Рецензия на фильм «Барби» / Barbie

год: 2023
режиссёр: Грета Гервиг
в ролях: Марго Робби, Райан Гослинг, Америка Феррера, Ариана Гринблатт, Кейт МакКиннон, Исса Рэй, Ри Перлман, Уилл Феррелл, Майкл Сера


Привет зрителям!

Ровно 20 лет назад мне на глаза попался поразительный в своей высшей степени дебилизма фильм Майка Майерса «Кот в шляпе», в котором авторы безуспешно пытались скрестить детскую сказку и реальный мир. Подавив рвотные позывы, я всё же досмотрел фильм до конца и надолго забыл о нём, будучи полностью уверенным в том, что даже наименее интеллектуальные слои публики справедливо оценят эту гадость. В 2003-м я оказался прав, и фильм с треском провалился, но время не стоит на месте, традиционная структура общества разрушается под ударами глобалистов, средний IQ публики стремительно падает и архетип откровенно дегенеративного фильма возвращается в новом обличии, на этот раз под фанфары мейнстрим-критики и звон монет бокс-офиса.

«Барби» рассказывает нам сюрреалистическую историю о кукле Барби, которая живёт в параллельной реальности под названием Барби-мир, в сказочно красивом домике в окружении других прекрасных кукол, которых тоже зовут Барби, и посвящает всё своё время отдыху на пляже, постоянным вечеринкам, шоппингу, танцам и прочим приятным вещам. В Барби безумно влюблён красавчик Кен, но Барби упорно держит его в френдзоне. Впрочем, даже если бы героине и наскучило наблюдать его мучения, толку всё равно бы не было, поскольку куклы прекрасно осознают факт того, что у них нет гениталий. 

Согласно видению режиссёра, сказочный Барби-мир находится в сложных симбиотических отношениях с реальным миром — Барби-мир вдохновляет реальность, а играющие в куклы девочки подпитывают мир фантазий своими положительными эмоциями. Некоторое время схема вроде бы работает безупречно, но в какой-то момент у Барби неожиданно появляются мысли о смерти, ноги начинают отвыкать от каблуков, на коже появляется целлюлит, а игрушечная физика мира начинает давать сбои и прыжки со второго этажа неожиданно оказываются опасными для здоровья. 

Посоветовавшись с местной версией оракула, героиня решает отправиться в реальный мир, чтобы найти девочку, которая играет с куклами и направить её мысли в более позитивное русло. Компанию Барби решает составить Кен, так что они садятся в розовый «Корвет» и картинно уезжают в закат, магическим образом телепортируясь в современный Лос-Анджелес. Однако реальность абсолютно не соответствует ожиданием героев — вместо привычных идеально чистых Барби-строителей, компетентных Барби-врачей, а также потрясающе умных Барби-президентов, Калифорния встречает Барби тёплой компанией работяг-нелегалов, хипстеров и наркоманов. Барби тяжело переживает культурный шок, и в особенности то, что за модную одежду в магазинах надо платить, а Кен, оценив устройство реального мира, с удивлением начинает осознавать, что мужчина не обязательно должен быть пустым местом и аксессуаром для женщины.

А тем временем компания Matell, производящая Барби, каким-то образом узнаёт о побеге героини из волшебного мира, и начинает охоту на неё. Впрочеми, учитывая, что персонал компании целиком состоит из олигофренов, гидроцефалов, аутистов и даунов, эффективность карательного отряда компании, стремящегося засунуть Барби обратно в коробку, приближается, не то что к простому, а скорее даже абсолютному нулю.

Далее выясняется, что взрослые мысли у Барби появились потому, что с ней играла не маленькая девочка, а её 40-летняя мама (разумеется, страшная как смертный грех мексиканка, живущая с сойбоем), которой так надоело системное угнетение, проводимое проклятыми мужланами, что она не прочь периодически впасть в детство. Видя такой поворот дел, Барби приглашает своих новых подруг погостить в Барби-мире, но по прибытию туда оказывается, что Кен, нахватавшись идей из реального мира, успел установить в сказочном измерении власть мужчин и даже промыть мозги обитающим там Барби, которым неожиданно понравилась сабмиссивная роль. И теперь зритель, кусая ногти от избытка эмоций, ждёт ответа на архиважный вопрос — смогут ли сильные и независимые пластиковые женщины, объединив силы с геями и трансами, восстановить свободу и демократию, более известные под именем «матриархат»?

Как известно, хорошее — враг лучшего, и если без щепотки специй еда будет казаться пресной, то перестаравшись, можно в итоге получить совершенно несъедобное блюдо. Увы, но в последнее время кажется, что большинство режиссёров забыли о существовании золотой середины и в творческом процессе оперируют исключительно наиболее примитивными и грубыми инструментами. Фильм «Барби» даже не пытается скрыть очевидный факт, что по сути он — феминистическая агитка, написанная в стиле маленькой красной книжки председателя Мао. 

