Ожерелье Марии
ОЖЕРЕЛЬЕ МАРИИ
«Начальник никогда не опаздывает, но иногда задерживается». Будучи начальником, Виктор Петрович Черняк, владелец и директор детективного агентства, хорошо помнил эту поговорку, посему, зайдя в офис на час позже официального начала рабочего дня, особого смущения не испытывал. Секретарша Галя, как обычно, раскладывала пасьянс, стажер Виталик увлеченно играл в компьютерную стрелялку.
-От Егора Львовича пришел перевод,- не отрываясь от компа сообщила Галя. Еще звонил какой-то придурок, два раза. Я представляюсь, спрашиваю, с кем имею дело, а он мне отвечает-«слон» и требует вас.
-От верблюда звонил ?,- уточнил Виктор Петрович.
-От какого верблюда?,- удивилась секретарша.
-Да, молодежь,- вздохнул Виктор Петрович. Ладно, забудь. Или, как сейчас говорят, забей.
Галя хихикнула. Виталик, посмотрев на Виктора Петровича, неопределенно хмыкнул и продолжил игру. В дверь постучали.
Вошедший в комнату коренастый мужик лет 40 не был похож на обычных клиентов агентства. Видно, было, что парень не особо богат, и тратить деньги на выяснения вопроса верности/неверности супруги ему было бы накладно, да и будь у него деньги – обращаться в агентство по этому вопросу он не стал бы, даже если был бы женат, - а судя по отсутствию обручального кольца на татуированных перстнями пальцах, он и не был. Мельком взглянув на секретаршу и стажера, он задержал свой взгляд на директоре конторы.
-Виктор…э…Петрович, да?
-Во-первых, ответил Виктор,- воспитанный человек вначале представляется сам. Даже если прибыл по чьему-то поручению.
-Бурый я,- ответил мужик, видно было, что он собирался сплюнуть, но в последний момент спохватился. Если ты – Петрович, то поехали. Слон зовет.
-Слон…, задумчиво протянул Виктор. Полагаю, вы имеете в виду Олега Николаевича Сланевского, также известного в узких кругах как Слон. Что же, я польщен таким вниманием. Однако… так дела не делаются. Видите ли…
Бурый быстро сунул руку в карман. Виталик было напрягся, но быстро успокоился, увидев в руке у визитера мобильный телефон. Тот что-то пробурчал в трубку, затем протянул мобилу Виктору.
-Петрович, - услышал он в трубку. Ты извини, если Бурый что не так сделал, он парень неотесанный. Сам я сейчас не вполне транспортабелен, поэтому попросил приехать тебя. Да так в любом случае лучше будет. Если согласишься приехать, то я сразу заплачу за потраченное время- и Слон назвал сумму, убедившую Виктора, что собеседник действительно ценит его время. Если возьмешься за дело – сумма удвоится. Ну, а если будет результат, то…
-Хорошо, -быстро ответил Виктор Петрович. Олег Николаевич, одно уточнение- наше агентство действует строго в рамках закона. Собеседник заверил, что он хорошо это понимает.
В машине, увидев, как Бурый вставляет в проигрыватель CD диск, он поморщился – попсу, а тем более – шансон он не переваривал. Весьма удивился, когда понял с первых аккордов, что шофер поставил Pink Floyd – концерт Wish you were here.
-Слон проинструктировал?- спросил он. Бурый неопределенно пожал плечами, и он вспомнил, что в 80-90е годы прошедшего века этот концерт считался культовым среди владивостокских наркоманов.
Toyota Бурого остановилась во дворе, возле единственного подъезда обычной двенадцатиэтажки постройки 70-80ых годов – старый вор в законе Слон жил в обычной двухкомнатной квартире на одиннадцатом этаже. Хозяин открыл сам. По квартире он передвигался в инвалидной коляске, управляя ей весьма умело. Петрович огляделся. Квартира была обставлена довольно скромно, видно, хозяин не любил излишней роскоши , и в доме было только то, что нужно одинокому пожилому холостяку для комфортного существования. Слон, не стал откладывать дело в долгий ящик, и, отпустив Бурого, и налив гостю бокал виски, сразу перешел к делу
-Значит, Петрович, обнесли меня. Стыдно сказать, но факт, как говорится налицо. Вот, видишь- и Слон показал пальцем на большой гвоздь, неизвестно для чего вбитый в стену.
Ожерелье на нем висело. Подруги моей покойной, Марии. Может, помнишь?
