наказание, Грачёв сам отвёз супругу в больницу и сдался полиции. Правую руку Маргариты спасти не удалось, а с левой, как говорится, врачи «сотворили чудо»: заново восстановили и пришили раздробленную на мелкие части кисть. Преступника лишили родительских прав и осудили на четырнадцать лет строгого режима, вместо изначальных пяти, на которые он рассчитывал. А Маргарита, став инвалидом и навсегда психологически травмированной, начала пробовать жить заново.

Сериал «Сама виновата?» основан на книге самой Грачёвой — «Счастлива без рук: реальная история любви и зверства». А вот за сценарий отвечала авторка Гаянэ Маркосян. Знаменита она единственным романом, который выгрузила на «Букмейт» под псевдонимом Гай Маркос. Каким образом не самая яркая представительница жанра young adult была допущена к проекту на такую щепетильную тему — известно лишь Сарику Андреасяну.

Кандидатура последнего в качестве режиссёра социально значимого проекта о женщине, пострадавшей от домашнего насилия, тоже вызывает массу вопросов. Закрываю глаза на все его предыдущие работы, они все есть в видеообзорах Евгения Баженова (BadComedian). Но непосредственно перед проектом «Сама виновата?» Андреасян вывалил на онлайн-платформы сериальный продукт «Жизнь по вызову», виктимизирующий женщин, занимающихся эскортом и имеющий рабочее название «Рынок шкур». Да и в социальных сетях режиссёр нередко осуждающе высказывался о женщинах, вовлечённых в проституцию. Впрочем, в преддверии выхода сериала «Сама виновата?», режиссёр подчеркнул в своём аккаунте: «Я стал одним из тех, кто отстаивает права женщин, и требует закона о домашнем насилии!» Парадигму сменил — похвально, кино снимать не научился — досадно.

Несмотря на ленивое оформление, главную мысль сериал доносит весьма доступно: в насилии всегда виноват тот, кто его совершил.

Андреасян остался верен себе в постановочном ремесле: перед нами заурядная русская хтонь в духе сериалов на «России 1» с возмутительно никаким сценарием (Гай Маркос знает своё дело) и неживыми диалогами (их, как правило, прописывает целый авторский коллектив).

Создатели с ходу путают понятие «основано на реальных событиях» с «написано по шаблону». Поэтому у нас примерная жена-красавица (Анна Глаубэ), помешавшийся от ревности муж-гопник (Игорь Царегородцев), хрестоматийно святая мать главной героини (Ольга Кабо), бесстрашно закрывающая дочь от нападок журналистов и прочей любопытствующей своры, и не самая порядочная мать преступника (Ольга Тумайкина). Все карикатурно однолинейны — вот это положительный персонаж, вот это отрицательный. Ещё есть циничный журналист Марк (Дмитрий Власкин). У последнего есть даже некое подобие развития персонажа, поскольку в ходе работы над «обличительным» материалом про Грачёву он из закоренелого сексиста превращается чуть ли не в феминиста. Линии преображения циничного московского журналиста уделяется почти столько же времени, сколько и основной.  

Всё это проговаривается зрителю в лоб, штампами. Чтобы наверняка было понятно всем. Андреасян обещал же «народное» кино, о «народной» боли. Как когда-то Никита Сергеевич Михалков нам обещал «великое кино, о великой войне». А снял «Предстояние».

Сериальный Грачёв — монстр без скидок: издевается над женой, устраивает погромы в квартире, ломится в двери, караулит Маргариту у работы и дома, избивает и насилует. Никакой «серой зоны»: есть пострадавшая, а есть — чудовище, хладнокровный преступник, продумавший каждую деталь собственного злодеяния и даже обеспечивший себя смягчающими обстоятельствами. А вот за что героиня полюбила своего супруга, нам, к сожалению, не показывают.

«Сама виновата?» состоит из персонажей, знакомых всякой заядлой телезрительнице. Интонации, диалоги, окружающая обстановка — вылезают из телеэкрана, словно Самара Морган в «Звонке», и угрожающе приближаются к каждой российской женщине. Ведь если это случилось с Маргаритой Грачёвой, которая просто хотела быть любящей супругой и заботливой матерью, но чей брак был уничтожен, потому что муж оказался кровавым насильником, выходит, это может произойти с любой женщиной! И она при этом даже не будет виновата!

Но проблема-то в том, что «каждой» российской женщины в этом сериале нет. В нём есть история удивительно сильной героини, которая не сломалась после ужасающего преступления, совершенного её некогда любимым человеком. В сериале есть выжившая, но есть и та самая «ошибка выжившей»: дело Маргариты Грачёвой — абсолютное исключение из правил, а не норма для российской правоохранительной системы.

Это очень дурно поставленный, но невероятно нужный сериал. Пусть и примитивным языком, он говорит он о проблеме существующей. И есть робкая надежда, что он задаст тон для проектов на «сложную тему», а не только про то, как беспринципно живут миллионеры на «патриках» и как гонялись по лесополосе за советскими маньяками.

Вне кино обстоятельства пока складываются не слишком динамично. Закона о домашнем насилии, который уже много лет требуют принять правозащитники, — в том числе и адвокат Грачёвой Мари Давтян, которую в сериале играет Мария Миронова — в России нет до сих пор. В 2017 году, когда Грачёв отрубил жене кисти рук, был принят закон о декриминализации семейного насилия. То есть, простым языком, о переводе побоев в семье, совершенных впервые, из уголовных преступлений в административные правонарушения. А Грачёв, со слов самой Маргариты, до того, как отвёз жену в лес, никогда её не бил. Статистика по уровню насилия в отношении женщин в России такая, будто её составлял некрофил Невзоров (признан иноагентом): 66% россиянок, убитых с 2011 по 2019 год, погибли в результате домашнего насилия. А на данный момент этот показатель увеличился до 71,7%.   

Ничего этого в сериале нет. Как нет ни слова о том запредельном уровне хейта, с которым столкнулась Маргарита Грачёва. «А что она сделала, что муж ей руки отрубил? Просто так не отрубил бы! Значит, где-то сама виновата! Где-то хвостиком махнула!» И о процессе тяжелейшей физической и психологической реабилитации тоже ничего не сказано.

Андреасян снял местами действительно страшную, но наивную, вдохновляющую «сказку» со счастливым концом. В сказке Андреасяна нет никаких вопросов к законодательной и правоохранительной системе. И к обществу, которое считает женщину виноватой в том, что с ней такое произошло — тоже.

#creativemarket #сама_виновата #маргарита_грачева #домашнее_насилие #обзор_сериала 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 17
    12
    1513