Простенькие повороты сюжета и давно перешедшее границу добра и зла кривляние актёров регулярно прерываются истерическими монологами, из которых удивлённый зритель узнаёт, что: 1) несчастные женщины угнетены (как именно, не указывается, но это не важно), и в этом виноваты мужчины; 2) несчастные женщины не могут чувствовать себя в безопасности (почему именно, не понятно), и в этом виноваты мужчины; 3) мужчины постоянно выдвигают женщинам абсурдные и априори невыполнимые требования (например, вести себя хоть чуть-чуть рационально, или чётко выполнять условия трудового договора), и таким образом превращают жизнь женщин в сущий ад; 4) мужчины одновременно являются дьявольски хитрыми манипуляторами, порабощающими женщин, и беспомощными детьми, которые без женщин немедленно погибнут. Учитывая, что подобные сентенции произносятся не где-нибудь в Саудовской Аравии, где и правда имеют место незначительные ограничения прав женщин, а в стране окончательно и бесповоротно победившего радикального феминизма под названием Калифорния, беспредельная наглость сценаристов вызывает оторопь даже у видавших виды рецензентов. Не знаю, осознанно ли авторы шли к такому эффекту, но в итоге получилось точно как в поговорке «a feminist cries as she hits you».

Впрочем, как верно заметил классик, неча на зеркало пенять, коли рожа крива, и если условно-западные мужчины сами допустили ситуацию, когда женщины, получая максимальные преференции (взять хотя бы дело Вайнштейна и Трампа), имея гораздо больше прав (те же квоты и разнарядки в ЕС), одновременно практически не имеют обязанностей (кто воюет на передовой?) и не несут ответственности за свои действия (та же Эмбер Хёрд или Меган Имировитс), то мужчинам глупо обижаться на вызванный собственной глупостью и слабостью результат, в конкретном случае принявший форму кино.

Визуальный ряд фильма полностью соответствует его содержанию. До тошноты умилительный розовый бэкграунд Барби-мира, новомодные толстые, некрасивые и парализованные Барби, патентованные соевые олигофрены, в которых с трудом узнаёшь мужчин — всё это вызывает немедленное и интенсивное отвращение. 

И хотя персонажей априори сказочного произведения сложно оценивать согласно стандартам аутентичности и реализма, тем не менее, во многих проектах, явно относящихся к категории фантастики, сценаристы всё равно пытаются сделать героев максимально объёмными и жизненными, вне зависимости от наличия в сценарии драконов, ведьм или инопланетян. Увы, но данный принцип полностью игнорируется Гретой Гертвиг, которая вполне осознанно старается превратить персонажей в максимально гиперболизированные штамповки.

При этом постоянные претензии на интеллектуальную деконструкцию стереотипов и безвкусные реверс-оммажи лишь усугубляют ситуацию. Приматы из «Космической одиссеи» Кубрика, прикоснувшись к монолиту, сделали первый шаг на пути к прогрессу, а девочки, меняющие пупсиков на Барби, очевидно деградируют, но кто в наше время способен уловить всю чудовищность этой подмены понятий? Да и Кен, пытающийся проецировать имидж Ретта Батлера из «Унесённых ветром», немедленно сдаётся, услышав «нет», вместо того, чтобы повторить знаменитую фразу «сегодня ты мне не откажешь», прозвучавшую в оригинале.

Впрочем, справедливости ради следует отметить некоторые весьма удачные философские моменты фильма — наш мир справедливо сравнивается с кукольным представлением и наглядно демонстрируется, что корпорациям всё равно, какие именно марионетки будут плясать на ниточках, лишь бы процесс в итоге приносил им прибыль. Также замечательно подчёркивается неспособность подавляющего большинства женщин (и приравненных к ним фемининизированных мужчин) мыслить самостоятельно, и высочайшая эффективность даже самых примитивных техник социального программирования, а также парадоксальное согласие современных мужчин воспринимать проекции женской психики и мнимые фобии как элементы реальности.

Кастинг фильма проведён замечательно, но при этом не имеет никакого практического значения, поскольку такую манифестацию хтонического ужаса не спасли бы даже Мерил Стрип и Дэниэл Дэй-Льюис. Марго Робби идеальна для роли Барби (что, ломая четвёртую стену, отмечают сами авторы), поскольку роли абсолютно безмозглых созданий у неё отработаны примерно так же, как у Джейсона Стэтхема роли крутых парней. Очень хороший актёр Райан Гослинг, изображающий Кена, старается изо всех сил, но общий уровень ТЮЗа низводит все его усилия до уровня кривляний. Америка Феррера успешно пугает своим ацтекским фейсом и бесит феминизмом, а Ариана Гринблатт вполне правдоподобна в роли её мрачной дочки-тинейджера. Разве что Кейт МакКиннон совершенно не разочаровывает, поскольку из фильма в фильм выдаёт стабильный уровень скетча SNL.


Итог: омерзительный ролик глобалистского агитпропа, коммерческий успех которого наводит на крайне печальные мысли о общем моральном и интеллектуальном состоянии человечества. 
Я бы посоветовал избегать эту пакость всеми силами, но понимаю, что в данном случае это сизифов труд — девушки всех возрастов и гендеров всё равно пойдут на Гослинга, ведь это почти так же круто, как Козловский или Петров.

#новые_критики #барби #марго_робби #райан_гослинг #кретинизм #феминизм #malleus_maleficarum

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 183
    28
    1561