-Я могу ошибаться,- сказал после небольшой паузы Виктор, но мне кажется, Мария погибла где-то в конце 90ых.
-Хорошая у тебя память, Витя. Точно так, как раз перед дефолтом. Я бы, конечно, похоронил ожерелье вместе с ней, поскольку это было ее семейное достояние, притом, что родственников у нее не осталось, но меня тогда генерал ваш запер в СИЗО, и на похороны не отпустил. Ничего, господь его через пару лет бог покарал.
-Ну, кто его покарал- рука господа или человека- сие, как говорится, покрыто мраком.
-Если и человека, то точно не моя. Вся семья тогда сгорела на даче. Это уже беспредел.
-Ладно, Олег, давай к делу. Когда это случилось?
-В 12 я лег спать- оно здесь висело. Когда в семь проснулся, его уже не было. Как утащили – скажу сразу – через это окно. Через дверь не могли – помимо звонка я запираю ее на засов, он тронут не был. Замки, окна на кухне и в другой комнате целы. Значит, нашелся альпинист…
-Ясно. Кто у тебя бывает?
-Да почти никто. Иногда Бурый заходит…
-Продукты тоже приносит он?
-Нет, я заказываю доставку.
-Кстати, у тебя в квартире довольно чисто.
-Есть такая фирма, которая предоставляет…как это называется, черт…
-Клининг сервис?
-Во, точно. Напридумывают, как будто по-русски нельзя сказать. Вот, кстати, их визитка, можешь взять.
-Давно начал пользоваться услугами фирмы?
-Да уже с полгода, как с больнички вышел. Пока ноги не отказали, как-то сам обходился, в своем доме не в падлу. А теперь раз в неделю заходят, как раз сегодня в три должна прийти Зарема или Людка. Да ты наливай еще Витя, не стесняйся.
-Спасибо, воздержусь. Сам понимаешь, начало рабочего дня. А уборщицы? Сколько их было?
-Вначале Маринка приходила. Говорят, померла. Потом Светка – та в деревню уехала. А сейчас Людка или Зарема – по очереди. Людка, кстати, из отсидевших- я это сразу просек, сказал ей. Она попросила в конторе не говорить – туда бывших сиделиц не берут. Думаешь, кто из них навел? Может, и так, хотя вряд ли они разбираются в драгоценностях.
- Пока не я еще ничего не думаю. А кто-то проявлял интерес к этому ожерелью?
-В свое время Рубль интересовался. Говорил, хочет своей крале подарить. Объяснил ему, что не продается. Ну и назвал ему примерную цену – он почесал репу
и сказал, что столько его баба не стоит. Потом еще Леша-филателист. Не знал такого? Ну, он с блатными, в общем, и не водился почти – так, по молодости баловался, а как получил условный – сразу завязал. Сейчас у него антикварный магазин на Острякова. Больше, вроде никто.
Подумав, Виктор честно сказал- он, конечно, постарается, но никаких гарантий дать не может. Заодно поинтересовался, почему Олег Николаевич решил обратиться именно к нему. Понятно, что не в полицию, но у него есть свои каналы.
-Да не хотелось бы этими каналами пользоваться. Пойми, это было ожерелье Марии… моей Марии. Она ведь вообще даже вида крови не выносила. Не поверишь, я ведь всерьез тогда думал завязать и перстень на стол положить…Ты уж постарайся, Витя. Я знаю, ты всегда работал очень интеллигентно и при этом эффективно.
Первым делом Виктор Петрович, осмотрел выход на крышу. Судя по ржавому замку, наверх уже давно никто не поднимался.
Затем, позвонив стажеру Виталику, продиктовал ему адрес клининг-сервиса и велел точно выяснить фамилии и домашние адреса Людки и Заремы. Виталик начал было ныть, что ему никто ничего не скажет, но Виктор пресек все отговорки на корню- детектив, даже начинающий, должен уметь добывать подобную информацию. Затем, поймав такси, Виктор приехал в антикварный магазин на Острякова. Обозрел товары- их ассортимент был весьма эклектичен, единственное ожерелье, выставленное на витрине выглядело откровенной дешевкой и ничуть не походило на то, что он видел на фото, показанным Слоном.
