ivanegoroww ivanegoroww 31.10.23 в 17:57

«Круиз». Раскол

Группа «Круиз» ворвалась в отечественную рок-музыку в начале восьмидесятых, ярко и мощно заявив о себе хитом всех провинциальных дискотек и сельских танцплощадок «Крутится волчок». Самобытный и яркий коллектив любили во всех уголках необъятной страны и заслушивались первыми двумя магнитоальбомами коллектива.

История группы «Круиз» берёт своё начало в Тамбовской филармонии. ВИА «Молодые голоса», которым руководил Матвей Аничкин перестаёт существовать и распадается на два коллектива: ВИА «Факел», который продолжил играть стандартные, для того времени, песни про поля да тополя. В «Факеле» в то время состояли, ещё никому не известные, будущая «шальная императрица» Ирина Аллегрова и композитор Игорь Крутой. Другая часть музыкантов назвалась «Круиз» и начала делать музыку в стиле хард-рок, одной из первых на советской эстраде, став проводниками лучших традиций «Led Zeppelin» и «Deep Purple».

Костяк группы составили земляки молдаване: басист Кирницкий, барабанщик Королюк и мега-гитарист всея Молдовы Валерий Гаина. Так же в коллектив вошли: прекрасный мелодист и аранжировщик Сергей Сарычев игравший на клавишных и вокалист Александр Монин. За текстовый материал отвечал, в основном, поэт Валерий Сауткин, за музыкальный Гаина. Ну разве эти парни могли налажать? Конечно же, нет. «Круиз» в 1980 году записывает ряд песен, разделённых вскоре на два магнитоальбома. Основа первых двух альбомов составит, на долгие годы, основной репертуар коллектива.

«Круиз» взял сразу, с места в карьер, от Тамбовской филармонии до рок-группы Союзного масштаба, подобной «Машине времени» или «Динамику». Понятно, что где-то в ленинградских кочегарках зрели «настоящие» рок-звёзды — не чета этим, но время их придёт чуть позже...

А пока, на всех танцплощадках страны советская молодежь, подальше припрятав комсомольский билет забывалась в рок-н-рольном угаре под песни «Круиза»: «Крутится волчок», «Кто-то же должен», «Виза для круиза» и «Что поделаешь работа»

Группа заняла довольно прочную нишу в «официальном» советском роке. Однако уже в 1983 году в группе начинаются перемены. «Круиз» покидает автор того самого «Волчка» клавишник Сергей Сарычев для того, чтобы собрать свой мега-коллектив «Альфа». Надо сказать, что Сарычев уйдя в сольное плавание в полной мере реализует свой талант. Кто из подростков не заслушивался его мелодичными шлягерами: Театр и Московский озорной гуляка... Так же «Альфа» станет кузницей кадров советского хэви-металл. Через «Альфу» пройдут такие мастодонты этого жанра как: Дубинин, Холстинин и Грановский. В начале девяностых Сарычев уедет на пмж в США.

 


В том же году группу покидает барабанщик Королюк. Вместе с новыми музыкантами, на замену ушедшим, в коллектив приходит гитарист Григорий Безуглый, который впоследствии окажется одним из значимых членов коллектива. В таком составе «Круиз» выпустил альбом, который пользовался сравнительной популярностью.

Однако в 1984 году «Круиз» расформировывают по решению министерства культуры СССР по каким-то совершенно невнятным мотивам. И группа «Круиз» по факту перестаёт существовать.

Музыканты, естественно, не сидели сложа руки. На обломках «Круиза» рождается два коллектива: Монин и Безуглый образуют группу «ЭВМ» и играют песни в, примерной, «Круизовской» стилистике. Особого успеха группа, в таком варианте, в середине и конце восьмидесятых не снискала. Записав несколько альбомов, «ЭВМ» канула в небытие.

Вторая группа — это трио: Гаина, Ефимов, Васильев, которые обозвали себя «Cruise» и стали фигарить хэви-метал, набиравший тогда в Союзе обороты. Этот осколок «Круиза» был в конце восьмидесятых мега-популярен и в СССР и какое-то время в Европе. Валерий Гаина здесь отвечал за всё и за музыку, и за тексты и сам же их пел. «Круиз» Гаины выпустил два альбома — один на русском, второй на английском. С началом девяностых и этот осколок легендарной группы благополучно схлопнулся. Таким образом «Круиз», к началу девяностых, в любых своих ипостасях прекратил какое-либо существование. Валерий Гаина вскоре эмигрирует в Соединённые Штаты.

Возрождение «Круиза» произошло в 1992 году. Монин и Безуглый решают возродить из пепла тот самый «Круиз», который приказал долго жить в 1984 году. В группу приглашаются басист Кирницкий и барабанщик Королюк.

В этом составе «Круиз» худо-бедно напоминают про себя исполняя старые хиты. Вскоре группу вновь покинут Кирницкий и Королюк. Состав будет периодически меняться. Костяком группы будет неизменно оставаться лишь тандем Безуглый-Монин. Коллектив запишет несколько альбомов. В основном — это переработка прежних песен «Круиза» и «ЭВМ».

27 августа 2010 года Александр Монин умер от острой сердечной недостаточности. Однако «Круиз», даже после смерти одного из лидеров, продолжает вялотекущее существование и по сей день. Единственным участником хоть как-то связанный с легендарным «Круизом» остаётся Григорий Безуглый.

Надо ли говорить, что отношения между музыкантами после раскола единого коллектива на два, пусть и вынужденно, не особо клеились. У Монина и Безуглова были претензии к Гаине по поводу названия, которое тот по сути прикарманил.

В общем, как я понимаю, до сих пор всё не очень гладко. Вроде как Гаина в России больше не может выступать под брендом «Круиз», буквами какого алфавита он бы его не написал. В общем получается довольно парадоксальная ситуация — Гаина, который автор практически всего музыкального материала группы и исторически стоял у истоков создания группы не может пользоваться по сути созданным им брендом ни с какими приставками типа «Группа Круиз» или «Трио — Круиз», а Безуглый, который влился в коллектив гораздо позже и не внёс в его творчество столь посильный вклад, как Гаина имеет право кататься по стране с названием «Круиз», зашибая деньгу на ностальгии.

Сложно сказать, кто прав в этой ситуации? Наверное, истина как всегда посередине. Хотя фанаты коллектива так же остались расколотыми на две половинки. Кто-то принял «ЭВМ» Монина, как правопреемника Круиза, а кто-то топил за хэви-металл реинкарнацию Гаины.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 99
    12
    555