pergar Шубин 04.11.23 в 19:58

Не вокруг света, не за 80 дней (день второй)

День второй.

Утром встали и рванули на автостанцию. Билеты купил заранее. Цена вопроса 171 рубль. Отправление в 9-00. Время в пути около 40 минут. Естественно приперлись на автовокзал к восьми часам. Ответственные, епть. Рядом с вокзалом никаких особо достопримечательностей нет, кроме памятника героям первой мировой войны. Так то редко встретишь а сходу  и не припомню ваще, чтобы еще где-то видал подобный монумент в память о тех событиях.

Радовала погода. Хотя и за бортом было не жарко, но солнце таки решило выползти из-за туч и посветить нам в этот день.

Доехали до Изборска. В принципе это сейчас не город, а деревуха. Умерено убитая, но очень аутентичная. Когда-то была вотчиной брата Рюрика Трувора. Упомянут город в летописях девятого века, но стоял еще раньше - минимум с восьмого века. В 13-м веке его дважды брала немчура, пока некий князь, Александр Невский, ныне святой благоверный, отправил их на поиск жемчуга на дно Чудского озера. Бывало, что тут хозяйничали и поляки, но недолго. В двадцатом году прошлого века городок с какого-то хрена отписали чухонцам и там стали пановать бравые эстонские парни. В сороковом году вместе со всей Эстляндией Изборск вернулся в родную гавань, а после Великой Отечественной Войны, мудрый отец народов не стал рисковать и подшил его к РСФСР, дабы не было в будущем искушений у всяческих неправильно ориентированных политических сил чинить нам козни и тыкать "факи" со стен крепости, которая и является по сей день основной кормилицей и поилицей местных аборигенов. Продажа всяческих магнитиков, медовух, колокольчиков, скальпов псов-рыцарей и прочей атрибутики присутствует.

От остановки до самой крепости и места где начинается какой-то движ идти всего ничего, но нас подвезли какие-то путешественники из Приморского края. Остановились около нас, спрашивают "Вы местные? А где непосредственно город?" Ну грю, мы не местные, но могу вас уверить, что город это очень сильно сказано. Вы главное сильно не разгоняйтесь, а то и не заметите как выскочите за его пределы. Муж с женой переехали из Приморья, кажется в Липецк и катаются, рассматривая достопримечательности европейской части страны. Жена удивилась, мол, а как же так, вон, то ли Алиса, то ли Маруся, заявляет, что это город на двести тыщ жителей и чо нам теперь назад штоль ехать? Назад, грю, не надо, вот мы приехали уж, так что мандруйте по указателю и там будет вам крепость со всяческими красотами и большое спасибо, что довезли. Тут мы расстались ибо нам хотелось жрать и мы петлянули в харчевню.

фото харечевни

Ценник еды на двоих чота около тыщи триста, но хрючева было до хрена. Это называлось типа "Комплексный завтрак". На одну тарелку навалили яичницу, жареное сало, бекон, огурцы свежие, огурцы соленые, помидоры, картофель отварной обжаренный. Отдельно блины. Ну и я взял медовуху местного разлива. Очень и очень приличная штука. Все сожрать не смогли, поэтому блины забрали с собой. Выползли наружу и встретили пару нас подвозившую. Они видать галопом пронеслись по крепости, вручили нам билеты, по которым можно заходить на территорию в течении дня и хотя там цена вопроса две сотни рублей, мы приняли дабы не обижать хороших людей. Решили сначала дойти до Словенских ключей. Это за крепостью.

Пишут что им более тысячи лет, но проверить точно не получается. По легенде название происходит от имени князя Словена, который вставлял пистона всяческим ливонцам в тех местах, но как-то раз фарт изменил ему и ливонцы выйдя на матч-реванш отсыпали встречных люлей князю, да таких, что кровушкой обагрилась и земля и воды. Но горожанам было видение что надо наречь эти ключи именами апостолов и все вернется на круги своя. Отсюда и второе название источника - ключи Двенадцати Апостолов.

Красивая штука эти самые ваши ключи, скажу я вам. К сожалению мой "китаец" не выхватил красоту, за что и будет заменен вскоре на чо нить более фотографирующее.

Полюбовались, покормили уток и охреневших лебедей, которые своими клювами лезли чуть ли ни в карманы, щипали меня за хер и ваще вели себя крайне не прилично и совсем ни так как должно вести себя красивым птицам, воспетым в песнях и сказках, и пошли в крепость.

Здесь с датой все попроще. 1330 год. Строитель некий посадник Селога, подозреваю что просто Серега, но с полным ртом дикции, Так-то крепостей по сути было две - одна в старом городе на Труворовом городище, а вторая, уже та, которую можно лицезреть сейчас.

У одного из входов в крепость увидел ступени уходящие вниз. поперся по ним. Пока было видно шел, потом не помог и фонарик с телефона - ноги можно было переломать. Оказалось это ход к воде, какой-то ранее тайный.

Потихоньку пошли к остановке

И вот мы снова в Пскове.

По плану успеваем еще посетить Снетогорский монастырь. Сели на автобус и минут через сорок были у ворот обители.

Монастырь в 13-м веке уже был известен. Его жгли ливонцы (почему то мне чертов верд постоянно хочет заменить "ливонцев" на "ливанцев", америкосы и тут гадят, скоты) о чем и упомнил летописец. Ранее монастырь был мужским, а потом перепрофилировался в женский. Впрочем это нормальное явление, одной из причин которому были всяческие войны и нарушение техники безопасности на рабочих местах, от чего мужчины, как обычно, не сильно приживались в этом мире, а их и так не хватало, чтобы позволить еще надевать им монашеские рясы. Монастырь был знатным. Его правда всячески хотели завоевать разные враги православия и гомосеки. Стефан Баторий, например разорял обитель, (этот пидорас, ваще сильно уж погулял по псковским землям, за что и помер, не сумев нормально поссать) шведский король который не Карл, комсомольцы там, само собой приложили руку, немчура естественно. Но вопреки всему обитель восстала и радует глаз. В ней случайно познакомились с монахиней землячкой из Донецка, с Пролетарского района..Прекрасный человек. Был понедельник и уже достаточно много времени. Типа буфета который рубит бабло с туристов закрыт, но она прям таки силком затащила нас в трапезную, подсуетила там среди сестер и накормила  пирожками, рыбой, кашей и чаем.

Прочитал открытку о. Николая (Гурьянова). Проникся. Думаю надо тож так в дячах комментировать.

Вышли из монастыря и как раз поймали автобус. Его маршрут проходит так, что издалека можно увидеть одну из достопримечательностей Пскова - памятник Ледовое побоище. Но чтобы пройти к нему надо было выйти и долго чесать пехом, а потом назад, так что вблизи не посмотрели. Ограничился магнитиком.

Вышли на остановке около Кремли и еще немного прогулялись по городу, пользуясь расчудесной погодой.

Вспомнили, что у нас остались изборские блины, зашли в какую то лавку, прикупили кефиру и пошли в парк хомячить.

 Раньше купили бы водки и пошли бы кататься на вон тех лисапедках с фотографии ниже, но ща уж остепенились.

Так прошел день второй. На завтра собрались ехать в Печору...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 129
    17
    1001