-Есть что-нибудь еще в этом роде? - ткнув пальцем в ожерелье, поинтересовался он у продавца. Последний, весьма меланхоличного вида молодой человек, вытащил из под прилавка еще пару изделий, почти неотличимых от выставленного на
витрине. Виктор, походив по торговому залу еще с четверть часа, вышел на улицу покурить. Выбросив бычок в урну, подумал, стоит ли возвращаться в магазин, его размышления прерывал звонок от Виталика, сообщившего ему полную информацию, включая полные ф.и.о и домашние адреса сотрудниц фирмы. Добавил, что Людмила сегодня не вышла на работу, сославшись на болезнь, и поскольку это случается довольно часто, то вскоре, вероятно, она будет уволена. Что касается Заремы Хасановны Рахмановой, то в настоящее время она находится по такому-то адресу, а с трех часов будет работать- и стажер назвал адрес Слона.
-Неплохая работа, -похвалил Виктор подчиненного. Значит, сейчас подходишь к дому, где должна работать Зарема, ждешь ее и после работы незаметно сопровождаешь. Что значит, «как я ее узнаю»? Это твоя работа, Виталий. Привыкай.
Виктор Петрович, вызвав такси, назвал адрес Людмилы. Возле ее гостинки, попросил таксиста на пару минут затормозить, заскочил в магазин и купил пластиковую полторашку пива и 0.5 водки.
-Те чего, - неприветливо спросила Людмила, растрепанная тетка лет 50, но, увидев в руках незнакомого ей мужчины бутылку пива, слегка отодвинулась, пропуская его в квартиру.
Оглядев ее, Виктор сразу невольно вспомнил поговорку про сапожника без сапог- уборкой собственной квартиры Людмила себя явно не утруждала.
Решив обойтись без прелюдий, Виктор сразу спросил женщину про Зарему.
-А че тебе она,-удивилась Людмила. Тетка как тетка.
-Ну, если Вам сказать действительно нечего, тогда, я наверно, пошел, - Виктор звонко щелкнул пальцем по горлышку бутылки и шагнул было к двери, когда тетка решительно остановила его.
-Погоди, ну ты чего, в натуре. Что ты хочешь узнать про Зарему? Людмила очень старалась, но она мало что могла рассказать о своей коллеге- вне работы они не встречались, та была не очень общительна, при том что русский язык знает хорошо, говорит без акцента. И еще - эта Зарема знает английский, как-то раз, когда они вместе убирались в каком-то офисном здании, по коридору шел какой-то иностранец, он обратился к ним, сама Людмила ничего не поняла, а Зарема подняла голову и они минут пять о чем-то говорили. Она потом спросила товарку, о чем был разговор, та ответила, что иностранца интересовали часы работы одного из офисов и рестораны восточной кухни в городе. На вопрос, откуда она знает английский, Зарема ответила, что хорошо училась в школе. Нет, Людмила точно знает, что это был английский, может она баба не ученая, но английский от узбекского все же отличит. И какие-то слова были знакомы- типа «зэт райт», «туморроу»- она с детства помнит слова из песни – «тудей из онли йестедей туморроу».
-А как насчет личной жизни?, спросил, без особой надежды Виктор Петрович, наливая водку в стакан, примерно миллилитров 50.
Людмила, одним глотком осушив стакан, вдруг хлопнула себя по голове. Приходил к ним как-то в агентство мужичок, спрашивал Зарему. Невысокий невзрачный человечек лет 50, с тросточкой, заметно хромал. Они с Заремой вышли, Людмила наблюдала за ними издалека, видно, было, мужик что-то у нее просит, Зарема не хочет давать, потом она заорала – «Сильвер, как ты меня достал»,что-то вытащила из кармана и дала, мужчине, тот сразу похромал прочь. Она потом спросила у Заремы насчет мужчины, с ней ли он, кем работает, предположила, что тот из бывших моряков. Зарема головой покачала, сказала, что в моря он никогда не ходил, когда-то работал в цирке дрессировщиком, а сейчас просто богодул.
Виктор, отдав Людмиле оставшуюся водку, откланялся.
Следующие часа два Виктор Петрович посвятил делу другого клиента. Наконец отзвонился Виталик, сообщивший, что Людмила после работы зашла в ресторан китайской кухни «Циндао», где ее уже ожидали трое мужиков.
Сейчас они сидят, едят рис, салат из помидоров и огурцов под майонезом, мясо, и пьют принесенный с собой коньяк. В то время как самому Виталику денег хватает только на рис и самое дешевое пиво. Виктор успокоил Виталика, сказав, что сейчас заедет.
