Я - Хистофох

Надо признать, что плешывец отработал каждую из семисот пятидесяти монет на все сто. Меня мутит, колотит, морозит, шатает и все это одновременно. По сравнению с этими ощущениями любое другое колдунство которое я когда-либо видела полная ерунда на постном масле. А самозваные колдуны его производящие махровые дурилы в цветастой обертке из обмана и беспросветной глупости.

 Сверху на нас осыпают огненный пепел облака. Вокруг шумят торговцы, чьи крики гулко отдаются в головах. Улица, по которой мы бредем с мокрым до нитки грустным Юсуфом, плывет в мареве испарений.

– Стоило так меня поливать, госпожа? – предъявляет мелкий проходимец, – я теперь будто в реку свалился. Теперь мамушка будет меня ругать.

– И это вместо признательности, дорогой Юсуф? – интересуюсь я, – за мою доброту и терпение?

Меня шатает. Кажется любое движение, любой жест длится вечность. Пошевелив пальцами, я наблюдаю, как они двигаются отделенные от меня миллионами шагов. Будто я сжалась до мизерной точки, обратившись в полнейший ноль, а огромные они где-то там во Вселенной. И я смотрю на них с глупой улыбкой на губах, радуясь от одной только мысли, что могу ими повелевать.

– Вы на меня два ведра вылили! – жалуется шагающий рядом трусишка.

– Ты пропустил самое интересное, –  отвлекшись от рук, пожимаю плечами я, его неблагодарность меня почему-то не трогает. – И валялся как дохлый кролик, будто поймал плюху по голове. Что по твоему мнению я должна была сделать?

Не найдя что ответить, он покрепче сжимает мой локоть, все видом выражая, что по-любому надо было быть с ним повежливей, раз уж мы бредем к его мамушке, у которой намереваемся плотно пообедать и залечь на дно, пока движуха с поисками не успокоится. Хотя сложно сказать, что сейчас происходит: ищут нас или нет. Ищут только меня или вместе с Юсуфом или всем наплевать. Да и не до этого сейчас. Стараясь разогнать туман в голове, я привыкаю к странным ощущениям. Теперь принцесса Беатрикс стала Генриеттой Лакс. И я понятия не имею, нравится мне это или нет. Где-то там  в моей крови течет волшебная жижка, то самое колдовство, что превращает прекрасную Беатрикс в Генриетту Лакс. При воспоминании о пульсирующих о трубках мастера Гельминтаса, я зябко вздрагиваю. 

Я назвал вас Генриеттой Лакс, госпожа! Плешивый колдун потер потное лицо и удивленно на меня посмотрел, будто сам в это не верил. Совершенно не верил в происходящее. Его пораженный взгляд я чувствовала спиной, пока мы с еле переставляющим ноги Юсуфом выбирались из лавки. Генриетта Лакс! Будто в этом было что-то совсем особенное. Один случай на миллион. Или просто один случай из бесконечности. То, чего не может быть. Парадокс! Где-то я об этом уже слыхала, только не могу вспомнить где. Шагая рядом со своим ручным проходимцем, я пытаюсь вспомнить, но тут мы поворачиваем за угол и мое сердце пропускает удар. Замирает, будто давится чужой кровью.

Пораженная увиденным, я ускоряюсь. Виляю между зеваками, шатающимися по площади. Тащу за собой своего приятеля, который ошеломленно кряхтит позади. А потом застываю с открытым ртом, не обращая внимания на то, что Юсуф пытается мне что-то гневно высказать. Набирает воздух в легкие и упирает руки в бока.

– Смотри, дорогой Юсуф, это цветы!! – вид маленькой цветущей клумбы меня поражает. Невероятно! Широко открыв в изумлении глаза, я зачарованно смотрю на нее. Маленькое цветное пятно в костистой тени засохшего дерева. Цветы! Пусть это не целые поляны ноготков Старой земли в закатном свете красного солнца, а чахлая полусгнившая растительность, умирающая в бетонном корыте.  Пусть даже так. Но цветовод Клаус, у которого, надеюсь, все очень хреново, говорил, что здесь нет цветов. В целом мокром и чужом мире нет ни одного цветка!

– Цветы, понимаешь?

В ответ мой маленький оруженосец пожимает плечами, какая-то херабора, госпожа и он не знает, как она называется. Ее поставили недавно, меньше недели назад. Абсолютно бесполезная вещь, потому что ее нельзя выпить и съесть, вообще нельзя никак использовать. Но его мнения никто естественно не спрашивал, просто воткнули возле ратуши и все. На кой черт на это барахло потратили деньги он до сих пор не понимает. Говорят, что привезли из другого мира, но это такая бесполезность и лучше бы привезли, что-нибудь на самом деле полезное. Впрочем, ничего другого и не ожидалось.  

