shaposhnikov1958 шиис 03.06.23 в 09:17

Зона чудес

Зона чудес. Фантастический детектив

Зона чудес.Фантастический детектив.

 Глава1. Загадка грабителя.

В этоо раз я Майоров Виктор Иванович прибыл на службу вовремя что большая редкость. Обычно опаздовал до час. За что и получал нагоняи. Но в этот раз как чувствовал. Мне 30 лет и я капитан полиции начальник следствствия в Московском районноч отделении. Только сел за стол ,сразу звонок от подполковника Гречко Николая Николаевича который у нас начальник отделения. И сразу зайди ко мне. То ли проверяет дисциплину. Толи правда что то надо. Но гадать не стал и бегом в кабинет. Там после приветствия и пожатия рук был посажен за стол около большого для оперативок. И даже напоен чаем принесенным секретаршей. Ник ник начал издалека : Я рад что ты сегодня не опоздал. Вот я с утра уже прочел вчерашнюю сводку. Сводка как сводка. Но окромя драк и избиений есть один странный эпизод. После банкомата получив 20 тысяч ограблен гражданин Шестаков. Невдалеке метров сто от банкомата. Ни каких ударов и угроз. Просто пакет с деньгами вырван силой и на утек. При этом бегал преступник быстро. Есть и фоторобот. Погляди... Никого не напоминает. Я глянул : Ба да это же Спринтер. Но как так я же сам прострелил ему колено. А потом ногу ему ампутировали по самые некуда. Как так ? Что за Чудо ? Прдполковник продолжил:Вот и я о том же. Твоя задача не только поймать грабителя но и взять отпечатки и даже ДНК. Я узнавал в больнице старые остались. Не уж то двойник ?. Все свободен. Бросай все дела и и лови гада. Только в это раз без стрельбы.

лава 2. Хитрый ход

Придя домой и поев через силу. Я улегся на диван и предался тяжелым раздумьям. Как изловить злодея ? Банкоматов по Москве тысячи. И тут пришла подсказка от жены которая сказала что деньги для ремонта школы сегодня снять не смогла ,потому что банкомат не работал. Я аж подпрыгнул ! Как все просто ! Надо оставить работающими всего десяток и устроить около них засады. Кое как проведя ночь в бессонице. Я уже утром был пораньше у начальника. Тот выслушал меняи резонно заметил : А не догадается ? На что был ответ : Кадр туповатый. Получив "добро " я взялся за организацию операции. Через час у подполковника лежал список банкоматов которые надо оставить рабочими. Тот взялся за телефон и начал обзванивать банки. К вечеру работа была сделана. На воскресенье ( когда и сами банки не работали) все банкоматы кроме перечисленных будут отключены. Суббота на подготовку. По паре бойцов на точку . Один наблюдает ,второй в резерве. А вот и воскресенье. Я то же дежурю в самом ожидаемом месте. Ну вот толпа собралась. Один мужик снял 50 тысяч. Другой из очереди стал названивать. Они ! Схема старая ,как много лет назад. Наводчик за мужиком. Я за наводчиком. Вот и проходной двор. Откуда не возьмись Спринтер вырвал пакет с деньгами и наутек. Я за ним. Наводчик было на меня кинулся. Яего в челюсть. Тот упал а Спринтер уже убежал далековато. Но мой напарник постарался и встретил его на выходе из проходного двора. Раз и он в наручниках на земле..  Я поднял наводчика одел наручники ему то же и позвонил в отделение. Приехал наряд и забрал обоих. Ну все дело сделано доложил Николаю Николаевичу тот снял всех с дежурства и разрешил включать банкоматы.

Глава 3. Первый допрос.

На допросе нас было двое я и начальник. Допрос шел в изолированной комнате. У входа стоял охранник которомму было приказано никого не пускать и самому не входить. Сначала Беглов Валеррий Иванович (так звали Спрринтера )категорически всеотрицал. Ноо под давлением неопровержимых улик сознался полностью. Тут подполковник и сделал ему предложение : Смотри Валера ,ты нам расскаживаеш от куда у тебя взялась нога вместо ампутированной . Итогда ты идешь как первоходка по минимальному сроку. Или не делишься секретом и тогда на полную катушку как рецидивист. На раздумье дали ночь. А завтра с утра ждем твой рассказ.
Мы с начальником пошли по своим кабинетам. Где в потоке текущих дел время пролетело быстро. И вот наступило утро. Валера уже ждал нас в допросной. Где он и начал свой рассказ.

Глава 4. Рассказ Спринтера.

