shaposhnikov1958 шиис 02.06.23 в 15:35

Догхантер

Догхантер

Глава 1. Поручение начальника.
У всякого подчиненного есть один неприятный момент в жизни. Связан он с просьбами начальника. И чем он хамовитей и невоспитаней тем эти просьбы имеют беспардонный оттенок. Так случилось и в этот раз. Я капитан уголовного розыска Сергей Майоров сидел себе в кабинете и изучал очередное дело об краже велосипеда. Как вдруг раздался звонок начальника. Я по его просьбе пришел в кабинет. Без всяких церемоний был усажен за маленький стол что стоял с большим для оперативок. Такой подход неприятностей не сулил. Уже хорошо. Но радовался я рано. Ника не отреагировав на дежурную шутку :Капитан ты майором собираешься становится или так и будешь не соответствовать фамилии. Промычав что то невнятное я принялся слушать.
Так вот капитан. Тут ко мне обратился армейский друг. У него случилась неприятность. Сначала положили письмо в почтовый ящик. В котором было написано что жизнь его собаки питбуля по кличке "Вояка" оценена в 2 тысячи долларов
. При  не получении этой суммы собака будет ранена в ногу. А потом застрелена.
Инструкции по телефону. И действительно позвонили на домашний и предложили придти с означенной суммой в сумке вечером в центральный парк. Друг воспринял все это глупой шуткой и никуда не пошел. Но наследующий день во время прогулки собака была ранена. В ногу. Пуля гдето еще в земле. Собака в лечебнице. Друг в шоке.
Он обратился ко мне. А я поручаю это дело тебе. Друг мой Денис Шевченко предприниматель средней руки вот тебе его координаты. Бери кого хочешь и начинай.Мне кажется надо начать с пули. Возьми ребят и вперед.Ты же лучший в отделе. Поймаешь гада получишь майора ! Делать  нечего.Козырнув и сказав "Есть". Я пошел заниматься.

