Пять минут до счастья

- время минус 4 минута и 59 секунд

"Кто такой Экклезиаст?" спросила она. Его сознание запечатлело её образ с фотографической точностью. Мерцание новогодней гирлянды на витрине, снежинки, падающие с тёмного неба, пакет из бьюти-салона, пышные каштановые волосы, серые глаза. Он хотел сказать что-то нейтральное, ни к чему не обязывающее, но желание, природа которого была в равной степени понятна и неумолима, оказалось сильнее его.
"Ты ещё спроси, кто такой Джон Голт," саркастически усмехнулся он. "Хотя... в наших обстоятельствах оригинальная форма вопроса была бы вполне уместна."
"Ты о чём это?" поджала она ярко накрашенные губы.
"Скажи, ты никогда не задумывалась о том, что если два очевидно противоположных источника приходят к практически идентичным выводам, то этот вывод скорее всего правильный. А если третий источник, в принципе не знакомый с первыми двумя, словно вторит им, это не просто совпадение, а тенденция...очень плохая тенденция."
"Какие ещё источники?" уже несколько раздражённым тоном спросила она.
"Отвечая на твой первый вопрос, Экклезиаст, или проповедник Кагала, это условный автор важнейшей книги Ветхого Завета", вздохнул он. "Если ты заметила, хотя о чём это я, Библия на 90% состоит из исторических анекдотов и нравственных проповедей. Но книга Экклезиаста - это чистейшая философия, меткий, ёмкий, концентрированный циклический пессимизм. Совершенная автономная философская система, с помощью десятка страниц делающая то, на что Шпенглеру понадобилось два тома. А ответ на второй вопрос - объективизм и бусидо.  Но я знаю, что тебе это не интересно. Ты получила на Новый Год последний айфон и считаешь, что всё в этом мире вдруг стало ОК."
"Причём тут мой айфон?" подняла бровь она.
"Садись в машину", холодно сказал он.

- время минус 4 минуты и 11 секунд

"Вот ты спрашиваешь, причём тут твой айфон," произнёс он, закрывая дверь. "Пару дней назад я обменял приличную сумму на кусок пластика, имеющего сотню функций, из которых хорошо если две-три окажутся полезными. Но и ими ты не сможешь пользоваться полноценно - программная архитектура-то закрытая. Впрочем, не так важно, кто выбросит деньги, чтобы купить этот аппарат, поскольку результат всё равно будет одинаковым - бездумное потребление, которое не принесёт ничего, кроме мгновения насквозь фальшивого наслаждения, с первой до последней микросекунды просчитанного маркетологами. А дальше, не пройдёт и года, как техническое чудо прошлого сезона начнёт глючить и тормозить, и процесс придётся повторять заново."
"Ты можешь разговаривать нормально?" нахмурилась она.
Отреагировав на нажатие кнопки, мотор ожил, а на экран вылезла весёленькая анимация. Несколько секунд он молча наблюдал за танцем пикселей, складывающихся в логотип автозавода.
"Я могу разговаривать нормально. Мало того, я и рад бы..." произнёс он, выруливая с парковки торгового центра прямиком в чадящую пробку. Пешеходы, нагруженные новогодними покупками, легко обгоняли трафик, а бесконечная череда мерцающих украшений, превращала улицу в подобие ярко освещённого террариума.  "Но нормальный разговор может быть в нормальных условиях, а ты только посмотри, что творится вокруг нас!"
"Да что не так-то?" скривилась она, на секунду отвлекаясь от инстаграма.
"Бесконечная погоня за иллюзией счастья, слепота... Ну или вот, хотя бы," кивнул он в сторону стоящей в соседнем ряду теслы. "Что это, как не идеальное воплощение идиотизма?"
"А что, такая прикольная, и для планеты хорошо..."
"О да!" перебил он. "Главное, что прикольная. А насчёт планеты - каждая батарея для этих тачек это гектары уничтоженных лесов, отравленные грунтовые воды, и бесплодная пустыня в результате. Литий добывается в карьерах, ты когда-нибудь их видела? А как по-твоему эти машины заряжаются? Откуда берётся электричество? Относительно эффективной атомной энергетике ставят палки в колёса. А чем топят ТЭЦ? Каждый прогрессивный электромобиль тянет за собой вагоны угля, но об этом никто не хочет думать..."
"И я тоже!" отрезала она. 
"Тогда не надо было спрашивать, почему я сегодня хмурый."
"Да уж лучше бы и не спрашивала! Что ты психуешь? Всё же хорошо. Ленка сказала, что вы на фирме успешно закончили год и вышли на прибыль."
"И эти копейки - прибыль?" его рука сжала руль, и машина чуть вильнула. "В наше время человек отдаёт в виде различных налогов около половины заработанного. Это само по себе плохо, но ещё хуже до конца разобраться, что именно он получает взамен. Какой ничтожный процент реально доходит до критической инфраструктуры? И сколько исчезает в бездонной бочке социальных проектов? Сколько поглощает сама бюрократия? А коррупция? И я ещё должен радоваться, что грабители соизволили отобрать не всё? Ну, спасибо!"