– Ларек с синтемясом! – определяет он предел мечтаний. – Или с алкашкой по скидкам! Бесплатная лотерея!

В бесплатную лотерею тебе бы тоже не повезло, дорогой Юсуф, приходит мне на ум. Но  на этот счет я молчу и тянусь к мелким цветкам лепестки которых почти осыпались.

– Почему нельзя использовать? Даже из них можно сплести прекрасный венок!  Хочешь?

– Нет!!! – он дергает меня за руку.

Мои пальцы застывают в миллиметре от стебля, достаточно распрямить их и я коснусь цветка. В удивлении, я смотрю на своего поводыря. На его лице четко проглядывает тревога и небольшое похмелье, которое никак не хочет отпускать. Где-то глубоко внутри я понимаю, что прекрасная Беатрикс ему надоела хуже горькой редьки, и Юсуф возится со мной, только из опасения получить на орехи или еще чего похуже.

– Это строго запрещено, моя госпожа, – терпеливо поясняет он, – здесь везде камеры. Тут стоит охранная автоматика. Вот табличка видите? Только коснетесь, нас зальет пеной, и мы тут прилипнем, а потом прибудет пешеходный контроль.

«Собственность управляющей корпорации Манапы. Срывать строго запрещено!»

На стекле таблички вспыхивают красные символы, я медленно читаю про себя, проговаривая каждую букву.

Собственность кого-то там! Плевать я хотела!

Усмехнувшись, я раздумываю, а не добавить ли мне ко всем проблемам еще одну, но потом передумываю. Черт с ним с венком. Хотя, говоря откровенно, мне очень хочется его сделать. Почувствовать мягкие уколы стеблей, запах зелени, горький аромат, хоть что-то, чтобы на мгновение ощутить себя. Снова стать принцессой. Благородной владелицей Мусорной Долины на Старой Земле. Порешавшей все свои проблемы когда-то давно и немедленно угодившей в новые. Так бывает, когда хочешь умереть, но подлая судьба не дает тебе этого сделать, чтобы ты не предпринимала. Мои изящные руки в другой вселенной, застывшие около восковых лепестков странных цветов, которых я никогда не видела. Часть из них уже опала и валяется жухлыми трупиками на бетоне. Я чувствую их запах. Балансирую маленьким светлым пятнышком над пропастью, подо мною жадная тьма, сверху шепот и неизвестность, а вокруг равнодушие. Я ровно на середине пути. Генриетта Лакс – прекрасная Беатрикс.

Почувствовав мои колебания, Юсуф тянет меня вперед, к проулку, захламленному всякой дрянью. Тянет, словно упрямый маленький пони, у которого перед носом висит морковка. Идемте, моя госпожа! Хватит на сегодня! Ну, пожалуйста! Стоит нам пройти пару шагов и за ним в двух кварталах его нора, в которой он обитает со своей мамушкой.

– От вас одни неприятности, – занудливо кудахчет он по дороге. – Черт вас мне послал.

– Олух, ты, – с улыбкой пеняю ему я, – посмотри какая красота! В вашем мире никто не обращает на нее внимания. Вы тут все как один слепые.

В ответ маленький проходимец заявляет, что это прекрасное место, чтобы прямо сейчас тут повеситься. Он бы это с радостью проделал, если за это нельзя было поиметь кучу геморроя.

– Ты его уже поимел, – замечаю я и смеюсь царственным звонким колокольчиком, – причем дофига. И заметь! Ты первый начал!

 Он мрачно кивает и топает вперед сквозь толпу. Ты первый начал, дорогой Юсуф! А с ее светлостью принцессой так нельзя. Она бесконечно добра, но всегда платит по счетам, чтобы ей не предъявили.  Пройдя по площади, мы заворачиваем в закоулок, проходим шагов пятьдесят в узком пространстве между двумя небоскребами и тут я охаю, остановившись в недоумении. Застываю как вкопанная.

– Что с вами?

– Ты слышал?

– Что слышал, моя госпожа? – видно, что ему все мои проблемы, остановки и прочее - нож по горлу. В волнении он даже пинает валяющуюся банку из-под синтетической тушенки. Видно как, дорогому Юсуфу не терпится убраться подальше с улиц. Его страшит неизвестность, потому что в подобных залипухах он никогда не бывал. И любая лотерея для него оканчивалась одинаково. Проигрышем.  А в данном конкретном случае, что-то ему подсказывает, что все будет совсем херово.