Подумав, Виктор заскочил в магазин и купил маленькую, 0.25 бутылку коньяка. Виталик, увидев входящего в ресторан (хотя по российским стандартам это было, скорее, кафе) Виктора, приободрился и тут же, с одобрения шефа заказал мясо на шпажках. Кроме них и четырех человек за соседним столом никого в заведении не было. У соседей, помимо мяса и риса, на столе стояла уже ополовиненная бутылка дешевого коньяка, под столом – пустая бутылка из под того же напитка. Мужская часть были уже несколько под шафе- особенно, хлипкий мужичонка возле которого стояла трость- очевидно, Сильвер. Похоже было, что он задремал. Его компаньоны, пролетарского-бичовского вида мужики под 50 смотрелись чуть потрезвее. Четвертая - Зарема несколько выпадала из общей компании- как по возрасту – ей никак нельзя была дать больше 40, так и по одежде, ухоженности – по дороге с работы она даже успела накрасить ногти. В отличие от мужчин, тыкавших в мясо вилками, женщина пользовалась палочками. Двое друзей Сильвера, увлеченно обсуждали футбол, разговор шел то о лиге чемпионов, то о местной футбольной команде, притом оба были согласны, что с тех пор, как «Луч»(1) прекратил свое существование, футбол в городе умер. Тем временем за стол Виктора и Виталия принесли мясо и Виктор, достав бутылку, разлил коньяк по рюмкам
Неожиданно Сильвер подняв, голову, мутным взором оглядел зал, подался чуть назад, поднял руку и продекламировал:
«Мне осталась одна забава-пальцы в рот и веселый свист
Прокатилась дурная слава…
-Что танцую я жопою лист, - прервал его один из товарищей. Сильвер, я конечно тебя уважаю, ты мужик классный да и проставился, но завязывай ты Маяковского читать, я его со школы не перевариваю
-Это Есенин,- отозвался Сильвер. А ты, Шляпа…
-Господа, - произнесла Зарема негромко,- пожалуйста, постарайтесь не ссориться и вести себя прилично.
Мужчины сразу примолкли. Похоже, главной в этой компании была она.
-Виталий, а вы читаете стихи?, -спросил у стажера Виктор.
-Нет, Виталий Петрович. Я и в школе терпеть не мог, когда задавали учить наизусть.
- Мдя… Я, признаться, тоже не любитель. Но иногда приходилось. Помнится, на втором курсе, наша англичанка давала на выбор – или сдавать «тысячи» - а ей их было сдать очень сложно, - или стихи. Я как –то выбрал стихи, и представьте, до сих пор помню. Вот послушай;
Once upon a midnight dreary, while I pondered, weak and weary,
Over many a quaint and curious volume of forgotten lore
While a nodded nearly suddenly there came a tapping
as of some one gently rapping, rapping at my chamber door
Виктор Петрович замолчал, вспоминая продолжения, и тут из-за соседнего стола послышался женский голос
«Tis some visitor» I muttered “tapping at my chamber door-
Only this and nothing more.
Двое мужиков за соседним столиком захлопали, на лицо же Сильвера набежала легкая тень
-А, я понял,- Виталик почти кричал, этот стих я помню… это типа… гаркнул ворон Невермор. Сильвер заметно взрогнул. С лиц его товарищей сползли улыбки, один из них поднялся из-за стола, и недобро глядя на Виктора с Виталиком, шагнул к их столу.
-Шляпа, стой на месте, -прозвучал спокойный и вместе с тем властный голос Заремы. Она, чуть склонив голову набок, рассматривала Виктора.
-Здесь, кажется, не курят, -произнесла она, доставая сигарету и по-прежнему не сводя глаз с Виктора. Мужчина, вы не составите компанию? Выходя из ресторана, она повернулась к своим компаньонам, и выразила надежду, что во время ее отсутствия они будут вести себя прилично.
На улице Виктор вручил женщине визитку. Та с любопытством рассмотрела ее.
-Да, Зарема Хасановна, а ожерелье вам придется вернуть Олегу Николаевичу.
-Вот как,- улыбнулась Зарема. Ну да, убирая у него сегодня, я обратила внимание, что ожерелье, висевшее у него на гвозде, отсутствует. Но какое я имею к этому отношение?
-Вы в данном случае – наводчик. Хотя, я полагаю, и организатор, - тоже вы. А исполнитель –это Сильвер. Или, вернее сказать – Невермор? Выдрессированный им ворон? Или ворона? Ожерелье тяжелое, попугаю, полагаю, унести его не под силу.
