Открытым голосованием решили, что мы еще не наплавались в Персидском заливе и что надо продлить пребывание здесь еще на два дня. Предвестников зимы или осени пока не видать. По-прежнему, воздух прогревается днем до +33, а ночью не ниже +27, и на небе почти не наблюдается туч. В отеле к нашей просьбе отнеслись с пониманием и сказали, что да, готовы пойти на встречу. Посмотрел по карте, что в пяти километрах от нас имеется дельфинарий и решил заказать такси. В Иране есть местный агрегатор snapp, но проще всего выйти на улицу и подать мозговой сигнал: «хочу такси». У местных водителей развита эхолокация и через 1-2 минуты какая-нибудь белоснежная тойота будет перед вами. Бензин в стране очень недорогой, на порядок дешевле чем в России, некоторое количество распределяется бесплатно, и это отражается на стоимости перевозок. Поездка нам обошлась без счетчика в 160 рублей. Конечно, никто не сетует на отсутствие детского кресла или на перебор пассажиров в салоне, и даже предлагает не пристегиваться на переднем пассажирском сиденье. Чем-то это напоминает поездки на такси в Душанбе. Вечером мы также протестировали и автобус. Внутри сиденья в белоснежных чехлах и под их фасон еще и шторки на окнах, да и водитель в белой форменной рубашке, который то и дело говорил мне: «да, сэр». Я остановил первый попавшийся минибус и сказал название отеля. Шофёр утвердительно кивнул. Проезд за нашу компанию обошелся в восемьдесят рублей. Видел на острове остановки экскурсионного автобуса, но самого транспортного средства не встретил. Для калькуляции в рубли я вывел правило, что лучше туманы (реалы) не делить на 5000, а отбрасывать некоторое количество нулей и умножать полученное на два. Так полуторалитровая бутылка питьевой воды стоит 16 рублей, булка хлеба/лаваша от 40 копеек до одного рубля, стеклянная бутылка фанты 28, килограмм помидор 70 рублей. Еще один нюанс, что одновременно в обиходе и старые и новые банкноты и это тоже создаёт трудности при расчетах, как и отсутствие сдачи, так местные почти все пользуются банковскими карточками. К цифрам адаптировались даже дети, так как многие номерные знаки на автомобилях дублировались. Также я понял, что если иранец не знает английского, то ему можно смело доверить свои купюры и он возьмет то, что ему причитается. Может, конечно, на меня жара так действует, кто его знает. Вчера в супермаркете мне показалось, что меня обсчитали на два миллиона. Обычно в голове я непроизвольно калькулирую сумму покупки. Я не удержался и подошел к администратору. Попросил его продублировать подсчет. Выяснилось, что нет, все правильно. Просто была ошибка в ценнике на «итальянский» сыр с базиликом и чесноком. Мне предложили вернуть товар, но я второй день на него смотрю и подумал, что надо пробовать, так как в Италии такого точно не встречал.
В дельфинарий, который по совместительству выступает зоопарком и парком, нас не впустили, так как он открывается в четыре часа по полудни. Не солоно хлебавши, ушли на пляж, который расположен за ним. И хотя повсюду таблички о запрете купания, но местные активно их нарушали, и мы последовали их примеру. Сегодня волны Персидского залива немного штормили и это вносило разнообразие в водные утехи. Я был на Атлантике, на Тихом океане, на Северном Ледовитом, посетил несколько десятков морей, но цвет и чистота Персидского залива в окрестностях острова Киш заметно выигрывала. Устроил для себя часовый заплыв вдоль побережья и получил и физическое и эстетическое удовольствие. Но двоих из нашей компании постигла неудача и их ужалили медузы, следы от стрекательных клеток которых остались яркими пятнами на их ножках. Я сказал малышам, что медузы были в сговоре с нами и выгоняли таким образом непослушных мальчиков из воды. На самом деле, конечно было больно смотреть на их страдания, мы обработали ранки антисептиком и приложили бутылку с холодной водой, и я подумал, что охота купаться у них отпадёт, но после тихого часа они осторожно поинтересовались, что раз море не штормит, то медузы уже уплыли восвояси? Кстати, на многих необорудованных пляжах весьма чистые стационарные туалеты с работающими кондиционерами. Заметил, что раньше возле них были площадки для приема душа, но кто-то срезал трубы и упразднил их. Также на побережье довольно чисто, есть урны, детские площадки, скамейки и топчаны-беседки с навесами для наблюдений за водной гладью. На некоторых пирсах установлены белоснежные статуи именитых персов. Вдоль берега проложены освещаемые тротуары, а также дорожки для скутеров и велосипедов. Если последних не так много, то мопеды здесь второе зло после моторных лодок, так как они часто ездят и по тротуарам, по встречке и совершают опасные маневры во время движения. Управляют ими и мужчины и женщины, и часто без шлемов. Вообще, какой-то гендерной дискриминации, ожидаемой, исходя из сообщений новостных блоков, я не заметил. Возможно, что так обстоит лишь на острове, а на материке всё будет иначе.
