Рецензия на фильм «Южный Парк: Не предназначено для просмотра детьми»/ South Park: Not Suitable For Children

год: 2023 
режиссёр: Трей Паркер
в ролях: Трей Паркер, Мэтт Стоун


Привет зрителям в новом году!

Недаром говорят, что юридическая сила контракта — весьма занимательная вещь. С тех пор как создатели «Южного Парка» ушли с канала Comedy Central, освободились от жёстко структурированного графика выхода эпизодов, и отправились в свободное плавание, могло показаться, что появление на свет каждого последующего их произведения будет зависеть лишь от воли музы. Но любой бренд мирового уровня, каким является и «Южный Парк», это в первую очередь бизнес, а значит, всегда можно найти способ подстегнуть вконец обленившуюся Талию. Трей Паркер и Мэтт Стоун, письменно обещавшие стриминг-сервису Paramount+ минимум два «спешла» в 2023-м, едва выпустив «Вселенную угождения» в октябре, были вынуждены напрячься и всего через полтора месяца снять новую полнометражку. Талант в целом не подвёл мастеров, но спешка никогда не проходит бесследно, и новый, не до конца отшлифованный эпизод невольно обнажает весьма неприятные тенденции.

Как и заведено у Паркера и Стоуна, «Не предназначено для просмотра детьми» выбирает целью злой сатиры очередной набор общественных язв, и в данном случае тотальному осмеянию подвергается культ социальной принадлежности, психология улья, а также современная мораль, вернее, её отсутствие.

Сюжет начинается с в общем-то тривиального события — очередная американская учительница, с целью увеличения доходов решает завести аккаунт в OnlyFans, о чём вскоре узнаёт родительский комитет Южного Парка. В лучших традициях ханжеской морали поднимается скандал, родители и администрация школы сначала обвиняют друг друга во всех смертных грехах, а затем пытаются найти решение важнейшей проблемы — как правильно объяснить детям содержание компрометирующих видео. 

Однако ученикам не до этого — крупнейшие инфлюэнсеры в интернете и социальных сетях наперебой рекламируют новый энергетический напиток, и теперь каждый, кто не готов тратить 80 долларов и 0,3% клеток печени в день на невообразимую химическую гадость, немедленно становится изгоем в глазах одноклассников. Разумеется, Картман организует элитный клуб любителей энергетиков, ещё не зная, что один из его ближайших соратников предаст его раньше, чем дважды пропоёт петух.

Ну а тем временем отец Стэна, Рэнди Марш, вдохновившись примером учительницы, решает завести собственный аккаунт OnlyFans, но сталкивается с небольшой проблемой: оказывается, никто не хочет смотреть на мастурбирующего 50-летнего жирного мужика, и тем более платить за это деньги. Но судьба готовит Рэнди ещё более страшный удар — его жена, тоже решив заработать на любительских видео, немедленно приходит к успеху и начинает приносить домой больше денег, окончательно разрушая остатки его самооценки.

Будучи грамотными профессионалами, за плечами которых десятилетия практики, авторы «Южного Парка», мастерски комбинируя элементы комедии положений, многоуровневой и многогранной иронии, и лёгкого абсурда, создают близкую к совершенной форму сатирического произведения. При просмотре очередного свежего эпизода каждый раз невольно вспоминаешь Гельмгольца из «Дивного нового мира» Хаксли, чей уникальный талант позволял регулярно создавать новые и оригинальные работы, используя крайне ограниченный набор художественных средств. Соответственно и Паркер со Стоуном, умудряющиеся раз за разом удачно пошутить над миром, который с каждым днём оставляет всё меньше поводов улыбнуться, с технической точки зрения заслуживают высших похвал.

Чётко выписанные и изумительно едкие образы гротескных персонажей хороши в первую очередь тем, что сохраняют степень реализма, достаточную для того, чтобы дать зрителю возможность задуматься. Прекрасны гневные родители, искренне полагающие, что если дети отданы в школу, то вся ответственность за их воспитание ложится исключительно на учителей; замечателен сонм инфлюэнсеров, не имеющих никаких навыков, кроме кривляния на камеру, и при этом считающих себя важнейшим звеном всех экономических цепочек; отлично отображены агенты влияния, справедливо считающие вышеупомянутых господ безмозглой скотиной и без особых церемоний продающие инфлюэнсеров на аукционах; и, разумеется, великолепна целевая аудитория, с удовольствием поглощающая и успешно переваривающая производимый масс-медиа неаппетитный информационный продукт, заменяющий им собственные мысли.

