lyad-vlad BigYp 07.09.23 в 08:28

Инарис! Инарис! Русалец мой!..

Гы-гы-гы-гы!

Ну а что поделать - именно такая фраза стоит в голове после этого рассказа. 

В аннотации сказано, что этот рассказ разнесли в пух и прах за нелитературность. Но с точки зрения формы рассказ вполне правилен - есть завязка, развитие, кульминация и подробности. А также конфликты, проблемы, откровения, эротики и другие побуждающие к эмоциям детали. Стиль тоже не вызывает спотыканий при движении глаза по тексту. Тогда за что же разнесли рассказ там и те? Этого я не знаю - меня там не было. Зато я могу сказать, что не так с моей стороны.

Фактура и сюжет, конечно! Что же меня ещё может беспокоить?! И хоть я чуть не повёлся на то, что это цельный рассказ, но проблемы остались те же. И вывод тот же. Так что рецензия будет касаться деталей обоих частей - чтоб два раза не бегать.

Начнём с простого и очевидного - русальства.

В рассказе сказано, что люди сами решили вернуться обратно в море. И отрастили себе чешую, жабры, но сохранили базовые влечения и, похоже, живорождение. Вообще-то да, но нет - да, у человеков иногда бывают мутации, когда от зародышевой формы остаются жабры, а руки срастаются в плавники. Древний атавизм.

Но если бы люди эволюционировали обратно в водоплавающих - вряд ли бы они пошли по регрессовому пути - тогда бы и остальные эволюционные завоевания тоже отцепились бы. Но раз оно есть - то логично предположить, что тогда бы люди походили больше на дельфинов, китов и других морских стадных интеллектуалов. Чисто в силу большего эволюционного сходства и биологических веток (царство, семейство, род-вид, всё такое...).

Можно предположить, что на это был специальный умысел. Но тогда на него должен быть хотя бы намёк. А его нет.

Идём дальше - пропажа рыбы.

В тексте нет объяснения этому явлению, просто голоногие прилетели - рыба пропала. Конечно, может быть, это события не связаны (голоногие правду могли и не говорить). Но если они всё же связаны - тогда проблема: русалы тоже рыбы. И их тоже должно было этой причиной долбануть ультразвуком по маковке. А они ничего - бодро так рассекают, на навязанные дуэли прибывают и радостно друг друга мочат, чтобы голоногие могли перекусить свежей проигравшей рыбкой. Жареной. Ну или я опять как-то не так понял.

Ладно, эти два события не связаны. Но тогда ситуация не лучше - люди (даже когда они русалы) - животные всеядные, а не только хищные. Но если рыба ещё может сдёрнуть, криль и планктон - тоже, то как быть с неподвижными и малоподвижными обитателями? Всякими там актиниями, ламинариями и морскими огурцами? Они тоже вполне съедобные и быть не может, чтобы морские люди об этом не знали. Непорядок-с.

Отсюда же проблема, когда самка Инариса добывает из своего русала близость. А ничего, что морской народ голодает? Послабеть должны были инстинкты-то. Конечно, после добытого ската (у которого, кстати, гуляют размеры - ну или просто описание мутное) инстинкты могли вновь взять своё, но тогда на это нужно хотя бы пару слов.

Как и момент, когда Инарис думает про то, что охотники должны были добыть пропитание, чтобы накормить стариков и детей. Насколько помню, первым в первобытном обществе (а русалы очень на них похожи) - кормили как раз охотников, чтобы у них были силы ещё кого-нибудь добыть и притащить. Ну и ещё собирателей - по той же причине. Гуманизм, конечно, рулит, но обстоятельства обычно сильнее. Опять непорядок-с.

Мало? Заплываем в грот.

Никого не напрягает, что за много-много лет рисунки не затянуло тиной, ракушками и просто не смыло подводным течением? Возможно, они сделаны специальной нитроэмалью. Но тогда как оказалось, что никто из молодых русалов в грот не заплывал и этого всего не видел? Только Инарис, только хардкор! Ну и старейшина - как же без старейшины?

И старейшина тут же сориентировался. Подозрительно вовремя. Будто у него от старых времён в гроте камера тепловая стоит. Ну да ладно - можно списать на недосказанности, которых тут много.

Ну писание без других признаков письменности и развитости цивилизации... да ладно, нехай будет такое название. Ритуальное и всё. Хотя остатки понимания вроде астрономических понятий ещё есть... сочтём в плюс и не будем о том морочаться.

Кстати, его поведение говорит об малом размере племени. Более того, создаётся впечатление, что других русаловых племён вообще нет - ни поблизости, ни вообще. Тогда зачем к ним прилетели из космосу голоногие? Да шут его знает!

Правильно, перейдём к голоногим.

У товарищей астронавтов есть квантовый прыжок, но нет синтезатора пищи? Правда? Серьёзно?! Вот квантовый прыжок есть, а синтезатора нету?! На МКС и то замкнутая плантация есть, а у них вот нету - одни образцы. Которыми нужны кормить капризничающих победивших дуэлянтов. Потому что брикеты они не жруть. А должны жрать - иначе не долетят до галактического совету, которому отец не смог объяснить свою позицию непонятно по чему. А хотелось, знаете ли, знать, чего они там на высокой орбите не поделили, раз им чешуйчатые варвары в собственному соку понадобились. Хотя бы на уровне намёка. Потому что данное объяснение может убедить русала, но не стороннего читателя.

А потом возбуждённый ночными кошмарами и вечерними старейшиновскими идеями русал приплыл к голоногим, разогнался и выпрыгнул, получив электрошокером. Заряд от которого, кстати, хорошо расходится по воде и погружённому в него голоногому телу.

Потом было мутное объяснение, дохлая от чего-то рыба и реликтовые от чего-то животные (которых тоже никто не видел, хотя жратеньки охота), предложение нырнуть на дно (ничего, что глубже 300-х метров такое тело не нырнёт - раздавит его к лешему?), мутная страсть, кровавая дуэль (а по-другому оценить эффективность биоматериала астронавты не умеют. Ну да, если синтезатор не могут, тогда да - им дуэль ннада). А потом оказалось, что его новое тело сделано из красивой девки и он должен лететь на новую планету, чтобы жертва не была напрасна.

Мда. Отдать автора биологам, пусть они его потрошат, закладывая внутрь основы органической химии.  А также биологии, генетики и социологии малых племён. Понятно, отчего на конкурсе разозлились. Я бы тоже разозлился, но это неинтересно.

Гораздо интереснее задать вопрос - а почему так получилось? Как рассказ, выдержанный по форме, оказался рассыпанным по содержанию? Рискну предположить, что от отсутствия цели. Нет цели - нет обработки и продумывания. Отписал и забыл, совесть не мучает.

Как, а конкурс? Да, это цель, но её одной для рассказа мало.

Всё-таки у рассказа должна быть какая-то мысль. Какой-то посыл, который автор хочет донести до человечества, пусть и в рамках конкретного конкурса. Тогда её нужно облекать в форму, форма тянет за собой обстоятельства, а обстоятельства продумываются и обратно тянут за собой форму, трансформируя мысль. И так, влияя друг на друга, они образуют историю, нацеленную в каком-то конкретном направлении.

И именно этого направления-морального компаса и не просматривается. Ну не считать же моралью фразу (заранее извините за мой французский) - "даже рыботавр хочет засадить действительно красивой девке". Как-то, это... неморально. Да и рассказ тогда должен был быть построен немного по-другому - пусть и с лишними деталями, но с большей похотливостью.

Вот так как-то.

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 4
    2
    202