Вечерний променад посвятили поиску национальной наличности. Банки уже закрылись, и мы заходили в торговые центры, где спрашивали, кто нам поможет разменять сто долларов. В итоге ситуацию разрешил ювелир, который и выдал пачку томанов по лучшему для нас курсу.
Киш, день четвёртый
Завтра мы должны куда-нибудь улететь. Но наши паспорта закрыты в сейфе на ресепшене, билетов ещё нет, а хотелось бы иметь посадочные заранее, так как не факт, что может повезти во второй раз. На мой вопрос «как и где купить авиабилеты в Тегеран?», портье ответил, что всё можно организовать, не выходя из отеля. В одиннадцать часов, в обмен на ключ-карту, я получил конверт с паспортами, и вместе с портье мы прошли в офис авиакомпании при отеле, где мне предложили несколько рейсов в Тегеран. Билеты стоили в районе тридцати долларов, что вполне устраивало и через десять минут представитель авиакомпании отсчитывал для себя нужное количество миллионов.
От однообразия пляжного отдыха мы немного подустали и сегодня хотелось чего-то культурного. Я прочитал о подземном городе Кариз, куда мы и направились на такси. На входе указатель, что билет стоит шесть долларов, но по итогу за пятерых заплатили восемь. Нам еще полагался англоговорящий гид, которая довольно подробно рассказывала про жизнь граждан подземелья, про благородную плесень на стенах, про окаменелости, про Фирдуси, предметы быта, питания, земледелия и прочее. По пути ненавязчиво предлагала сфотографироваться в национальных одеждах, либо пополнить запас сувенирами, либо выпить кофе в чайхане. У нас настрой был на культурный лад, и мы были непоколебимы. Напоследок оставили лишь записи в книге почетных гостей.
Затем отправились знакомиться с олимпийским стадионом, газон которого выглядел просто безупречно, как и красная тартановая дорожка. Конечно, на такой жаре, здесь никто не занимался. Тут детвора вспомнила, что мы еще не купались, и я пообещал, что мы уже давно идем к морю и по пути будем заходить в музеи. Немного прогулялись по пустыне в окружении низкоземельных акаций и пофантазировали, живут ли тут гадюки и скорпионы. Жаль конечно, что достопримечательность под названием «историческая цистерна» была закрыта на обед, но зато побродили по развалинам древнего города Харирех и оценили какими были квартиры и бани, порт и улочки более двадцати веков назад. Все это бесплатно, как и купание на пляже Дамун.
Здесь в тени акаций мы поставили коляску, разбили место для пикника и устроили самый долгий пляжинг за время пребывания на острове, лишив всех тихого часа. Я наяривал свои метры вдоль и от берега, а дети почти три часа просидели в воде. Наша команда не была интересна лодочникам-ватрушечникам, и мы были почти в уединении. Меня правда дважды напугали морские черепахи, которых я поначалу принял за акул. Их морды периодически высовывались из воды и нагоняли страху, так как я был без очков и их присутствие было в диковинку. Ну и пару раз плавники небольшой серой акулы я тоже заметил, что придало хорошее финишное ускорение. Все же я не рассчитывал, что при таком довольно активном водном трафике акулы могут так близко подплывать к берегу. Вообще на острове довольно широкая фауна. Сегодня мы подсчитывали ящериц, а также увидели стаю зелёных амазонских попугаев.
Вечером прогулялись к ювелиру, чтобы пополнить запас местной наличности и в мороженицу. Сегодня открыл для себя новый вкус – мороженое на козьем молоке с фисташками. В кофейне при ТЦ «Мика» широченный выбор кофейных напитков по гуманным ценам и вполне вкусный ристретто. Бариста уже при заказе спрашивает необходимое количество воды. Конечно эспрессо-тоник и тыквенный лате сюда ещё не дошли, но то ли ещё будет.