Глава 2. Неудачная засада.
Придя в себя в кабинете . Я первым делом набрал  телефон потерпевшего Дениса и договорился о встрече. Он был опечален и подавлен.  Я предложил передать деньги вымогателям в ближайшее время.Он сказал что сумма небольшая и она у него есть. Но тут меня ,дернуло с дуру предложить "куклу". Мол мы будем контролировать обмен  и деньги никуда не уйдут. Он предположил : А вдруг ? И тогда прощай любимая собака. Я заверил что все будет в порядке.Вечером того же дня вымогатели позвонили и услышав "Да" объяснили что надо сидеть с  сумкой на третьей скамейке от входа в центральный  парк с сумкой с деньгами.   Тем временем мы в отделении готовили сумку. Не забыв вставить между бумагой маячок. Потом распределили места дислокации наблюдающих и пошли отдыхать.
И вот сидим все во внимании ибо время приближается к условленному. Вдруг из ближайших кустов выскакивает большая овчарка и хватает в зубы сумку с деньгами... Суматоха, крики ,стрельба. Но куда там  и след пса простыл. Подходят агенты которые дежурили на входе и выходе. На входе рассказывает :  Женщина с собакой гуляла. Подошла к парку сняла с собаки намордник что то пошептала и пес убежал. Пока я решал за кем бежать она села в автобус и уехала. Номер маршрута я запомнил :11. На выходе агент : Ну стояли жигули семерка открыли переднюю дверцу и туда запрыгнула собака с сумкой. Номер не запомнил. Машина смешалась с потоком. Я позвонил в отдел где сидел оператор тот сообщил : Маячок стоит во дворе и сказал адрес. По машинам и туда. Да машина стоит ,но никого нет. Руль протерт. Отпечатков ноль. Машина в угоне . Сумка с  маячком в  ней. Все занавес. Денис в шоке конец собаке его.
Ну кое как его успокоили. Он пошел домой. А нас воспитывал начальник . Но без последствий. Дело то неофициальное. Во время воспитательного процесса я вспомнил про видеокамеры. Вроде бы одна наша там была. И точно "наружка" подтвердила и даже запись дала посмотреть. Через неделю пришел Денис. И рассказал что он получил второе письмо. Место встречи время было то же .К нам он обращаться не стал. Собрал настоящие деньги и пошел на встречу. Но не дойдя сто метров до парка был обворован проезжающим мотоциклистом. Сумку с деньгами вырвали на ходу. Догонять возможности не было. Писем больше не присылали. И он почти успокоился. Ну я ему добавил положительных эмоций сказав что есть видео где видна собака. Плохо видна ,но различить можно. Только вот где её искать ?Денис объяснил что в городе есть клуб кинолгов,и у него там есть друг постоянный член и знаток этих дел.Договорились завтра съездить вместе. А я пока сделаю фото
Глава 3 Дама с собачкой.
К 10 утра мы у Макарыча (так звали ветерана городских кинологов). Встретил он нас приветливо. Объяснив что сам служил в органах в охране . И заведовал подготовкой служебных собак. Поглядев фото сказал : Смутно припоминаю. После чего попросил неделю на разборку обширного архива. обменялись телефонами и расстались.
Макарыч сдержал своё слово и уже через день попросил меня приехать. После недолго чаепития он мне показал фото дамы с собачкой. Там стояла молодая женщина с овчаркой.Овчарка была сильно похожа на нашу. Но уверенности не было. Макарыч почувствовав моё настроение тоже вздохнул и сказал : Мне понятны Ваши сомнение но другого нет. Я сказал ему спасибо и сказал что бы обращался если что в любое время. На том и расстались. Начальник едва выслушав меня дал команду размножить фото и раздать всем участковым и постовым. Операция "Ищите женщину " началась.Несмотря на мои сомнения по поводу этой затеи она вскоре принесла результат.В одном из спальных районов участковый увидел во дворе женщину с овчаркой.На завтра наметили задержание.
На него поехал начальник лично. И не зря. Когда тройка оперативников приблизилась к женщине собака зарычала на них и начала бросаться на смельчаков. Те быстренько ретировались. И просили разрешение на применение табельного оружия.Но начальник запретил категорически. А вместо этого позвонил в ветеринарную лечебницу. Откуда привезли спеца с ружьем стреляющим шприцами.Очень скоро после удачного выстрела  собака заснула а женщину отвезли в отделение.
Но приключения на этом не закончились. Пока дама сидела в камере в ожидании первого допроса собака очнулась и взяла след. Быстренько добежала до отделения и усевшись на входе перестала кого либо впускать и выпускать. А в перерывах между этими занятиями громко выть и лаять на всю округу. По команде начальника женщину быстренько допросили отпустили во избежании скандала при приезде начальства. Она успела сообщить только свои данные.Любое причастие к преступлению она отрицала. Ольга Берестова так её звали.Конечно у неё был сообщник. Которого она выдавать не собиралась.Судя по её упорству и выносливости этого не случится ни когда.На вечернем совещании я предложил начальнику следующие : Поскольку дело нелегальное то надо и действовать дальше такими же методами. А именно похитить Ольгу . И как то оповестить об этом.Начальник хмыкнув про себя что то про срок и немаленький. Вслух сказал :Я подумаю. На том и разошлись.
Глава 4Похищение.
Прошел день. На утро я в кабинете начальника. И еще два его верных товарища. Из инструктажа запомнилось ; Одется в гражданское. Без команды не вязать. Сначала собаку усыпим. А потом уже Ольгу свяжем. И едем в деревню. Там хата моей умершей тетки. Есть клетка для собаки. И сарай для узников.Впрочем собаку отвезем подальше от Ольги ко мне на дачу там то же есть клетка. Ну что пошли и как говорится : Ни пуха.
Сидели во дворе не долго. Где то ближе к обеду дама с собачкой подошли.Выстрел почти безшумный. Даме наручники и в машину любопытным удостоверения в нос. Все быстро, слажено,оперативно. Развезли всех по местам. Около дамы оставили охранника на сутки. Моя смена в конце через три дня. Завтра надо текучку подогнать. Но с утра вопрос от начальника :Надо как то народ города известить.Иди родной в местную газету и давай короткое объявление :Ольга у нас и номер своего и моего телефона
Глава 5.Побег.
По первому кругу отдежурили нормально. Ольга вела себя тихо .Ела что дают. В туалет просилась не часто. Но где то через неделю приехал начальник с двумя сотрудниками и сообщил что ждем главаря. Который позвонил и ему назвали адрес где находится Ольга и где его встретят.Приехал на машине мужик ну чисто "ботан" худой в очках и какой то несмелый. Прошли в дом. Привели Ольгу .Поцелую ,обнимашки ,слезы. Начальник был тверд как никогда. Пиши "чистуху" отпускаем Ольгу  и В КПЗ до суда.  "Ботан" он же Саша Кузьмин согласился без вопросов.Ольгу отвели назад. А его в хату . Где он и начал свой рассказ под магнитофон и видеокамеру.

