Наступит наконец-таки зомби-апокалипсис?

Сколько лет прошло с момента вторжения в Россию, да и на всё постсоветское пространство, сетевых сект? Двадцать? Тридцать? Сорок? Помните, как всё начиналось? На улицах всех городов  вдруг появились люди со значками «Хочешь похудеть? Спроси меня — как!» Граждане недоумевали. С какого перепугу мы должны хотеть похудеть, да ещё об этом нужно кого-то спрашивать? Жри меньше и похудеешь без всяких вопросов-ответов. Вопрос о похудении тогда, в начале девяностых не стоял. Проблема была в другом — как бы ноги не протянуть. Зарплаты не выплачивались месяцами. Но странные обладатели значков не унывали и впаривали доверчивым соотечественникам за баснословные деньги свои баночки с чудо-порошками на все случаи нелёгкой постсоциалистической жизни. Если сначала баночки с порошком вызывали отторжение — зачем есть какую-то непонятную смесь, если можно накромсать тазик салата из свежих огурцов с помидорами и получить свою дозу витаминов, то очень скоро вера в волшебные свойства содержимого баночек начала крепнуть.

Любо-дорого начало, а потом пошло-поехало.

Каждый божий день пошли звонки от друзей и знакомых: «Приходи сегодня ко мне, я тебя с такими интересными людьми познакомлю!» И мы шли. А там вербовщики от Амвэй впаривали свою большую американскую мечту: красивые машины, роскошные дома и отдых где-то на краю света, о котором ты даже в учебнике географии не читал. Верили слабо, но вам показывали, вот Вася с Маней из соседнего подъезда — они уже побывали заграницей на каком-то супер-пупер закрытом семинаре, доступном только тем, кто выполнил все нехитрые условия, и посмотрите, как они там отдыхали! А большинство-то и в Болгарии, которая как известно не заграница, никогда не были. Непременное условие — это семейный бизнес. Здесь маркетологи секты понимали на что бить — нужно ломать сопротивление в корне, а муж и жена, как известно, одна сатана.  И народ сломался. Как раковая опухоль, корпоративная секта проникла в каждую семью. Да и сейчас, в редком доме не осталось что-нибудь из продукции Амвэй. Они были первыми, кто учил правильно мечтать, и что нужно делать, чтобы эти мечты достигать. Это они нам внушили, что вселенная всё знает и видит, что мысли материальны и обязательно исполнятся, только нужно правильно свои посылы во вселенную отправлять. Появились карты желаний, масса литературы и фильмов на эту тему. Огромными темпами шла переоценка ценностей: не быть, а иметь, не дружить, а составлять списки друзей и знакомых, чтобы впарить им стартовый набор и получить свой следующий уровень достижений. Было стыдно и неудобно, но это же бизнес, ничего личного. И постепенно привыкли.

Количество сетевых компаний росло с каждым днём. На любой вкус и кошелёк. Принцип работы у всех один и тот же — продай красивую мечту о сладкой жизни, да побольше, побольше. И про вселенную не забывай — если ты всё делаешь правильно, твои мыли непременно материализуются.

Дальше продавцы воздуха перестали вообще заморачиваться с продукцией. Зачем продавать что-то материальное, раз все мечты сбываются и превращаются в роскошную утварь? Надо научиться правильно желать! И всё! А научиться этому можно у новоиспечённых гуру-коучей и прочей шелупони на их уникальных курсах. Больше нет необходимости кого-то тащить за собой в сетевую секту, не нужно впаривать баночки и коробочки, нужно лишь купить инфокурс и... вуаля! Вселенная спотыкается и бежит исполнять твои по науке загаданные желания.

К чему я всё это? Миллионы людей мечтают о зомби-апокалипсисе, а он всё никак не начинается. Почему? Что не так? Вселенная не та уже? Или всё же неправильно мечтают?

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 186
    28
    1204