cp
igor_funt Игорь Фунт 12.09.23 в 17:48

Король, который не смеялся

425 лет назад, 13 сентября 1598 года умер Филипп II, король Испании из династии Габсбургов. Сын и наследник императора Священной Римской империи Карла V.

Худ. Ярослав Солонин

Непрочную победу одержат трое великих.
Орёл, петух, луна, лев, солнце в своём доме... [1]

…При испанском дворе царила подозрительность, всё было отравлено гнусными интригами — во главе стоял кровавый монстр со всевозможными пороками, с отталкивающей внешностью. Слуги не знали, кого им больше бояться: королевского сына дона Карлоса, стремительного, кровожадного, впивавшегося ногтями в тех, кто ему прислуживал, или же трусливого и вероломного отца, убивавшего чужими руками и, точно гиена, обожавшего трупы[2].

Филипп II — король Испании (с 1556 по 1598 гг.) из династии Габсбургов, сын Карла V — личность крайне противоречивая.

Время правления Ф. — время наивысшего могущества Испании — морской и колониальной державы. После того как испанская империя присоединила к себе Португалию с её собственной империей, над владениями короля Филиппа II в самом полном смысле этого слова никогда не заходило солнце.

Под сапогом новоявленного хозяина мира находилось чуть ли не пол-Европы, почти весь Новый Свет и значительные части Африки и Азии.

Филипп II, — ярый католик, — одержим был созданием всемирной католической империи, но его мечтам значительно мешала протестантская Англия.

Королева Великобритании, властолюбивая Елизавета I, искусно отклонившая в своё время сватовство неуёмного Филиппа, также одержима созданием империи, но только собственной. Она не признавала даже самого папу Римского и потому являлась первейшим, кровным врагом для испанского короля. Филипп прекрасно понимал, что рано или поздно придётся посчитаться с непокорной Британией, уничтожить её, да поскорее.

Во внутренней истории Испании правление Филиппа — нелёгкий период самого полного деспотизма. Шестидесятые годы XVI столетия были заняты ожесточёнными сухопутными и морскими войнами (в общем для Ф. успешными) против варварийцев — пиратов-корсаров из Варварии, Берберии, Турции и т.д.

Филипп видел в этой борьбе не только дело государственной важности, но и вопрос, в котором заинтересовано всё христианство. Ещё в большей степени смотрел он так на войну с турками. В 1571 году, по инициативе папы Пия V, была образована «священная лига» — коалиция во главе с Испанией — состоящая из Венеции, Испании, Генуи, Савойи и некоторых мелких итальянских государств, одержавших над турками полную безоговорочную победу при Лепанто в результате одной из крупнейших морских битв в истории мировых войн. (Среди испанских добровольцев в абордажной команде находился будущий автор «Дон Кихота» Мигель Сервантес.)

Эта победа не имела для Испании непосредственных материальных результатов, но чрезвычайно усилила престиж испанского флота в глазах Европы, положив конец турецкому могуществу в Средиземноморском бассейне — с Турцией война шла, с перерывами, перманентно, до конца царствования Филиппа.

Правление Филиппа — вершина и начало упадка испанского абсолютизма.

Жестокое подавление народных восстаний, уничтожение старинных местных привилегий, свирепые преследования еретиков и инаковерующих, разгул инквизиции. Во внешней политике Филипп добивался подчинения всей Европы своему влиянию и непреклонно вмешивался во внутренние дела других стран, поддерживая всюду силы католической реакции. После восстания в Нидерландах и поражения в войне с Англией (1588) крах испанской великодержавной политики стал очевиден.

В XVI в. Нидерланды — это современные Голландия, Бельгия, Люксембург, часть Франции. В них было 17 провинций — Фландрия, Брабант, Эно, Артуа, Намюр, Люксембург, Мехелен, Голландия, Зеландия, Утрехт, Фризия, Гельдерн, Гронинген, Оверэйсел, Дренте, Оммеланден, Лимбург — их завоевал Карл V.

