Уроки рукоблудия

Здравствуйте, ребята!
Сегодня я побуду учительницей и научу вас красить... нет, не яйца, Петров! Мы будем красить ёлочные шарики. У каждого из вас, думаю, завалялись такие, которые на ёлку повесить стыдно, но и выкинуть жалко. Да и в свете того, что земля наша матушка скоро захлебнётся от пластика, то и выкидывать то, что можно переделать, не стоит.

Итак, вперёд!
У каждого на парте лежат кисти, краски, колеры, палочки для суши, наждачная бумага, лак для закрепления результата и водка для обезжиривания. Нет, внутрь употреблять её не надо, Ушеля. Давай дождёмся праздников. Женя, тебя это тоже касается, водку только наружно! И никакая это не фигня, Покс! Это тренировка мелкой моторики. Знаешь потом какие креативные тексты будешь писать! Все у меня станете писать! Больше. Чаще. Быстрее.
А теперь всё внимание, ребятки, на мои руки:
Пока смотрите и учитесь или не смотрите и не учитесь хочу рассказать вам одну историю из детства, в которой я, играя в учительницу, до смерти замучила курёнка.
Это было в далёком 89-м году. Каждый год на целый месяц родители отправляли меня на деревню к бабушке в Пензенскую область. С местными ребятишками я не дружила и это было не высокомерием городской девчонки. Мне просто было совершенно неинтересно с ними играть.
Хотя парочка друганов у меня была. Местный Димка и Колька, который приезжал к соседской бабушке Рае из Москвы. С ним у меня было много приключений, одно из которых (про запряженную лошадь и нас, дуриков) потянет на целый рассказ.

Если я не проводила время со своими друганами, я планировала свой досуг сама. Причём каждый день выдумывала что-то новое. Мне всегда было интересно самой с собой, я часто придумывала себе игры. Достаточно было одной маленькой детали, как моё воображение, подобно гармошке, начинало разворачивать свои меха. Так, завидев на лужайке с клевером пенёк, я быстро придумывала игру, где я оперная певица и даю выездной концерт для публики. Публикой был, естественно, клевер. Я пела, а нежно-розовые головки цветов, подрагивая на ветру, рукоплескали мне и вызывали на бис. И я снова пела, упиваясь вниманием и аплодисментами.
- А твоя-то, твоя... певииицой растёт - говорила соседка баба Поля моей ба.
Однажды, обследуя сарай, где хранилось зерно с комбикормом для птицы и скотины (запах, витавший там, помню до сих пор), я нашла большой колокол. Полагаю, это была какая-то старинная вещица со времен угольных утюгов. Ну и сразу же в голове нарисовалась новая игра. Школа, звонок на урок, ученики - подросшие цыплаки, на головах которых только-только начали прорезываться гребешки.
Училкой я была строгой, строила курят в ряды. На первый, второй рассчитайсь! Объясняла им задачки с примерами на какой-то дощечке, по которой корябала мелом. Ой, как я любила писать мелом, выводя красивые буковки и цыферки! Тех курят, кто невнимательно следил за происходящим на доске, я отправляла в угол для "подумать". Углом служил огороженный досками маленький загончик.
Один самый мелкий и нерасторопный кур к концу моих уроков буквально засыпал. Его бурые глазки наполовину прикрывала белая пленка, а мелкий гребешок был гораздо бледнее, чем у остальных его сородичей. Он тогда не дожил до вечера. Я ускакала обедать пустыми щами. Пришла, а курёнок уже в бозе почил. Как сейчас понимаю, он просто был слабенький и больной, а может и какой-то куриной болезнью болел. И то, что я отсаживала его от других, возможно, спасло жизни этим самым другим. Тогда я немного погоревала и решила ослабить свою учительскую строгость, переключась с курят на бычка.
Я смотрю, что многие закончили оформлять свои шарики. Вы большие молодцы, ребят!



Хочу вам предложить ещё один способ как преобразить некрасивый шарик. Наверняка у ваших мам, жён, девушек есть ленты, кусочки ткани и бусины. Можно просто обернуть шары тканью (бархат тут будет очень к месту) сделать красивые складочки. Верхушку закрыть полосками лент, юбочкой из органзы и бусинами. И вот вам готовый шарик, которого не будет ни у кого. Только у вас.
Если у вас завалялись стрёмные безрогие олени, как у меня, то их тоже можно подрихтовать.

Приклеить для начала на место оленьи рога, зашпатлевать трещинки. И снова покрасить пока результат не будет устраивать.

А если вы вообще не хотите наряжать ёлку. Быть может у вас имеется кот, который неравнодушен к ней. То можете украсить ветку. У меня ветка абрикоса. Очень она интересная по форме. Подвесить её на леску, будто она парит в воздухе. И украсить игрушками. Строгий минимализм и ничего лишнего.

Наш урок подошёл к концу. Вы очень постарались, все большие молодцы. Ушеля, просыпайся!