Ну слушайте граждане начальники : Начну из далека с самого детства . Жили мы с братом без отца . Денег на еду не хватало. Не говоря там на кино и мороженное. Тут меня старший брат и начал учить..Главная мысль была проста : Если у Пети при богатых родителях отнять велосипед ,то родители ему еще один купят. А ментов всегда можно обмануть. Не обязательно ведь надо на краденном кататься. Украсть продать. Потом еще один украсть продать и дело в шляпе у нас новый велик. И всем хорошо. Ну так мы и жили воруя велосипеды. Сначала только у богатых а потом у всех подряд. Сначала были велосипеды а потом и мопеды и мотоциклы. До машин дело не дошло. При очередной краже мотоцикла была погоня и он разбился насмерть. Я уже не мог соскочить с воровской дорожки. Правда в группы ни какие не вступал. А чуть повзрослев занялся своим промыслом. Да вы и так знаете. Напарник выслеживал денежного клиента. А я со зверским выражением лица забирал у него деньги. Сопротивлялся редко кто. Но при показеиножа и эти сдавались ,как правило.
Ну в конце концов попал в засаду и капитан мне прострелил мне ногу. Попал прямо в колено. Вариантов не было -ампутация.. До конца моего семилетнего срока оставалось всего два года. Надо сказать сидеть одноногому тяжеловато. Ни на парашу толком не сходить ни на прогулку выйти. Но появились сердобольные друзья. И вроде как жизнь налаживалась. Одно меня тревожило. Что делать на гражданке ? Не сеаьи ,не родни. Кому я нужен инвалид ? И однажды утром меня вызвал кум. Долго и нудно расспрашивал про жизнь. Ну в самом конце и спросил: Не хочу ли я отрастить себе потерянную ногу? Назвал сумму. Я конечно согласился. Деньги у меня были. Я откладывал с каждой добычи на всяк случай. Куму я сказал что есть тайник на воле.Тот ответил скажешь где человек съездит заберет и на следующий день ты в больницею. Ну я ему и поверил. Рассказал все про тайник. Как ни странномни какогоиобмана. Деньги они забрали . А меня отвели в подвал под зоной. Там доктор осмотрел меня. И сказав куму короткое "Годится". С этой поры и началась моя новая жизнь.

Глава5. На излечении.
После пришел глав врач и провел со мной обстоятельную беседу. Суть которой была такова  : Ты сейчас Валерий будешь спать и есть набираясь сил. Потом мы тебе подсадим ген ящерицы Название которой ты не запомнишь. Потом как нога отрастет мы попробуем его удалить. Есть вероятность что это не получится. Но она очень мала. Тогда ты будешь с ним жить пока не превратишься в подобие крокодила. Но не переживай организм у тебя крепкий. Набор хромосом устойчивый,не поврежденный ГМО. Так что молись каждый день и все будет хорошо. Восстановление ноги стоит риска. Пока мы не начали прдпиши для очистки совести бумагу что не станешь больше воровать. И начнем. Ешь, спи ,смотри телевизор. Как поправишься немного начнем. Будет период после когда тебе придется голодать.
Все так и было. Пару недель в раю. Еда ,сон ,телевизор.
И лишь потом через пару недель после уколов дали команду день вообще не есть. После чего появился зуд в районе культи. Который не прекращался и ночью. Но я стал замечать процесс пошел.
Итак я каждое утро стал наблюдать изменения в районе культи. Причем это сначала была практически бесформенная масса отдаленномнапоминающая контуры ноги. Потм в этой массе стали расти кости , мышцы ,сухожилия. В этот момент мне категорически запрещалось двигаться. Ну ничего вытерпел. Потом биомасса сформировалась в ногу в которой ощущалась кость. Вес этот период аппетит был неимоверный. С особым акцентом на творог и другие молокопродукты ,которые я поглощал тоннами. Потом после того как нога выросла. Был "момент истины" ночь после удаления гена ящерицы. Утренние анализы. И в обед долгожданное : Все в порядке ! Потом месяцы реабилитации : тренеровка ходьбы ,бега и даже прыжков. А там и срок подошел заключения. По тихому мне выдали все документы и в закрытой машине вывезли на волю. Все было бы ничего. Я даже начал на стройке каменщиком работать. Кой какие навыки на зоне приобрел. Но вот однажды стоял в очереди к банкомату ,и увидел как  мальчик уложил 100000 рублей в пакет. Тут яи не выдержал. Очень просто отобрал у пацана деньги. А родители даже в милицию не заявили. Что за семейка ? До сих пор интересно. Ну вроди я ответил на все ваши воппосы. Что надумаете спрашивайте.