В 1556 году, отрекаясь от престола, Карл V разделил свои владения между сыном Филиппом и младшим братом Фердинандом, которому уступил австрийскую вотчину и императорство в Германии. А Филипп II унаследовал Испанию с её владениями в Италии (Неаполитанское королевство, Сицилия, Сардиния, Милан) и за океаном. А также Нидерланды — он старался превратить их в часть своей монархии. (При Карле V (1500—1558) Нидерланды приносили императорской казне вчетверо больше дохода, чем испанские колонии в Новом Свете.)

С 1580 личная уния на 60 лет объединила с Испанией и Португалию. В Испанской Америке правление Филиппа II ознаменовалось переходом от открытий и завоеваний к организации управления уже завоёванными территориями.

Впечатления, вывезенные из Нидерландов, повлияли впоследствии на архитектуру возводимых королём испанских зданий и парков, в планировке которых он принимал деятельное и непосредственное участие. Полюбилась и нидерландская живопись: скоро в коллекции Ф. было 40 картин одного только Иеронима Босха.

Мадрид и Севилья превратились в процветающие метрополии; первый — благодаря пребыванию в нём двора и центральных органов власти, вторая — благодаря монополии на торговлю с Америкой. Несомненно, во времена Филиппа II города представляли собой самые динамичные элементы общественного развития в Испанском королевстве.

С другой стороны — экономические притеснения, национальный гнёт, религиозные преследования — привели в 1566 г. к взрыву, открывшему собой долголетнюю эпопею революционной борьбы в Нидерландах. Она закончилась выделением семи северных провинций в самостоятельное государство — республику Соединённых провинций (Голландию). Во Фландрии и других южных провинциях, оставшихся оплотом католичества, революция была подавлена.

Стремясь любой ценой сохранить в своих владениях католицизм, король покровительствовал инквизиции, иезуитам, преследовал морисков — мусульман, «маленьких мавров», насильно принявших христианство (их восстание в 1568 — 1571 было изуверски подавлено).

Чтобы избежать влияния Реформации, испанцам даже запрещали обучаться за границей, учредили бдительный надзор над теологической литературой, проникавшей в Испанию тайком, украдкой. Активная внешняя политика и религиозная нетерпимость Филиппа II отрицательно сказались на экономике Испании, приведя к неоправданному росту налогов, разрушению финансовой системы, разорению крестьян и ремесленников и — в конечном счёте — к глубокому экономическому упадку страны.

Чрезмерная осторожность монарха, желание лично контролировать пружины власти, недоверие к подчинённым — всё это оборачивалось недостаточной эффективностью аппарата управления, фатальным запаздыванием принятия важных решений. По желанию короля доклады к нему поступали в письменном виде, он разбирал бумаги в небольшом кабинете, куда имели доступ лишь несколько лиц.

Король Филипп между тем не находил себе места от тоски и от злобы. Болезненно честолюбивый, он молился о том, чтобы господь помог ему завоевать Англию, покорить Францию, захватить Милан, Геную, Венецию, стать владыкой морей и таким образом сосредоточить в своих руках власть над всею Европой. Но даже мысль о конечном торжестве не веселила его. 

Филипп II был женат 4 раза.

Первая жена (во имя исполнения испанских интересов), приводившаяся ему двоюродной сестрой, — Мария Португальская — умерла после родов, в 1545.

В 1554 Филипп женился на английской королеве Марии Тюдор («Кровавой»), но после её смерти покинул Англию, отринутый преемницей Марии — Елизаветой, да и парламент не признал его права на управление страной.

Детей у Марии Тюдор от Ф. не было. Его сын от брака с Марией Португальской — дон Карлос — умер в 1568 при не вполне ясных обстоятельствах.

От третьего брака с Изабеллой Валуа остались две дочери, одна из которых, Изабелла, стала правительницей Южных Нидерландов, её же Филипп пытался сделать французской королевой после угасания династии Валуа[3].

Испанскую корону унаследовал единственный переживший отца сын — Филипп III — от брака с Анной Австрийской, изначально предназначавшейся в жёны будущему наследнику испанского престола Дону Карлосу, внезапно скончавшемуся.