В целом, вопрос независимого мышления поднимается в эпизоде неоднократно и весьма успешно. Паркер и Стоун наглядно демонстрируют, что в наше время модные тренды у детей и взрослых формируются практически идентично, что немедленно вызывает интенсивную эмоциональную реакцию: чёрт возьми, в какой же момент на вид зрелые люди разучились думать критически? Как мы дошли до того, что разум взрослого, ставший подобным разуму ребёнка в своих неограниченных потребностях, считается не только приемлемым, но и нормальным? И почему животное желание любой ценой принадлежать к стаду практически полностью вытеснило самооценку индивида? Но, как бы то ни было, результат очевиден — звезду стримов Рэнди совершенно не волнует тот факт, что в процессе съёмок контента кто-то трахает его жену, ведь куда важнее то, что сцена плохо освещена, а аудио-дорожка записана неаккуратно. Казалось бы, данная абсурдная ситуация должна была стать высшей точкой эпизода, но стиль Паркера и Стоуна хорош именно тем, что никогда не ограничивается всего лишь юмором ради юмора, и роль Рэнди выходит далеко за пределы объекта осмеяния.

Не знаю, знакомы ли Паркер и Стоун с русской классикой, но в течение последнего десятилетия такой персонаж второго плана, как Рэнди Марш, постепенно приобретает всё большее значение в качестве поистине универсального зеркала стремительно набирающей обороты деградации американской системы ценностей. И если 15-20 лет назад тяга к сомнительным прожектам и периодическая тупость данного персонажа были призваны вызывать улыбку, то в наше время саркастический взгляд сценаристов на Рэнди всё чаще совпадает с трезвой оценкой реальной ситуации.

Учитывая то, что любое крупное государство, имеющее в своём геральдическом портфолио орла или оливковую ветвь, претендует на отблеск славы Древнего Рима, весьма уместно будет сравнить современные нравы и ценности с эпохой распада Империи. Увы, но параллели настолько очевидны, что их даже не надо стараться подыскивать — катастрофический моральный упадок, поголовная феминизация мужчин, разврат напоказ, и, самое главное — разрушение внутреннего стержня обычного человека и перекладывание всех проблем на абстрактные плечи государства. Созданный сценаристами образ стремительно деградировавшего мужчины среднего возраста в равной степени отвратительно точен и реалистичен, но отражает лишь один из многочисленных симптомов социальной болезни. Аудитория, справедливо выражающая негодование по поводу сексуализации детей, безответственности родителей и продажных звёзд интернета, даже не думает анализировать суть проблем и никак не желает уловить разницу между причиной и следствием.

Но и сами авторы, столь успешно подмечавшие означенные проблемы, в итоге неожиданно замолкают и не задают наиболее важных вопросов. В частности, возможно, экономика в целом развивается в совершенно неправильном направлении, если учительница за неделю может заработать половину годовой зарплаты, продавая откровенные видео в интернете? Очевидно, отношения полов зашли в тупик, если легионы одиноких мужчин готовы тратить тысячи долларов в месяц, получая взамен лишь жалкую имитацию искреннего интереса и полноценного общения? Неужели здравый смысл настолько сдал позиции, что бизес-модель продажи идиотам сахариновой воды за сотню баксов оказывается вполне жизнеспособной? И, очевидно, молодое поколение уже настолько привыкло к демонизации европейцев, что де-факто запрет на любое объединение белых людей и гордость за свою расу воспринимается как должное? Казалось бы, наиболее логичным было бы попытаться разобраться, в чём причина этих эксцессов и кто заинтересован в разрушении традиционных ценностей, но Паркер и Стоун не высказывают даже самых робких предположений, не мотивируют копать глубже, а значит, вся энергия зрителя, уходящая на эмоции, связанные с частным случаем общего правила, расходуется зря. При просмотре у меня периодически возникали ассоциации с творчеством известной группы «Rage Against the Machine», бесстрашно несущей радикальный троцкистский бред, не забывая при этом выжимать из аудитории максимум возможных копеек с помощью наиболее продвинутых капиталистических методов.