-Фантазия у вас конечно… С чего вы решили, что у Сильвера ворон, и его так зовут?
-Ну как. Сильвер, судя по всему – бич, что расшифровывается как Бывший Интеллигентый Человек. И как еще интеллигент мог назвать ручного ворона или ворону. Полагаю, визит на квартиру вашего компаньона…
-Простите, Виктор Петрович, но вы, как я поняла из содержания вашей визитки – частный сыщик? А частные сыщики насколько мне известно, не имеют полномочий на проведение обыска. Или вы в полицию обратитесь? Ну, предположим, полиция обнаружит Невермора в квартире Сильвера – и что из этого? Доказать вам все равно ничего не удастся.
-Ну да, доказательством являлось бы наличие самого ожерелья – будь то в квартире Сильвера, вашей квартире или в магазине антиквара на Острякова. Хотя не исключено, что ни по одному из указанных мест искомого обнаружить не удастся. Но нет, Зарема Хасановна, ни я, ни владелец ожерелья не будет обращаться в полицию. Просто я обрисую Олегу Николаевичу ситуацию, а дальше он будет действовать по своему усмотрению. Кстати, вам известно, что господин Сланевский является вором в законе по кличке Слон? От дел, правда, отошел, но все же какой-то авторитет у него есть. Крови он не жаждет, ему нужно ожерелье, и получив его, он сразу успокоится, и не станет интересоваться кто и как, но вот если он его не получит, то… Думайте сами.
Зарема в задумчивости курила. Затем, бросив сигарету в урну, достала телефон.
-Алло, Алексей Семенович? Хорошо, что узнали. Так вот, то, что я вам принесла утром необходимо немедленно вернуть. Нет, Алексей Семенович, сразу скажу,- задаток я вам не верну… Вот кто кому должен – вопрос очень спорный. Вы ведь опять меня обманули. Вы не сказали мне, кем на самом деле является клиент. Как вы понимаете, можно потерять что-то больше, чем просто деньги. Так что ждем вас возле кафе «Циндао».
-Надеюсь, вопрос исчерпан? - Зарема закурила вторую сигарету.
-В принципе да. Но я надеюсь, вы удовлетворите мое любопытство. Сразу скажу –я в полиции не работаю, и по другим случаям краж после пользования услугами клининг сервиса ко мне не обращались. Так что, если подобные случаи еще были, то это не мое дело. Но все – же - как так можно натренировать птицу?
-Сложно, но как вы видите - можно. Это уж Сильвер вам, если захочет, расскажет. А моим делом в данном случае просто сфотографировать ожерелье. Как уж дальше Сильвер научил Невермора – одному ему известно. Вороны- птицы умные
-На ожерелье Вас навел… Алексей Семенович.
-Я вначале показала фото ему. Он назвал мне цену ожерелья…ха. Этот тип не сказал мне, кто такой этот Олег Николаевич, знай я – на такой риск ни в жизнь не пошла бы. Ну и он сказал – без проблем продадим – и раз в 10 цену занизил. Начисто забыв, что по образованию я – искусствовед.
-Ну да, в Узбекистане с такой профессией не заработаешь.
-В России, представьте, тоже, по крайне мере, в этом городе. Я двенадцать лет как приехала. По профессии не устроишься, да и устроишься – ноги протянешь, у меня же еще и дочка здесь. Пару лет проработала в торговле, потом устроилась в турфирму, группы в Китай сопровождала. Неплохо зарабатывала, пока из-за ковида все не накрылось. Пришлось снова в торговлю, а полтора года назад познакомилась с Сильвером… ну и пошла в клининг. Открылись новые возможности…
-Это, конечно, ваше дело, -сказал на прощание Виктор, получив привезенное Алексеем Семеновичем ожерелье, но возможно, Вам стоит задуматься о перемене рода занятий.
-Спасибо, я подумаю, -ответила Зарема. Тем более, кажется, Китай опять открывается.
-Надо же, - обрадованный Слон повесил ожерелье на прежнее место. Так быстро никто бы не смог. Тебе налом или на счет перевести?
-Это уж как тебе удобнее, Олег Николаевич.
-Подробности не расскажешь?
-Извини, об этом уговора не было.
-Да понятно. И чувствую я клининговая фирма в следующий раз другую уборщицу пришлет.
-
-