О, Спорт! Так ты — мир?

Жизнь ли ты? Или те, из анекдота, механистические, возвратно-поступательные движения ради движения, что не имеют смысла? Сплетаем ли мы в нашем представлении естественное Движение жизненных сил и Театр под названием «Спорт»? Ещё и коммерциализированный по самый поплавок в нынешние времена? Любим ли мы могучее бурление крови в момент преодоления самих себя, или надуваемся гордостью от созерцания в зеркале своего, вылепленного в спортзале, тела? Нас заводит похвала знакомых или бодрит ощущение физической подготовленности перед возможными жизненными невзгодами? Чувства индивидуума, исполненного физической силы в своём теле — это бонус к Радости Бытия или срочная потребность «себя показать и другим доказать»? Искусственность или естественность?

Фраза: «О, спорт, ты — мир» принадлежит основателю Олимпийских игр Пьеру де Кубертену. Само сочинение называлось «Ода спорту» и за это произведение тот пышноусый барон получил золотую олимпийскую медаль на конкурсе искусств в 1912 году. Он же уверял, что «Спорт — есть возможность самосовершенствования для каждого человека». Много воды утекло с тех пор. Ломались копья в спорах о пользе и радости/ глупости и вреде такого явления, как спорт. Сколько аргументов и цитат приводят сторонники и противники бега, метания, попадания, забивания, забрасывания «под восторженный рёв трибун»! Тема не позволяет оставаться в стороне: каждый из нас имел отношение к спорту хотя бы в школе, а некоторые до сих пор украшают своими телами фитнес-залы и дорожки парков.

Сколько всяческих «мудрот» селёдочными косяками шарахается по просторам интернета! Вспоминают Ювенала: «В здоровом теле — здоровый дух». Стряхивают пыль веков с Плутарха: «Кто рассчитывает обеспечить себе здоровье, пребывая в лени, тот поступает так же глупо, как и человек, думающий молчанием усовершенствовать свой голос». Призывают прислушаться к Аристотелю: «Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие». Поддерживают Квинта Грация Флакка: «Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь». Цитируют Жан-Жака Руссо: «Жалкое заблуждение — воображать, что телесные упражнения вредят умственным занятиям! Как будто эти два дела не должны идти рядом, как будто одним не должно направляться другое!» Не забывают и Виктора Гюго: «Нужно поддерживать крепость тела, чтобы сохранить крепость духа». Константин Ушинский тоже востребован: «Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы регулярные физические упражнения». Но иногда вдруг вспоминают Генри Форда: «Гимнастика — это полная чушь. Здоровым она не нужна, а больным противопоказана». Упоминают и Поля Валери, закладывавшего мину двусмысленности под образы древних. «Никакое усилие не бывает напрасным: Сизиф развивал мускулы». (Ну а что ему оставалось делать в его-то ситуации?!)

И тут же подтягиваются всякие лентяи, сомневающиеся в необходимости наличия спортивных кубков на каминной полке и крепких ягодиц в портках. Какие, мол есть ягодицы — такие пусть и будут. Какое здоровье есть... и так далее. Причём отвергается не только спорт ради медалей, но и спорт ради — аййй!! — здоровья!... Итак. Виктория Вуд: «Бег трусцой — занятие для людей, недостаточно развитых, чтобы смотреть утреннюю телепрограмму». Мохаммед Али: «Благодаря оздоровительному бегу люди получают инфаркт в гораздо лучшем состоянии здоровья, чем раньше». Жан-Поль Бельмондо: «Спорт очень хорошо помогает избавиться от всех вредных привычек» (хорошо ведь сказано сказочником!) Жан Жироду: «Спортсмен-профессионал — публичная девка, от которой требуют честного поведения». Но самый тучный набор высказываний у Какого-то-там-по-номеру герцога Мальборо, гусара и военкора, премьер-министра и долгожителя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уинстона Черчилля. От которых пухнет интернет, как путяжник (пардон — колледжист) от анаболов и протеинов, в духовитом тренажёрном зале. Вот некоторые из них: «Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать». Или: «Чтобы оставаться в форме, необходим покой, хорошая еда и, самое главное, никакого спорта». А затем: «Своим долголетием я обязан спорту. Я им никогда не занимался». И, наконец: «У меня имеется все необходимое для жизни: горячая ванна, холодное шампанское, свежий горошек и старый коньяк… Отнимите у меня сигару — и я объявлю вам войну!» Вот так. Не больше, ни меньше. 

Как вы относитесь к спорту?
В этом голосовании нельзя отменить свой голос или переголосовать.
Люблю с детства. Не представляю свою жизнь без спорта и занимаюсь им регулярно
Я вообще-то разрядник и любитель атмосферы лавровых венков и стадионов. Куда без этого?
Занимаюсь от случая к случаю. Вот купил в абонемент в спортзал (бассейн, тир, на корт, в октагон). И этого вполне достаточно
Равнодушен к наградам и похвалам. Спортом занимаюсь для себя
Люблю и уважаю красоту (или хотя бы аккуратность) своего и чужого тела. Это — гармония. Спорт необходим
Спорт — здоровье. Все срочно на стадион
Не люблю вот это вот всё, спортивное. Суета и позёрство. Да и работа выматывает. Не до потения в зале
Лучший спорт — секс. И нагрузка, и приз
Древних уважаю. У них были разные мнения. Лучший спортивный снаряд — чаша с вином
Лучший спорт бывает во сне

Подписывайтесь на нас в соцсетях:
  • 77
    27
    392

Комментарии

Для того, чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться в системе.
  • jatuhin

    Подходящего для себя варианта в опроснике не нашёл. Люблю физические нагрузки, приносящие удовольствие. Велосипед, лыжи, плавание. Но на первом месте баня. Спорт для спортсменов, он не оздоровляет - наоборот, калечит часто.

  • Merd

    Заслуженный артритчик Покс

  • plusha

    У меня в семье практически все занимались спортом, особенно мужчины, иные и профессионально. Я - исключение ленивое. Но шесть километров в неделю проплываю обязательно, чтобы потом без комплексов лежать на диване. Уже много лет так: качалка, бассейн.

  • Kulebakin

    plusha 

    волейболисты на лыжах были выше. Ваши чем промышляли? За увлечение легкой атлетикой срок не дают.

  • plusha

    Олег Покс 

    Отец штангист был, муж пловец (уже профессионал был), сын Динамо (Москва) волейбол, но тоже уже не играет.

  • Kulebakin

    plusha 

    вся родня щипачи...

  • USHELY

    Давно спортом не занимался, член тоже давно 

  • Yagoda

    бгг отличная тема для конкурца