- время минус 3 минуты 1 секунда

"Да мне уже надоел твой негатив! Почему ты всё время должен об этом думать?"
"Да потому что бытие определяет сознание - это сказал Гегель, и нет, не пытайся его вспомнить - это не звезда тиктока. Я не могу не видеть мир, а значит, не могу не реагировать на его несовершенство."
"И что, обязательно реагировать именно так?"
"А как ещё? Или может быть ты считаешь, что страдание - это естественное состояние человека? И поэтому изо всех сил стараешься не замечать очевидных фактов, которые указывают, насколько на самом деле всё вокруг - неправильно?"
"Ну что, что, тебя не устраивает?"
"Начнём с того, что с каждым днём удовлетворение даже базовых потребностей получается всё хуже и обходится всё дороже. Еда из насекомых, одежда из переработанной синтетики, техника с запланированным устареванием, волны миграции, примитивизм в искусстве и культурный уровень стада. И всем всё нравится. Как говорится, пролы и животные свободны."
"Не пофиг ли, кому что нравится? Мне хорошо и это главное."
"В этом-то и проблема. Как бы человеку не хотелось, невозможно спрятать голову в песок и таким образом решить все вопросы. Если стая несётся к обрыву, то она увлекает за собой всех и не будет разбирать, что тебе пофиг или нет. Лучший пример - миллионы убивающие друг друга лишь потому, что несколько лет им по всем каналам рассказывали чушь. Можно ли на это всё смотреть спокойно?"

- время минус 2 минуты 37 секунд

"У тебя что, депрессия?" скривилась она.
"Нет. Просто врождённая аллергия на идиотизм. Но знаешь, что самое противное? Всем всё известно, информацию никто не скрывает, а биомасса изо всех сил игнорирует её. На каждом шагу самые разные люди: от Генри Форда до Чака Паланика кричат им в самое ухо - а слышит их один из миллиона. При этом они считают себя очень умными и продвинутыми, и громогласно требуют канатного плясуна. Ecce homo!"
"Да боже мой! Ты можешь хоть под Новый Год не думать о таких вещах? И на геев мне тоже плевать!" 
"Геев…ну-ну. А насчёт Янурналий… Что, во время праздников надо обязательно отключать мозг? И что, собственно, такого замечательного и достойного в этом празднике? Основной его результат это пьяная толпа,  поедающая самую нездоровую пищу, которую только можно вообразить. Зато традиция! А компания? Знаешь, что Омар Хайям думал по этому поводу?"
"Хайям? Это наш боец ММА? Или иранский?"
"Ну, можно сказать и так..." вздохнул он и покачал головой. "Так вот, он писал, что лучше голодать, чем что попало есть, и лучше быть один, чем вместе с кем попало."
"Это ты про наши новогодние планы?"
"А ты думаешь, мне интересно переться в очередной гостевой домик? Да если бы там не собирались твои друзья, столь важные для тебя, посещал бы я этот цирк уродов?"

- время минус 1 минута и 25 секунд

"Останови, я так больше не могу!" взвизгнула она, и, не дожидаясь ответа, рванула ручку и выскочила из ползущей в  пробке машины.
Он чертыхнулся, вырулил на тротуар, заглушил двигатель и побежал за ней. Её шубка мелькнула в подворотне, и он бросился туда.

- время минус 1 секунда

Резкий порыв ветра пронёсся по улице, едва не сбивая с ног прохожих, и сорвал с крыши огромную сосульку. Он так и не почувствовал удара - просто внезапно наступила тьма.

***

"Вы уверены, что хотите отказаться от госпитализации?" нахмурился пожилой фельдшер, заполняя документы. "Шапка, конечно, смягчила удар, гематома небольшая, но очень вероятно сотрясение."
"Ой, да что вы!" широко улыбнулся он. "Всё прекрасно, это мелочи. Я уже на ногах, голова больше не кружится, не тошнит. Ну что плохого может случиться?"
Он не глядя подписал нужные формы и захлопнул за собой дверь "скорой". Она ждала его, и при его приближении торопливо спрятала вейп.
"Ну как ты? В порядке?"  нервно спросила она.
"Конечно!" обнял её он. "Какая ты умница, быстро вызвала  врачей. Спасибо тебе!"
"А я..." несколько растерялась она. "Я... думала, ты будешь меня ругать. Ведь если бы я не побежала..."
"Забудь!" перебил он. "Это просто случайность, причём тут ты?"
"Тогда домой?" облегчённо выдохнула она. "Хватит на сегодня приключений."
"Да уж, сегодня мне лучше отлежаться. А завтра собираемся с ребятами и вместе отмечаем, не забыла? Встретимся душевно в хорошей компании, посидим за праздничным столом, потанцуем. Эх, люблю я всё-таки новогодний сезон! Оливье, "шуба", мандарины! Все радуются, не думают о плохом, вокруг мир, стабильность, бизнес растёт - словом, живём! И всё у нас будет хорошо!"
"Класс!" прижалась она к нему. "Какой же ты милый!"
"Кстати, по дороге надо купить начос и сырного соуса. Сегодня вышла новая серия "Слова пацана", вечером посмотрим вместе! Что скажешь?"
"Конечно! Ты знаешь, я только что поняла..." произнесла она, прерывая собственные слова долгим поцелуем. "Я так счастлива с тобой!"

 

 

 

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 12
    5
    121

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.