– Это твое подозрительное бухлишко, – ставлю диагноз я, – у тебя вид, словно ты с сильного похмела. Но я не об этом. Что-то звякает, сечешь? Где-то рядом. Как будто кто-то бьет стекло. Дзинь-дзинь, вот так.

Он мрачно смотрит на меня, а потом заявляет, что я наверное окончательно тронулась после визита к Гельминтасу. И что коварный полуперевареный мастер накормил меня какой-то дрянью вроде торча. И сейчас судя по всему мне одна дорога: в сумасшедший дом.

В любое другое время, я бы стукнула мокрого придурка по шее за столь наглые заявления, но сейчас мне не до его мрачных прогнозов.

– Яхкого дня, госпожа или господин! – раздается у меня в голове.

– Ты слышал, дорогой Юсуф? – я оглядываюсь, позади на площади толпятся зеваки, которые  рассматривают чахлые цветы на клумбе и безобразный памятник в углу.

– Ничего я не слышу, я уже говорил, – квакает маленький проходимец, – давайте уже поторопимся!

– Кто-то со мной разговаривает, – поясняю я.

Юсуф пытается что-то гневно мне высказать, но застывает с открытым ртом и щелкает пальцами. Конечно!

– Это унитестер, моя госпожа. Вы не отключили внешние звонки. И теперь  вам названивают все кому не лень.

– Внешние звонки?

– Ну, да. Тут у всех они обычно отключены, кроме собственных контактов.

– Яхркого дня, госпожа или господин! – говорящий картавит, будто держит во рту горячую картофелину.

– А как мне с ним говорить? – я хмыкаю, – он от меня что-то хочет там, внутри.

– Говорите мысленно, – подсказывает Юсуф. – На звонки можно отвечать мысленно. И при этом разговаривать. Никто вас не подслушает.

– Здарова! – думаю я. – Ты кто?

– Вы госпожа Генхиетта Лакс?  Очень прхиятно. Я младший помощник заместителя финансового менеджехра Упхавления монитохинга, защиты и добхого дня. Мое имя Хистофох. Сегодняшним днем на ваш личный сувехенный счет офохмлена сумма в хазмехе сто кхедитов, вы подтвехждаете данную инфохмацию?

Пока я пытаюсь сообразить, что вся эта фигня может означать, Юсуф дергает меня за рукав. Во- первых, с демонами в моей голове можно поговорить и в пути, а во-вторых если я не забыла, за нами охотятся местные «добровольцы» и возможно чертов Гельминтас им на нас настучал. Хотя в этом он сильно сомневается, у плешивого свои счеты с властями.

– Подтверждаю что? – думаю я, шагая между наваленным в проулке хламом. В моей груди разливается странное чувство: принцесса Беатрикс, стала тут немножечко своей. Совсем чуть-чуть больше Генриеттой Лакс, чем маленькой дурашкой Трикси.

– Опехацию, – подсказывает голос в моей голове.

– А как надо?

– Не знаю, – честно отвечает картавый.

– Тогда, какого черта мы задаешь мне вопросы? – совершенно справедливо думаю я.

–Вы что, издеваетесь с меня?  Это моя обязанность, господин или госпожа.

– Понятно. Что еще?

– Так же самое, пхоинфхмихуйте, у вас есть деньги?

Скосив глаза я смотрю на пластик, который недавно с большими проблемами поимела в местной келле.

– Девять тысяч двести пятьдесят, а что?

– Вам нужно их сох’анить, – озабоченно советует мой собеседник, после длинной паузы. Мне кажется, что на этом моменте у него что-то случилось с дыханием.

–Юсуф! – говорю я вслух, – этот придурок у меня в голове, заявляет, что мне надо сохранить мои деньги.

Мелкий проходимец, в чью спину я смотрела, пока брела по улице, мило беседуя с голосами в голове, мгновенно оборачивается с самым озабоченным видом.

– Вы не говорили ему код, моя госпожа? – квакает он в волнении.  – Не разговаривайте с ним! Это сертифицированные жулики!

– Будем сох’анять? – напоминает о себе картавый.

– Мне тут подсказывают, что ты жулик, каких свет не видал, чувачок, – информирую его я.

– Что вы, госпожа или господин! Я Хистофох!

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 65
    14
    347

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.