Рассказ Кузьмина. Почти слово в слово:
"Жизнь моя до определенного времени текла гладко. Родился ,учился ,поступил в местный политех ,женился по большой любви . Купили квартиру ,родили дочку Наташу ангелочка красивую и добрую девочку .И вот однажды Мама с дочкой вышли погулять во двор.Мама сидела на лавочке а дочь побежала за неизвестно откуда взявшимся котенком.Поймала его и взяла на руки. Но на беду как раз в это время во дворе гулял со своим питбулем местный "крутой" по кличке "пятак" Владимир Пятаков. Видимо из какой то местной банды.Он гулял с собакой без намордника. А та завидев котенка бросилась на за ним. "Пятак" поводок не удержал.А дочка уже схватила котенка на руки.Ну эта тварь её и покусала. Мать кинулась к дочке. И бандюк то же оттаскивать. Кое как оттащили. Но собака успела девочке моей покусать сильно руки
Кровь полилась сильно. Пока скорая приехала ,пока ехали в больницу доченька умерла. Котенок сбежал. Суд никак не наказал пса. Его даже не усыпили. Мать еще до суда держалась. А потом сдала сильно. Начала пить. И в алкогольном угаре и покончила с собой.Меня ждала та же участь. Но видимо мужской организм он посильнее. Пропив все что можно в том числе и квартиру. Я стал обычным бомжем. И вот как то в холодную январскую ночь стал я искать ночлег. Тут какой то внутренний голос мне и говорит: Иди прямо потом налево. Потом подвел к подъезду и направил на чердак. Там я и занялся оборудованием ночлега. Дошел по чердаку до смотрового окна около которого в свете луны увидел предмет продолговатый. Глядь ближе винтовка с оптическим прицелом. А хозяина не видно. Сам себе подумал:Не мог киллер бросить просто так инструмент. С ним что то случилось . А голос и говорит :бери её себе ,пригодится. Наверное это был сам город или его мифический дух . Ну я послушал и взял. Кое как заснул а с утра взяв оружие отправился в лес испытывать его. Институтская военная кафедра пригодилась. Кой какие навыки стрельбы и инженерная подготовка помогли быстро собрать изделие и сделать пару выстрелов. По консервной банке. Больше нельзя было. Ибо  патронов кроме двух обойм около 20 штук не было. Потом сел закурил. И понял что с этой вещью можно не только отомстить за жену и дочку но и немалых денег заработать. Но с чего начать. Решил начать с мести. Куда переехал "пятак" Я уже знал ибо давно собирался его навестить. Но зная квартиру его проживания сунул в почтовый ящик письмо. Мол плати а то подстрелю твоего любимца. Тот не поверил. Я с удовольствием и ранил псину с чердака соседнего дома. Бандюк испугался видимо и принес 3000 баксов. Но пришел не один а с дружками. Которых я еле перехитрил и убежал. На эти деньги я приоделся ,снял квартиру ,привел себя в порядок.Собаку несмотря на полученный выкуп таки пристрелил. Что бы неповадно было. А дело окащалось пррбыльным. Но где брать новых клиентов ? Прочитав в газете про собачий клуб и пошел туда. Там встретил Ольгу. И уже через месяц мы работали вместе. Получалось неплохо. Все хозяева за редким исключением после первого ранения платили исправно. Мы вскоре поженились. И даже жертвовали деньги на собачьи приюты и детские больницы. Но вот нашелся таки клиент который пожаловался вам. И вот результат"
На этом исповедь Саши прервалась. Он увидел кого то в окне и помахав ему добавил. Да с самого первого раза у меня был помощник Витя. Друг по нищенским делам. С ним вы сейчас и познакомитесь.И правда в хату вошел здоровый детина с топором и двухстволкой. Приказал нам стать лицом к стене. Освободил Сашу выдрал кассету из магнитофона и флешку из видиокамеры. Спроил у Саши что с нами делать. Получив ответ : Оставить в живых. Дал огромным кулаком нам по головам и отправился с Сашей вызволять Ольгу. Больше мы из их компании никого не видели.

Глава 6.Прощальная сходка
Да видеть то я эту компанию больше не видел. А вот слышать ,слышал. Дело в том что у ольги в квартире стоял "жучок" И уже на следующий день нам принесли запись последнего совещания преступной группы. Говорил в основном Саша. Он сначала поздравил всех с освобождением. Потом сказал отдельное спасибо Вите за проявленную инициативу по слежке за ним которая и привела к освобождению. Еще он сообщил что перебираются с Ольгой в другой город. Витя попросился с ними. И получил согласие. Как сказал Саша :Другого такого нам не найти. Потом Витя сказал что у него есть сюрприз-подарок. Вышел видимо из подъезда и вернулся с собакой. Оказывается он давно вставил в её ошейник "маячок"и буквально сегодня освободил и её то же. Дальше был звон бокалов возгласы "Ура" и всеобщее веселье.
Начальник выслушал запись абсолютно равнодушно.Напоследок сказав : Если они не попадутся раньше ,то вернутся в наш город обязательно. Тут то мы их и реализуем.
Майора я в скорости таки получил и перешел служить в главк. О группе "Догхантерв" ничего больше не слышал.
Если кто либо воспримет это произведение как руководство к действию. Прошу не забыть мою персону напишите на адрес shaposhnikov_ivan@list .ru и я расскажу что делать дальше.
Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 2
    2
    56

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • vpetrov

    Это произведение было прислано уважаемым автором на конкурс детектива, но, к сожалению, не смогло принять в нём участие. Налицо явное нарушение правил проведения конкурса: оно было опубликовано ранее. 

  • Gorinich

    Клубные собаки... При регистрации ведется учет. Ну, и все остальное доверия не вызывает, какие-то детские диалоги, никакие по описанию герою.