Глава 6. Жена Спринтера.
Надо сказать что мы с начальником сильно задумались : Что делать ? Вариантов нет. Мысль общая такова ,хорошо бы поговорить с глав врачом сего заведения. Но как ? Юридически это невозможно. Пока мы сидели размышляли на эту тему с утра следующего дня раздался стук в дверь. И на наше общее :Войдите. В кабинет вошла женщина лет 30. Приятной полноты и симпатичная из серии все при ней . И бойкоим наглыми глазами. Она представилась :Наталья Кравченко. Гражданская жена Валеры  Беглова.  Мы справившись с замешательством наперебой стали отвечать на её вопросы рассказав за что его взяли. И сколько ему сидеть. Она хмыкнула : Вот сволочь а обещал же. Потом начала свой рассказ: Я работаю в той же больнице где ему отрастили ногу. Я за ним ухаживала в период реабилитации. Ну слово ,за слово. Поцелуи ,обнимашки вообщем влюбилась. Он то же не против. Ну и стали мужем и женой. Я поехала за ним на родину и вот живу в вашем городе. Отпустили бы вы его  ,помиловали ? На что начальник неожиданно ответил Та легко ! Только услуга за услугу. Женщина выразила готовность. Поправив  лифчик небрежным движением. Но начальник дал понять что это не то. Тогда она достала пухлый кошелек. Он опять покрутил головой : Нет. И продолжил : Организуй встречу глав врачом. Или проведи нас к нему. После беседы мы его освободим с условным сроком.
Немного подумав женщина выдала предложение простое и гениальное : А давайте организуем свадьбу. Мою и Валеры. И пригласим на неё гл.врача и подруг из больницы. На что мы хором ответили : А давайте. На том и разошлись. Она пообещала в следующий раз придти с точной датой и результатом по приглашению.

Глава 7. Свадьба с подвохом.

Итак день свадьбы назван. Мы как охранники жениха на ней быть обязаны. Что бы Спринтер не сбежал. После официальной части :регистрация ,венчание веселье в ресторане началось не шуточное. Наш подопечный сиял лучезарной улыбкой. Ибо вместо нар его ждала постель с любимой женщиной. Но мы не теряли бдительности. А самый главный объект Михаил Николаевич Давыдов -гл.врач клиники то же был рад оторваться от микроскопов  ,книг и повеселится вволю. Пока мы с подполковником ему не мешали  ,беседа планировалась на следующий день. Но все пошло не так ибо завтра персона была ни какая. И была отпущена на продолжение банкета. А вот на следующий за этим день был наш. Но Давыдов был еще не совсем в форме. Мучился жаждой и головной болью. Прежде чем начать беседу у начальника на даче было взято пива и минералки с запасом. А на мангале готовились шашлыки. После традиционных вопросов :Вы кто ? Мы рассказав о ситуации с Спринтером задали главный вопрос : А как это могло произойти со Спринтером ? Давыдов начал издалека.
Рассказ гл.врача :
" Я родился в обычной семье. До поры до времени интересуясь всем подряд. Новот когда мне исполнилось 10 лет. Произошла беда. Отец потерял ногу в результате плановой ампутации. Унего был диабет. Жизнь его постепенно превращалась в кошмар. Полученная группа не позволяла ему работать. И он начал тосковать и впадать в депрессию. А раньше был на заводе гл.технологом. Но кое как освоив ноутбук и интернет нашел в этом отдушину. Но меня сие событие сильно поразило. Я начал в упор интересоваться биологией ,анатомией и генной инженерией. Занятия эти не прошли даром. Без труда я поступил на биофак  Московского университета. Который с отличием и закончил. Дальше пошла скучнейшая работа в лаборатории. Но своей основной идеи про отращивание конечностей я не оставлял. И целеустремленность моя была вознаграждена. Гдето за пару безсонных ночей я разработал технологию таких последовательностей медицинского вмешательства в организм человека которые позволяли ему восстанавливать утраченные конечности. И тут мне пришлось столкнуться с бюрократией власть имущих и непониманием коллег. После одного такого неудачного дня я сидел в кабаке и пил водку запивая пивом. Вдруг ко мне подсел мужчина с военной выправкой и предложил рассказать о своей беде. Это был начальник зоны из сибири Егор Палыч Русаков. Выслушав мой сбивчивый рассказ он сказал: Я тебе помогу. А дальше он сказал что его бывший начальник сан части уволился и место свободно. А санчасть у него в подвале и большая. Небольшие переделки и готовая больница. А человеческого материала хоть отбавляй. И к тому же безропотного и с деньгами. Так что будет в шоколаде. Я сказал "Да" и дело завертелось. После первых экспериментов я начал доводить свою теорию на практике. Поскольку после нескольких удачных лечений деньги потеклирекой то оборудование мне покупалось любое ,да и сам я обижен не был.Так и появилась вместо тюремной больницы "зона чудес" И смог отправить нормальные деньги беременной жене. Да и к тому же времени на раздумья стало в разы больше. Не скрою были сбои. И первых "Кроколилов"(людей-ящериц) пришлось таки умертвить. Но кум смог скрыть эти факты. В условиях зоны это легко! Я предвижу Ваши вопросы. И опережая их скажу что через месяц у меня большой доклад в Академии Наук. А уж потом я ваш.
Поели шашлыка в охотку. Доктор лег спать. А мы посмотрев друг на друга и промычав : Так оно и будет. Оставили это дело в покое. Спринтер получил условно и больше не шалил. После доклада со слов невесты больничку опечатали люди в штатском и больше Давыдова никто не видел. Видать пригодился таки он своей стране.
На сим конец повествования. Верить не верить Ваше право.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    61

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.