Тегеран, знакомство
На острове Киш погода без изменений. Здесь лишь в ноябре начинается высокий сезон. Жара спадает и море становится приятным. Но наши осенние каникулы близятся к завершению. Последний завтрак, сдача ключей, получение паспортов и такси в аэропорт. Сегодня летим на самолете компании «Каспий авиа». В аэропорту проверка иранских виз, досмотр багажа, и мы в салоне видавшего виды Боинга. Скромный перекус с напитками, и через полтора часа серое небо Тегерана встречает нас. Таксисты предлагают услуги, но мы решили прогуляться, благо, что maps.me показывает несколько отелей в округе.
Тегеран – это город не для пешеходов, тем более не для самокатчиков, детских колясок, велосипедистов. Такого хаотичного, агрессивного движения я еще не встречал в череде своих путешествий. На зебру нас не пропускали. Иногда местные переводили нашу семью по бледным полоскам перехода, иногда мы пристраивались за пешеходом паровозом, но чаще всего отчаянно бросались под колёса. Да, со стороны это выглядело так. Поначалу страшно и адреналин бьёт ключом и это не хуже, чем когда тебя преследует акула. Кажется, лишнее телодвижение или спотыкание, и ты будешь раздавлен несущимися авто или сбит мотоциклистом. Здесь уже появились редкие светофоры, но зелёный сигнал ещё не гарантирует безопасности. Откуда не возьмись, может выехать мопед и подрезать твоё движение. Этот вид транспорта носится и по встречке и по тротуарам. На некоторых тротуарах даже оборудованы заградительные трубы, но автоматически это создает неудобство и для пешеходов с коляской. Смог, пыль, транспортный хаос, бытовой мусор – такими были первые впечатления от столицы Ирана. Потратив полтора часа на поиски отеля в районе аэропорта Михрабад и западного автовокзала, и обойдя четыре точки, решили на метро отправиться в центр и воспользоваться подсказками Google.
После уличной суеты метро расслабляет. По отделке стен и лестниц, трафику и удобству оно ненамного уступает московскому. Есть барельефы на стенах и питьевые фонтанчики для взрослых и детей. Проезд стоит семь рублей, дети бесплатно. Оплата чаще картой или одноразовыми билетами с бар-кодом. Семь довольно протяженных линий. Всё билингвально и хорошая доступная навигация. Вагоны поездов ниже и уже, но вполне современные. Есть женские и общие вагоны, но правило соблюдают весьма формально. Отчаянно процветает торговля чем ни попадя. Также мне мужчины уступали место, то ли потому, что я с детьми, то ли по статусу или по возрасту. Ориентироваться на выход тоже удобно. Лифтов не заметил, но в целом, Иран мне показался малобарьерной страной для путешествий с детской коляской. Везде есть скаты, пандусы. Если бы не уличный транспорт и не стихийная торговля. Как только мы оказались на поверхности, то ощущение, что попали в улей. Думал, что после Средней Азии и Манилы ничему не удивлюсь. Нет, Тегеран заставляет открыть рот. Нищие, дети-беспризорники, калеки, торговцы, зазывалы, чистильщики обуви, продавцы наливной парфюмерии, цветов, готовой еды, фруктов, начавшийся дождь и быстро наступившая темнота. Хорошо, что хоть наши дети не капризничали и лишь аккуратно спрашивали, что будет, если мы не найдем отель?
Гугл сегодня надежнее мэпс.ми и буквально в 200 метрах от станции мы заселились в обычный двухзвёздочный отель. Я даже немного поторговался. Посмотрел номер. Сказал, что нам достаточно одного. В Гонконге мы жили в более скромных условиях и за большие деньги. А тут еще и чай, и завтраки, и приветственная вода, и квадратура в два с половиной раза больше. Оставив паспорта в залог, отправились на поиск кафе и булочной. Подумал, что нам повезло в том, что отдых свой начали с острова Киш, так в урбанистическом отношении здешняя столица откровенно хромает. Также мне показалось, что остров – это своеобразный анклав в Иране, так как в Тегеране мне не попадались американские иномарки, вывески привычных европейских и американских брендов, а также автобусные остановки с кондиционерами.
Тегеран, день два
Завтрак в тегеранском отеле был довольно обильный и отличался от островного. На выбор шестнадцать джемов, много местных фруктов, невообразимое количество сыров и колбас и за дополнительную плату (30 рублей) можно заказать чашку отменного эспрессо на подносе со стаканом воды. От хождения по городу мы вчера маленько ошалели и сегодня решено отправиться в парк Точал, где расположен горный массив и канатная дорога. Тегеран – это уникальная столица, где в шаговой доступности подъемник и прекрасные тропы для хайкинга и горных лыж в зимнее время года. С одной пересадкой добрались до конечной станции Таджрищ. На выходе таксисты повторяют «Точал, Точал». Без торга договорились поехать за 200 рублей и через пятнадцать минут мы у входа в парк на отметке две тысячи метров.