Таким образом, «Не предназначено для просмотра детьми», при всех его несомненных достоинствах, фактически оставляет впечатление ловкой работы фокусника, умело отвлекающего толпу публичным копанием в грязном белье, пока вокруг них вовсю полыхает здание цирка. Учитывая, что подобный трюк авторы «Южного Парка» проделывают уже второй раз подряд, сложно не заподозрить в этом некую тенденцию. Оперируя терминологией самого эпизода, очень интересно было бы узнать, кто купил конкретных инфлюэнсеров?

Итог: технически прекрасно выполненный, очень смешной, отлично развлекающий, но изначально философски непоследовательный продукт. И хотя «Южный Парк» до сих пор на голову выше любого конкурента, времена, когда Картман мог с экрана резать правду-матку, давно прошли. Делая поправку на нереализованный потенциал, смотреть вполне можно.

#новые_критики #южный_парк #onlyfans #инфлюэнсеры #шахтёры

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 29
    13
    395

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • USHELY

    Что-то мои друзяфки из имхоча нифига не обозревают, что наше, родное на праздники смотрели

  • Psychoscum

    Ушеля 

    Так а вышло хоть что, кроме очередного "Слова пацана"?

  • KenshiRouge

    Бунт хорошо продаётся среди определенных групп населения. Едкий юмор Паркера и Стоуна — как тертые кожаные штаны какого-нибудь рокера — всего лишь стилевой элемент, позволяющий безошибочно отнести продукт в целом к той или иной категории. Там нет решений и разоблачений, потому что у потребителя нет на это запроса. Да и, собственно, кого разоблачать? Миром правит не тайная ложа, а явная лажа. Выгодоприобретателя "деградации" можно каждое утро увидеть в зеркале. Почему "деградация" в кавычках? Потому что ещё лет 100 назад негров и женщин не считали за людей, а дети начинали работать с 5 лет. А лет 50 назад 7 классов образования считалось вполне достаточным для многих, если не большинства. Как мне кажется, мы несколько продвинулись в этом плане. Даже если местами есть определённые социо-культурные сбои. 

  • Psychoscum

    KenshiRouge 

    Не соглашусь с Вами.

    Во-первых, кожаные штаны это прекрасно, особенно если перед нами не рокер, а рокерша.

    Во-вторых, ложа как раз таки есть, просто в последнее время население настолько отупело, что иллюминатов даже прятать особо не нужно - пролы всё равно ничего не поймут, даже если им объяснять.

    В-третьих, много ли выиграл мир от того, что женщин и негров стали считать людьми? Не лучше ли в возрасте 5-6 лет пару часов в день кормить кур или собирать ягоды в лесу (сам этим занимался), чем весь день сидеть в телефоне?

    В-четвёртых, так и есть, 7 классов в принципе достаточно для 3/4 населения. Куда практичнее иметь 7-8 классов крепкого, интенсивного образования, чем Ph.D. в области гендерного равенства, и при этом работать в Старбаксе.


    Наиболее страшный культурный сбой заключается в том, что наша цивилизация в целом стала морально амбивалентной, слабой и женственной.

  • Arhitector

    Шо вы говорите, Мотя."Южный парк"? Последнее привлёкшее внимание янкитворчество, в названии которого фигурирует "парк" - было про динозавров, их яйца и яйцеголовых.

    Бредятину, обсуждаемую в статье - смотреть не собираюсь, поскольку ну рили не по феншую энд нот интрестинг.

    Бедные, бедные люди - кто такое смотрит и, не дай боже, впитывает.

  • Psychoscum

    Arhitektor 

    не рубите с плеча, вдруг решите завести онлифанс - а тут и практическое руководство ;)

  • capp
  • ol_ga_gerasimova

    А Кенни убили?) Раньше любила юп , потом чет забросила.

  • Psychoscum

    Ольга Герасимова 

    Увы, традиции постепенно забываются. Угар НЭПа...

  • Samarin

    Спасибо за обзор. Мультсериал, конечно, эпохальный - и полный метр смотреть придётся, однако предчувствую разочарование.

  • Psychoscum

    Роман Газета 

    Стоун с Паркером спешили и это видно по каждому кадру. Но образ Рэнди всё равно прекрасен.