Их было шестеро, или Шестым будешь?
Уве Сандстрём (1944 г. р.) человек талантливый и многогранный: зоолог, ресторатор, флорист, руководитель сафари, танцор фламенко и преподаватель гимназии. Но прославился он тем, что был дизайнером большей части костюмов квартета ᗅᗺᗷᗅ
Уве Сандстрём тогда
Уве Сандстрём теперь
Шведское законодательство предусматривало налоговые льготы артистам, выступавшим в одежде, которую нельзя было использовать в повседневной жизни. Это обстоятельство во многом повлияло на необычность, вычурность, непрактичность, балаганность сценических нарядов ᗅᗺᗷᗅ.
На заре туманной юности, в свободное время, Уве шил костюмы для любительского театра. Каким-то образом к этому театру была причастна Анни-Фрид Лингстад (тёмненькая). Она и познакомила Уве со Стигом Андерсоном директором группы ᗅᗺᗷᗅ.
Стиг Андерсон (1931 – 1997)
Первым заданием новоиспечённого дизайнера были костюмы для выступления на конкурсе Евровидение 1974.
Он справился блестяще. В победе ᗅᗺᗷᗅ есть и его вклад.
Евровидение 1974 — Бенни, Стиг Андерсон, Анни-Фрид, Уве Сандстрём, Агнета, Бьорн (фактически ᗅᗺᗷᗅ – это шесть человек; Стиг и Уве были полноправными участниками группы)
Но, пожалуй, самым знаменитым сценическим комплектом Уве Сандстрёма были костюмы с кошками (1975 г.).
"Мини" и "макси" (на некоторых экземплярах сзади – имена Frida и Agnetha)
Реплики "кошачьих" костюмов, как и некоторых других особо значимых, теперь можно купить в интернет-магазине музея ᗅᗺᗷᗅ.
Вот небольшое выступление группы на норвежском ТВ в этих костюмах (30.08.1975)
Waterloo (00:04) / I do,I do,I do,I do (02:41) / SOS (06:03)
So Long – Made In Sweden For Export, 1975
А здесь Агнета – зайчик и Фрида – лисица
Waterloo (00:10) / Fernando (03:15) / Summer Night City (07:35) [Japan TV Special), 1978]
А вот костюмы для японских гастролей
If It Wasn't For The Nights, Japan TV Special, 1978
И ещё было так:
В повседневке )):
ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕО 🙂
P. S. Под одним из видео ᗅᗺᗷᗅ на YouTube нашёл свой коммент 8-летней давности:
"40 лет прошло!! Ты скажешь: ретро..... Я скажу: это вне времени!!! Настоящее не заржавеет, патиной не покроется! Великолепные песни! Безупречная ᗅᗺᗷᗅ! Вы всегда рядом: Agnetha, Björn, Benny, Anni-Frid. Спасибо за музыку!"
Теперь – я бы без восторгов... Смахну слезу: вот было время...
Но спасибо за музыку! )
