Сегодня пятница, но здесь довольно многолюдно. В стране свой календарь, свое летоисчисление, и поэтому сегодня выходной. Удивился, что тегеранцы такие спортивные, так как многие были довольно серьезно экипированы. Палки, ботинки для хайкинга, рюкзаки с питьевыми системами. Мы же в дорогу взяли только обычные кроссовки. Но спортивных задач особо не ставили. Купили билеты, которые для туристов в три раза дороже, но опять же, если сравнивать с Сочи, то разница в цене с иранской на порядок. Конечно кабинки фуникулера вероятно не менялись с момента её открытия (в конце 70-х) и стекла довольно мутные. Но протяженность её одна из самых больших в мире.
Через пятьдесят минут мы оказались на заснеженной площадке. Дети вмиг запищали, что хотят в тепло, кафе, вниз, ещё куда, но у нас было достаточное количество вещей для нулевой температуры, и поэтому я предложил двухчасовой хайкинг, от которого невозможно было отказаться. Благо, что коляску нам разрешили оставить внизу и нас ничего не сдерживало. Определив движение направо, куда уходило большинство, мы начали свой путь вверх по камням, грязи и снегу. Дыхание сбивалось, голова кружилась и сердце колотилось, как при беге. Но некоторые успевали обмениваться снежками, переговорами, зудением, ором, и мы решили, значит им хорошо, то можно дальше идти покорять четырёхтысячник.
И в горах иранцы проявляли чудеса дружелюбия и регулярно нас поддерживали или предлагали детворе печенье и конфеты. Через час с небольшим добрались до первого базового лагеря, который представлял оранжевую металлическую полусферу со скамейками внутри. Сделав фото и выпив чая, решили, что на сегодня хватит. Все же к таким высотам надо привыкать постепенно.
Выход на тропу закрывается в четырнадцать часов и на спуск образовалась довольно огромная очередь. Суммарно, на спуск мы затратили в три раза больше время чем на подъем. Благо, что было чем заняться. Интернет, чай, дети, общение со стоящими в очереди. Когда покинули кабинку и вышли на смотровую площадку, то застали закат и полюбовались Тегераном в розовой дымке, при первых фонарях и ночным городом. Конечно же все захотели кушать и сегодня мы дегустировали запеченную кукурузу и традиционные бургеры. Вечером стало еще больше народу, так как здесь располагался еще и парк аттракционов, и горожане приезжают сюда на массовые гуляния. Ну а мы отправились на такси, а потом на метро к именитому мосту Табиат, который в вечернее время красиво иллюминирует. Трафик движения напомнил Москву в начале нулевых. Вечерний маршрут по времени отличался от утреннего ровно в три раза и еще и таксист высадил за семьсот метров от входа в метро. Вроде бы и немного, но это довольно оживленная торговая площадка, где познается настоящий Тегеран. Википедия пишет, что самая большая плотность населения в кварталах Макао и Гонконга. Но это с учетом многоэтажек. В Тегеране жилье малоэтажное, от силы 5-6 этажей и небоскребы редкость. Но по количеству людей на улице он может претендовать на первое место. Ощущение, что ты в колонне на параде, только тут тебя еще и могут запросто сбить. Но надо отдать должное, раздражения и толчков я не заметил.
Парк, в котором располагался мост, оказался с крутыми холмами, тропинки были довольно извилисты, и мы, немного поплутав, нашли этот архитектурный объект, который вечером выходного дня был довольно популярен у горожан. Иранцы любят фотографироваться. В Тегеране до сих пор множество стационарных просторных фотоателье. И на мосту некоторые отдыхающие заказали профессиональных фотографов со светом, штативами, чтобы запечатлеть себя на фоне моста, который мне напомнил новогоднюю ёлку. На детей он не произвёл впечатление. Их больше заинтересовала выставка иранской военной техники, на которую можно залазить и даже попасть во внутрь боевых машин. Представленные модели были прошловековые и вероятно посвящены войне 70-х годов, но выглядели весьма внушительно. Побродив по парку, решили, что на сегодня мы побили все рекорды по шагам и пора искать место для ужина и в отель.