У Филиппа было довольно много любовниц, но не они разоряли государственные финансы: в частной жизни король не расточителен.

Бесконечные войны, почти всегда неудачные, варварское преследование трудолюбивого и торгового населения за религиозные убеждения — вот что способствовало обнищанию и почти полному банкротству Испании к концу жизни Филиппа.

Умер Филипп от мучительной болезни; к физическим страданиям он относился со свойственной ему угрюмой стойкостью.

Личность Филиппа II католические и протестантские авторы оценивают совершенно противоположно, различно. Последние описывают его как кровавого монстра, приписывают ему всевозможные пороки, подчёркивают отталкивающую внешность. Дескать, при испанском дворе царила подозрительность, всё было отравлено гнусными интригами.

Вместе с тем Филипп слыл тонким ценителем и покровителем искусств. Испанская литература, живопись в его время переживали Золотой век (Лопе де Вега, Эль Греко), продолжавшийся до 2-й половины XVII в. Сам Филипп собирал редкие книги и картины со всей Европы (Эразм, Дюрер, Коперник, художники Брейгель, Баутс) — хотя хронологические границы Золотого века в политическом и культурном смыслах не совпадают. 

Ему всегда было холодно. Ни вино, ни огонь в камине, где постоянно жгли душистое дерево, не согревали его. Он сидел в своём покое; заваленный таким количеством писем, что ими можно было наполнить сто бочек, всё что-то писал; писал, мечтал о мировом господстве, каким обладали римские императоры, и задыхался от завистливой злобы к своему сыну дону Карлосу, которого он возненавидел с тех пор, как тот возымел желание сменить герцога Альбу[4] в Нидерландах — без сомнения, для того чтобы там воцариться, как думал Филипп. То, что сын у него был некрасивый, уродливый, злой, бешеный и свирепый, ещё усиливало его ненависть. Но он никому про это не говорил.

ПРОДОЛЖЕНИЕ: https://alterlit.ru/post/56302/ 

Примечания:

[1] Нострадамус (Катрен I, 31): предсказывается банкротство Испании, из-за которого Филипп II прекратил войну с Францией, а затем и с Англией. Трое великих — это победители Филиппа II и его отца Карла V Генрих IV, Елизавета I и папа Климент VII. Орёл означает Габсбургов и Филиппа II, петух — Францию (мир с Францией Ф. заключил лишь в 1598 году, за несколько месяцев до смерти), луна — Турцию, лев — Англию.

[2] Курсивом — (здесь и далее) используется текст из «Легенды об Уленшпигеле» Шарля де Костера.

[3] Династия Валуа — занимала французский престол с 1328 по 1589 год, до вхождения во власть династии Бурбонов.

[4] Герцог Альба (1507—1582) — один из военачальников и советников Карла V, а впоследствии Филиппа II. Кровавое наместничество Альбы (1567—1573) вошло в историю Нидерландов как самое мрачное для страны время.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 7
    6
    101

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • ampir

    Бесстрашный Игорь Фунт и глубь времьон! Что может быть лучше))

  • chey_tuflya
    Чей туфля? 12.09 в 18:31

    Как-то материал находится вне моих интересов.

    Но прочитал - куда же деваться, ведь писал сам Фунт!

    Хе-хе.

  • Venemars
    Апрель 12.09 в 19:08

    Прочитал. Интересно. 

  • notkolia
    Старичюля 12.09 в 19:20

    прикольно

    когда то Легенда о Тиле была одной из любимых книг

  • bard-punk-shanson

    Старичюля 

    Пепел  Клааса стучит? 

  • notkolia
  • bastet_66
    bastet_66 14.09 в 07:02

    Статья интересная. Вообще нравится читать об истории, исторических личностях. Немного сыровата показалась мне статья. Не хватило шлифовки, что ли. Но личность, упомянутая в материале, безусловно, заслуживает к себе внимания. Какая насыщенная жизнь была у тогдашних правителей. За каждым тянется шлейф войн, убийств, бесконечная череда жён и любовниц. Спасибо. Прониклась.