О том, как Вера Степановна писала детектив на конкурс

С того момента, как Вера Степановна решила написать детектив на один литературный конкурс, все люди для нее превратились в потенциальных жертв некоего абстрактного убийцы. Практически маньяка. И чем дольше она вынашивала свой замысел, чем глубже она постигала психологию этого самого убийцы, тем сильнее росло ее раздражение на людей. Практически всех.

В бассейне ее нервировали соседи по дорожкам. Ей хотелось надавить на их резиновые шапочки и держать под водой до тех пор, пока они не испустят дух. В кафе она тихо ненавидела официантов, которые всегда невпопад улыбались и задавали дурацкие вопросы. Вера Степановна мысленно взводила курок и выстреливала им в лоб из пистолета. На пешеходном переходе она злилась на слишком правильных пешеходов, которые дружно и организованно вышагивали по зебре. И представляла, как она кидает в толпу бомбу.

В какой-то момент Вера Степановна поняла, что ей просто нравится в своей голове уничтожать людей. Безотносительно написания детектива. Про детектив она вообще стала забывать.

Эта мысль ее сильно напрягла. «Что же это такое? — думала Вера Степановна, — Вместо того, чтобы любить и помогать людям, как завещал великий Будда (последние лет двадцать Вера Степановна по утрам медитировала, а по вечерам читала мантры), я их душУ и убиваю. Неправильно это». И сразу расхотела писать детектив. 

Писать-то расхотела, а вот желание давить на шапочки в бассейне никуда не делось. И никакие мантры не помогали Вере Степановне.

Помог ей психиатр Виктор Соломонович. Он как-то раз плавал с Верой Степановной в бассейне. И заметил, что Вера Степановна странно на него косится, практически глаз не сводит. Почувствовав «своего» клиента, Виктор Соломонович подплыл к женщине и поинтересовался, не нужна ли ей помощь. Тут-то Вера Степановна и расплакалась, рассказав, какую злую шутку с ней сыграло желание написать детектив на конкурс.

Каково же было удивление Веры Степановны, когда Виктор Соломонович рассказал ей свою историю о том, как он тоже хотел написать детектив на конкурс. Но так и не написал, потому что начал убивать людей по-настоящему. Вот и сейчас, увидев Веру Степановну, он вспомнил о своих тайных желаниях и...

В этот момент Вера Степановна нырнула и каким-то немыслимым брассом поплыла в другую часть бассейна.

Эта история произвела на Веру Степановну такое сильное впечатление, что она перестала по утрам медитировать, а мантры теперь читала через день. Желание убивать как отрезало. Так же, как и желание ходить в бассейн и где-либо появляться в резиновой шапочке.

А своим детям Вера Степановна запретила читать книги. Вообще все. От греха подальше... Еще захотят стать писателями и пойдут на конкурс...

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 30
    11
    273

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.