«Они всего лишь дети...»
Райское озеро / Eden Lake
Жанр: ужасы, триллер
Страна: Великобритания
Режиссёр: Джеймс Уоткинс
Музыка: Дэвид Джульян
Длительность: 91 мин.
Год: 2008
6,9/6,7
Я для себя давно решила не тратить своё время на фильмы с невысоким рейтингом (исключение — фестивальное кино). Смотрю их не так часто. И, в основном, по рекомендации людей с похожим вкусом. Или же, когда отзывы о фильме слишком неоднозначные и противоречивые. Тогда тоже возникает живой интерес пропустить фильм через собственные оценочные фильтры. В случае с «Райским озером» ни того, ни другого не было. Посмотрела его в виде исключения (Настя, привет).
Чтобы понимать в чём мне придётся «вариться» ближайшие полтора часа, я прочла аннотацию, а затем включила трейлер.
«Самый шокирующий фильм года!» гласило в ролике. «С 15-го января во всех кинотеатрах!»
Когда я слышу такое, у меня возникает резонный вопрос: «А когда фильм успел шокировать и кого? И это за пятнадцать-то дней?!» Больше походит на отработанный годами маркетинговый ход, чтобы привлечь внимание наивного кинолюба к посредственному сюжету фильма. Но мы-то с вами зрители искушённые: привитые артхаусом и фестивальным кино, избалованные мастерами саспенса. Нас на мякине не проведёшь!
Сюжет заявленного триллеро-ужаса банален до неприличия. Уютная парочка мчится на уикэнд в своём авто. Молодые люди радуются, что впереди беззаботные выходные наедине друг с другом и природой. Где только он и она, и больше никого. Стив (Майкл Фассбендер) задумал сделать своей Дженни (Келли Рейлли) предложение. И не придумал ничего лучше, чем приехать в самую гущу леса в забытое Богом местечко на берегу озера. Прихватив с собой гидрокостюм с аквалангом, влюбленный ихтиандр хотел достать с вязкого илистого озёрного дна жемчужину (колечко в бархатной коробочке). И подарить своей милой со словами: «Будь моей! Навсегда! Пока смерть не разлучит нас!»
Но... у жизни всегда свои планы, в том числе и на нас.
Фильм, помимо ужасов, был заявлен как триллер. Но, если быть честной, он до него очень не дотягивает. Никакого нарастающего эмоционального напряжения он во мне не вызвал. Может оттого, что герои несколько картонные, а сюжет слишком прямолинеен. Если сравнивать, чего я очень не люблю, то в том же триллере Скорсезе «Остров проклятых» все характерные эмоциональные реакции, которые вызывает этот жанр, у меня прослеживались. Там я действительно была вовлечена в процесс вместе с героями, с которыми собирала мозаику, складывающуюся в конце в единую картинку. В «Райском озере» же некоторые повороты сюжета вызывали не тревогу, а недоумение. Не страшно, не жутко, не заковыристо. Просто ровно. Хотя фильм мне был рекомендован с пометкой «не для слабонервных».
Я так и не смогла мотивировать для себя многие поступки героев. К примеру, в придорожном кафе, когда влюбленные только приехали к месту своего пребывания, они сразу столкнулись с невнимательным и даже пренебрежительным отношением к себе. Как со стороны жителей городка, которые не соблюдали ни правил дорожного движения, ни правил парковки, так и самого бармена этого кафе.
Он игнорировал Стива, который делал тщетные попытки обратить на себя внимание словами: «Можно вас?» и продолжал беседу со своим старым другом или посетителем. А затем, опять же игнорируя мужчину, обратился к его невесте с вульгарным: «Привет, красотка». Потом эта сцена с орущей мамашкой, которая даёт смачного леща своему малолетнему дитятке. Потом группа шумных подростков у озера. Звоночков было масса, чтобы понять, что это совсем не то место, где можно насладиться обществом друг друга.
Дженни на фоне Стива выглядела гораздо умнее и предусмотрительнее, она несколько раз говорила ему, что может стоит сменить место. На что он ей отвечал: «Да перестань, из-за этих малолеток?»
Слабоумие и отвага? Желание что-то доказать? Кому? Себе? Ты на отдых с невестой приехал, в местечко побезлюдней. Чтобы предаваться телесным удовольствиям с ней и приобретать новые экзистенциальные опыты. Но тогда какого ляда ты не прислушиваешься ни к ней, ни к самой жизни, которая семафорит тебе красным прямо перед твоими глазами, чтобы ты увидел уже наконец?! Какого чёрта выбираешь оставаться там, где отсутствуют эти основные условия? Там, где ваша безопасность под сомнением? Видимо где-то по дороге к Изумрудному городу ты потерял свои мозги, Стив. Видимо так.
Если честно, с появлением агрессивных подростков, выросших в этом деклассированном местечке, мне все стало понятно. В этой череде обязательных событий (догонялки, убегалки со штырями в ногах, прятки и проч) у меня оставалось чувство, что я провожу время зря. После сцены кромсания Стива у меня еще теплилась надежда на драйв, но её не случилось. Поставила на ускорение, чтобы досмотреть.
Возможно, авторы фильма и хотели показать проблему подростков, предоставленных самим себе. Которые сбиваются в стаи, как бродячие псы, и творят беззаконие. И что особенно хорошо это получается в таких вот местах, далеких от цивилизации, где обществу начхать, что творят их детки. Им проще закрывать глаза шторкой «они же дети». Но у них (создателей фильма) это получилось слабенько, как по мне. Ибо характеры условны, повороты сюжета предсказуемы. Отсюда нет включенности, ведь картонным героям невозможно сопереживать.
Резюмируя все вышеизложенное, смело могу сказать, что фильм можно поставить на полочку, где стоит подборка «смотреть от нечего делать».
У меня все. Спасибо за внимание.




